Насколько законны действия банка и что можно предпринять в данном случае?

• г. Воронеж

У меня сложилась непростая ситуация с потребительским кредитом в Райффайзенбанке.

Началось все с того что у меня образовалась просроченная задолженность по причине увольнения с предыдущей работы. Пока устроился на новую работу задолжал банку за несколько месяцев. На новом месте в связи с кризисом платили немного, а мне еще нужно было содержать беременную жену и ребенка, платить за аренду жилья и коммунальные услуги. Банк был в курсе всего этого, но на мои вопросы, что можно предпринять в данной ситуации, отвечали - ничем помочь не можем. Я платил в банк небольшие суммы 2000 - 3000 руб в месяц. Когда сумма просрочки и штрафных процентов достигла 40000 руб. банк предложил мне написать заявление на реструктуризацию штрафных процентов, что я и сделал. Затем мне позвонили из Москвы и сказали что банк одобрил мое прошение и попросили приехать в их филиал в Воронеже для подписания еще каких то бумаг. Когда я приехал, мне сказали "Извините, но Москва продала Ваш кредит коллекторам, Вы должны получить реквизиты агенства и переводить деньги на их счет". Реквизиты я не получал и агенство со мной не связывалось. Насколько мне известно, из-за кризиса Центробанк запретил банкам начислять штрафы за просроченную задолженность, а ранее запретили продавать долги коллекторам. Насколько законны действия банка и что можно предпринять в данном случае? Можно ли подать в суд на этот банк?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Борисович! Подавать в суд на банк не за что – Вами были нарушены обязательства, установленные кредитным договором, за что банк и требует установленные санкции. Никакого запрета на начисление штрафов не существует, также как и запрета переуступать долг коллекторским организациям.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такая ситуация-с 2012 года был взят кредит в банке на сумму 360000 (вместе со страховкой сумма), все время платили, два раза были сбои платежей, один раз делали реструктуоизацию. Через год финансовые трудности настали. Платили, как могли, после платила ежемесячный платёж,плюс небольшие суммы, в счёт просрочки. Прошло 10 месяцев. Платить нет вообще возможности. Банк сначала грозился подать на меня в суд. А сейчас просят в течении 10 дней погасить просрочку, либо мой договор передадут третьим лицам-коллекторам. Сотрудник прямо сказал, что платить я буду всю сумму с пенёй,что не все договора передают в суд. Именно Ваш договор пойдёт коллекторам. Что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

Взяли кредит в траст банке 3000 000 руб. под 31.3%годовых плюс страхоака на 5 лет, платили 4 года ежемесячно, но сложилась такая ситуация в конце 2014 года уволилась и была безработная до июня 2015 года, из банка мне никто не звонил, денег платить небыло, когда получила свою первую з.п на новой работе пришла платить в банк, мне начислили пени и выставили счет около 90 000 тыс платить, узнали о высшедшем законе о рестукторизации долга, написали заявление в банк отом что причина не уплаты кридита была безраб. Платить было нечем, приложили труд. Книжку, в заявлении написали чтоб сделали перерасчет уплаченной страховки и в включили в счет кредита и оставшиеся сумму мы заплатили сразу бы, но банк отказал нам в этом и написал, что данный пакет услуг был добровольно, но без страховки нам банк бы не дал кредит, и предложили еще убрать пении в период нетрудоспособ. И пересчитать сумму кредита, либо понизить процент, но банк отказался и с его стороны не было предложение чтоб закрыть долг как быть в данной ситуации? Прошу вас помочь.

У меня такой вопрос. На данный момент у меня пять кредитов в банке русский стандарт, один потребительский онлайн и четыре карты. На обую сумму 600 000. платила всегда исправно, потом доход уменьшился и пошли просрочки. Мне позвонили из банка и предложили сделать обую реструктуризацию, что все кредиты объединит в один. Но для этого надо погасить просроченную задолженность по кредитам. Погасила, написала заявление, звонки из банка не прекращались, через два месяца пришло смс что банк одобрил реструктуризацию но только на карты, потребительский кредит не вошел и по всем кредитам были начислены штрафы за пропуск очередных платежей. Сегодня позвонили якобы от судебных приставов и сказали что документы у них и они будут взыскивать долг. Что мне делать в этом случае, как реагировать на такие сказки? Я готова платить по реструктуризации но они просят первоначальный взнос в сумме 68 000. у меня их нет. и еще штрафы значительно увеличили долг.

