Режим проведения ремонтов в многоквартирном доме в Кировской области - особенности в будни и выходные

• г. Киров
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3.1. Закона Кировской области от 04.12.2007 N 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» установлена административная ответственность за нарушение общественного спокойствия в период с 22 до 6 часов. Это касается всех видов и источников шума.

Причем, законодатель разбил статью на части в зависимости от способа производства шума: в части первой указанной статьи громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан, в период с 22 до 7 часов (выходные до 8 часов), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до трех тысяч рублей.

в части второй — за действия, указанные в части 1 настоягщей статьи, совершенные работниками организации либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей;

в части третьей – за действия, указанные в части 1 настоящей статьи, совершенные гражданами, исполняющими свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей.