Как обеспечить равное наследство после смерти собственника квартиры без оформления наследства?

• г. Северодвинск

Квартира приватизирована. Собственником всей квартиры является мать. Я,сын, прописан и живу в этой квартире. По завещанию 1/2 квартиры отписана сестре. Я в завещании не указан. На какую часть квартиры я буду иметь право после смерти матери и нужно ли будет вступать в наследство? Вобщем, что нужно сделать, чтобы, в случае смерти мамы, нам с сестрой достались равные доли без оформления наследства?

Ответы на вопрос (2):

что нужно сделать,чтобы,в случае смерти мамы,нам с сестрой достались равные доли без оформления наследства?

Переоформить квартиру еще при жизни матери

Ваша доля в наследстве по закону - 1/4. В настоящее время можно оформить договор купли-продажи или договор дарения по 1/2 доли каждому.