Имеется коопиративная квартира (2 комнаты)

(неприватизированная) жил. площадь 27 кв.м. Прописаны 4 чел. :один ребенок 10 мес., мама (главный квартирасъемщик), я, отчим состоящий в новом браке. Отчим с момента развода не проживает лично в квартире (только вещи). Подал в суд на разделение лицевого счета.

Удовлитворит ли суд тредования отчима? Есть ли законная возможность выписать отчима из квартиры.

вопрос №10308
прочитан 11 раз

Если ссуда по паенакоплению погашена полностью в период брака матери-пайщицы с отчимом на их совместные средства,то квартира, даже при отсутствии регистрации права собственности в органе,регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере,является совместной собственностью матери и отчима в равных долях.Тогда отчим по решению суда(при несогласии на это матери)может установить размер своей доли в квартире,а также определить порядок пользования жилой площадью,если в квартире есть комната,соответствующая по размеру его доле в жилой площади,если такой комнаты нет,то может быть определено какой частью какой комнаты и вместе с кем он может пользоваться.Раздела площади в такой ситуации быть не может,т.к в квартире одна кухня,один санузел и ванна,один вход.Если ссуда по паенакоплению не погашена,то в интересах матери её немедленно погасить,что она как пайщик может сделать в любой момент(были бы деньги).Тогда и доля матери будет больше,поскольку часть ссуды она гасила одна после развода,что осложнит для отчима возможность определения порядка пользования квартирой. Если всё таки ссуда не будет погашена,то отчим имеет право на раздел пая и жилой площади,причем его доля будет составлять 1/2 от суммы,выплаченной в счёт погашения ссуды по паенакоплению к моменту распада семьи и прекращения ведения общего хозяйства матерью и отчимом.Тогда отчима также обязаны принять в члены ЖСК и он и мать будут погашать остаток ссуды раздельно,соразмерно долям.Если ссуда по паенакоплению погашена,то отчим сособственник и снять его с регистрации без его желания невозможно.Если ссуда не погашена,то отчим при предъявлении к нему иска сможет доказать,что непроживание вызвано уважительными причинами,т.к в период брака отчима и матери супруги видимо жили в одной комнате,а дети в другой.После развода жить в одной комнате невозможно,поэтому он был вынужден уйти.

Похожие вопросы

адвокат Рискулов Азамат Мухаметович:

Суд вынесет справедливое решение. Это сайт не для бесплатных ответов для студентов.


юрист Кондратьева Марина Анатольевна:

Здравствуйте! Я бы на ВАшем месте его постаралась лишить родит прав. НО к этому нужно подготовиться. У ВАс есть доказ-ва того, что Выписали:


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Да, могут. Они являются собственниками.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Судья ищет, что Вы могли получить из личного имущества мужа. Поскольку алименты могут быть им зачтены. Ст. 104 СК РФ позволяет. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X