Вуз требует оплатить пропущенные месяцы обучения и угрожает задержанием аттестата - есть ли такое право?

• г. Красноярск

Так сложилось, что мы оплатили первую часть семестра, но в начале обучения нам сказали, что вуз не получил аккредитацию. Когда пришло время оплаты второй части (на собеседовании было оговорено, что можно получить рассрочку, если тяжело с деньгами) я пришла в канцелярию, мне сказали, что ни о какой рассрочки не может быть и речи, и если я не оплачу, меня не допустят к экзаменам. Не ходила 2 месяца, написала заявление о переводе, с меня потребовали оплату за эти 2 месяца, которые я не училась, и сказали, пока не оплачу, не вернут аттестат, имеет ли вуз право удерживать у себя мой аттестат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это незаконно. обратитесь в прокуратуру.