У меня вопрос. 02.2014 взяла кредит в Русславбанке, второе название контакт банк. Несколько месяцев платила было все нормально в наших отношениях с банком. В мае месяце мне пришло смс что мой счет переведен в другой банк, и платить мне нужно именно туда название банка Объедененный национальный банк. Я пыталась связаться со своим банком и мне ответили что я обслуживаюсь теперь там. четыре месяца я платила по кредиту Русславбанка в ОНбанк. В сентябре мне позвонили с Русславбанка и сказали, что у меня просрочка по кредиту четыре месяца и предложили рестрктуризацию счета. Я приезжала в банк привезла все платежи. Оставила заявление, чтобы разобрались. Я отказалась от реструктуризации, сказала что это была инициатива банка переводить мой счет в другой банк. Звонков в течении четырех месяцев с банка мне не было. Девушка в банке сказала что обязательно разберутся. И хотела мне дать справку о том что мои платежи перевели из Онбанка в Русславбанк, но в последний момент, когда я отказалась от реструктуризации, забрала ее обратно. После этого не прекращаются угрозы, крики по телефону. Смс,,звонки по разным видам связи угрожают приехать какой-то группой. Это все не смотря на то что я все время плачу вовремя. Была просрочка на пять дней, но это когда с он банка обратно перевели в Русславбанк. Могу ли я подать иск на действия банка.

В 13 году оформил кредитную карту Тинькофф, в 15 году потерял работу и в связи с финансовыми трудностями не платил по кредиту около года. С самого начала звонил в банк и объяснял не один раз свою ситуацию. Через 2 месяца банк предложил реструктуризацию как единственный выход из ситуации, я согласился, но без работы даже меньшую сумму не в состоянии был платить. Через еще 3 месяца банк продал долг коллекторам. На сегодняшний день работу нашел и уже закрыл 2 другие кредита (по мимо Тинькофф банка). Я прочитал что если была реструктуризация, то банк не может продать долг, а на деле продал. Как поступить в данной ситуации, ведь если реструктуризации все-таки не было, то за год, я думаю, набежало пени и не мало.

Меня зовут Лилия. Брала пять лет назад в банке Ренессанс Капитал сперва денежный кредит на сумму 50000 рублей. С процентами я должна была банку вернуть 90000. Потом они сделали мне карту с лимитом 15000 рублей. Оба кредита платила исправно, пока не случились проблемы. Потом, в силу возникших проблем, не смогла оплачивать кредиты несколько месяцев. Звонила в банк, умоляла пойти мне навстречу, немного подождать. Банк был непреклонен, передал все коллекторам. Под давлением коллекторов взяла в другом банке еще 40000, чтобы погасить хотя бы часть долга перед Ренессанс капиталом, что и сделала. Тем самым влезла по уши в долги. Не могла несколько лет вообще платить Ренессанс банку, но все же умудрялась хоть помаленьку, но платить. Все квитанции у меня сохранены. В прошлом году сотрудник банка позвонил, сказал, что банк идет мне навстречу, нужно заплатить всего 3800 рублей и мой остаток денежного кредита будет погашен банком. Я заплатила, затем банк сообщил, что денежный кредит закрыт. А по карте за несколько лет набежали проценты до 64000 рублей! Дело по карте передали в Центр ЮСБ. Там юристы оказались понимающими, пошли мне навстречу, предложив выплачивать кредит по карте ежемесячно по 2500 рублей. Я платила 5 месяцев исправно, затем сотрудник Центра ЮСБ позвонила, сказав, что банк опять простил мне часть долга и теперь они со мной не работают. А мне нужно немедленно отослать банку письмо с просьбой о закрытии моего лицевого счета. Я незамедлительно это сделала, позвонила в банк, сотрудница подтвердила информацию, что банк действительно пошел мне навстречу, но нужно немного подождать, пока мое письмо банком обработается. Прождала 2 месяца и позвонила в Ренессанс кредит. Каково же было мое удивление, когда сотрудники банка Ренессанс Капитал мне заявили, что у меня не закрыт и денежный кредит, и кредит по карте, и что мне надо немедленно оба кредита полностью выплатить!

Имеется кредит в банке ВТБ 24. БОльшая часть кредита была погашена, затем, в связи с потерей работы, образовалась задолженность, которая была погашена через 4 месяца в полном объеме. После чего задолженность снова росла. Сейчас прошло 8 месяцев неуплат и банк подал иск в суд по месту жительства. Три месяца спустя устроился на работу, но кредит пока не платил. Общая сумма кредита была 300 т.р., погашено около 350. Сейчас объявляют сумму долга на сегодняшний день в размере 450 т.р. Во вторник приглашают в суд, попасть на него не могу. Какие меры посоветуете предпринять в данной ситуации? Можно ли уменьшить сумму пеней, штрафов по 333 ст.? И как поступить с судом?

Заранее спасибо.

Вопрос очень тревожит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке и кредитную карту, платила исправно год, но из-за потери работы допустила задолжность. Набежали огромные проценты. Через какое-то время банк предложил реструктуризацию по основному кредиту и по кредитной карте. Обратилась в банк для оформления реструктуризации. Мне списали все пени и штрафы, выдали новые договора с печатью и подписью банка и новым графиком платежей. Через 3 и месяца позвонили из банка и сказали, что реструктуризация по кредитной карте по тех. причинам не прошла и у меня вновь образовалась задолжность, хотя я исправно платила по новому графику платежей. Банк предлагает новую реструктуризацию, но уже мин. платеж на 900 р больше. Я с этим не согласна, т.к. договор то у меня на руках. Права ли я? И как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение