Мой вопрос: 1)Почему нотариус так заявила, и что делать в этом случае.

• г. Магнитогорск

У нас вот такая Ситуация: В квартире в течении 30 лет проживали моя бабушка, ей 90 лет и ее дочь ей 63 года-моя тетя (инвалид 1 группы-рассеянный склероз, не ходит, только сидит,). Приватизация оформлена только на бабушку. Бабушка умерла и выяснилось, что есть завещание на двух внуков (один проживает в другом городе, а один в нашем городе; последние 2 года их у бабушки ни разу небыло –с наследством подсуетилась их мама, она жена умершего сына бабушки (ее тоже слышим только по телефону).), а на дочь-инвалида завещания нет.

Завещание было написано, когда бабушке было 87 лет. Нотариус сказала, что инвалиду все равно положено 3/8 квартиры, но она ей не может распорядиться, т.к недееспособна и доля остается открытой, но суд не признавал ее недееспособной и соответственно она не имеет опекуна. Пенсию ее получаю я по ее доверенности, нотариально заверенную (мы ее возили к нотариусу).

Сейчас тетя все время плачет, она просто в шоке, звонит в общество инвалидов и т.д.

В последнее время (пол года после смерти бабушки), полный уход за тетей осуществляю я один.

2) квартира кооперативная в ней были прописаны бабушка тетя и я. Квартира приватизирована на бабушку, но ни тетя-инвалид ни я,не писали никакого заявления об отказе в участие в приватизации (раньше в приватизации не участвовали).-можно ли опротестовать приватизацию. (приватизацию 2 года назад, делала та же жена умершего сына)

3) и что касается завещания, не может человек, имеется ввиду бабушка, которая ухаживал за лежащей дочерью 40 лет, ничего ей не оставить.

Что нам делать? С уважением Константин.

Ответы на вопрос (1):

КОСТЯ.

1.Если твоя тётя - единственная дочь умершей бабки, то её доля равна 1/2, а не 3/8.

2.Если квартира кооперативная, то её приватизировать не надо.

3.Завещание можно оспорить, если твоя бабка имела соответствующее заболевание, например, состояла на учёте у психиатра..

БИКТИМИРОВ.