Насколько законны действия банка и что можно предпринять в данном случае?

• г. Воронеж

У меня сложилась непростая ситуация с потребительским кредитом в Райффайзенбанке.

Началось все с того что у меня образовалась просроченная задолженность по причине увольнения с предыдущей работы. Пока устроился на новую работу задолжал банку за несколько месяцев. На новом месте в связи с кризисом платили немного, а мне еще нужно было содержать беременную жену и ребенка, платить за аренду жилья и коммунальные услуги. Банк был в курсе всего этого, но на мои вопросы, что можно предпринять в данной ситуации, отвечали - ничем помочь не можем. Я платил в банк небольшие суммы 2000 - 3000 руб в месяц. Когда сумма просрочки и штрафных процентов достигла 40000 руб. банк предложил мне написать заявление на реструктуризацию штрафных процентов, что я и сделал. Затем мне позвонили из Москвы и сказали что банк одобрил мое прошение и попросили приехать в их филиал в Воронеже для подписания еще каких то бумаг. Когда я приехал, мне сказали "Извините, но Москва продала Ваш кредит коллекторам, Вы должны получить реквизиты агенства и переводить деньги на их счет". Реквизиты я не получал и агенство со мной не связывалось. Насколько мне известно, из-за кризиса Центробанк запретил банкам начислять штрафы за просроченную задолженность, а ранее запретили продавать долги коллекторам. Насколько законны действия банка и что можно предпринять в данном случае? Можно ли подать в суд на этот банк?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Борисович! Подавать в суд на банк не за что – Вами были нарушены обязательства, установленные кредитным договором, за что банк и требует установленные санкции. Никакого запрета на начисление штрафов не существует, также как и запрета переуступать долг коллекторским организациям.

С уважением