Вопрос: Является ли изъятием из этого правила п.7 ст.38 СК РФ (ст. 21 КоБС РСФСР), например?

• г. Санкт-Петербург

Поясните (раскройте), пожалуйста, что имеет ввиду законодатель в оговорке в п.1 ст.200 ГК РФ (Начало течения срока исковой давности): "Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами."

Вопрос: Является ли изъятием из этого правила п.7 ст.38 СК РФ (ст. 21 КоБС РСФСР), например?

Или ровно наоборот: п.1 ст.200 ГК является изъятием из п.7 ст.38 СК РФ, а ст.196 ГК РФ?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, ответ на Ваш вопрос дан в ст. 9 СК РФ. Почитайте ее, уж коль скоро Вас так заинтересовало содержание СК РФ и ГК РФ и соотношение норм, в них содержащихся. В указанной мною норме между строк Вы и найдете ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к вопросу 437179. Я видимо не правильно поняла ст.200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой

давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Это в нашем случае относится к истцу?

Уточняю свой вопрос № 337660. Для этой цели привожу текст п.1 ст. 200 и п. 1 ст. 181 ГК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1.Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Вопрос заключается в следующем:

Срок исковой давности по применению последствий недействительности сделок начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки, или со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права?

Ведь в данном случае в п. 1 ст. 181 есть конкретное указание на момент с которого следует исчислять начало течения срока исковой давности и, по-видимому именно это имеется ввиду в п. 1 ст. 200 ГК РФ: «изъятия из этого правила устанавливаются настоящим кодексом».

Заранее благодарен за ответ - Александр.

Мировой судья не удовлетворил иск к Сбербанку о возврате денежных средств за ведение ссудного счета, на основании того, что прошел срок исковой давности. В ГК РФ сказано.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Можно ли и есть ли смысл подавать апелляционную жалобу?

Я должник по банк. Кредиту. Как считать срок давности при предъявлении мне иска?

(Я знаю= 3 года). Вопрос: с какого момента? Мне уже называли неск. Вариантов:

1.-Срок окончания договора.

2.-Дата последнего платежа (даже частичного).

3.-По каждому ануитетному (месячному) платежу отдельно. Цитирую:

Ст.200 ГК РФ устанавливает: 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Обязательства с определенным сроком исполнения по кредитному договору - это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Не надо путать срок кредита и срок внесения платежа, т.е. исполнения обязательства. Тем более, что имеются разъяснения Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если срок последнего платежа по кредиту 01.08.2009 - то срок пропущен независимо от того платили вы в 2010 или нет.

Кто прав?

Спасибо. Юрий.

Дата начала течения: 30.05.98

Дата подачи иска: 23.06.01

Дата опеределения об оставлении дела без рассмотрения: 26.12.01

Дата отмены определения от 26.12.01: 10.06.03

Имеет ли место пропуск срока исковой давности или нет? нормы?

Вариант 2: дата начала течения: 30.06.98

Дата подачи иска: 23.06.01

Дата опеределения об оставлении дела без рассмотрения: 26.12.01

Дата отмены определения от 26.12.01: 10.06.03

Имеет ли место пропуск срока исковой давности или нет? нормы?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию:

Товар передан в 2006 году. Товарная накладная на этот товар выписана в 2009 году. Иск подан об оплате товара в 2010 г. Пропущен ли срок исковой давности по следующим основаниям:

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня,

когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (ТОВАР НЕ БЫЛ УКРАДЕН, ИСТЕЦ ЗНАЛ КОМУ И ЧТО ОТДАЛ)

В силу пункта 2 статьи 224 ГК РФ если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. (ТО ЕСТЬ ПЕРЕДАН ТОВАР В 2006 Г.)

Согласно пункта 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли - продажи и не вытекает из существа обязательства. (ТО ЕСТЬ ОПЛАТА ДОЛЖНА БЫЛА ПРОИЗОЙТИ В 2006 Г.?)

Срок исковой давности начал истекать в 2006 г., когда был передан товар или в 2009 г., когда на него была выписана товарная накладная?

С уважением, Елена.

Управляющая компания 04.10.2011 подала заявление о суд приказе по долгам ЖКХ за период 01.2007-:-08.2010 гг. Судебный приказ был отменен 10.11.2011. Тогда Управляющая компания подала иск в суд 01.12.2011 по тем же долгам ЖКХ, указав тот же период 01.2007-:-08.2010 гг.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

- Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

- После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

С учетом выше изложенного:

1. Срок исковой давности нижней границы - 04.10.2008 г., т.е. с даты подачи истцом заявления о судебном приказе. Я утверждаю, что нижняя граница срока исковой давности - 01.12.2008, т.е. с даты подачи иска в суд Управляющей компанией - 01.12.2011 минус 3 года.

2. Если считать применительным ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОСГОРСУДа от 16 июня 2011 г. по делу N 33-14644, что:

… Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Таким образом, можно утверждать, что срок исковой давности у истца отсчитывается заново с даты отмены судебного 10.11.2011? Т.е. период заявленной задолженности прерван и не засчитывается в новый срок?

Подскажите, пожалуйста С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

1. Прерывается ли срок исковой давности в связи с отменой судебного приказа?

2. Укажите, пожалуйста, каким периодом я могу ограничить требования Управляющей компании по долгам ЖКХ с учетом срока исковой давности (УКАЖИТЕ ЭТОТ СРОК с … по … включительно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поделитесь пожалуйста своим опытом в вопросе исчисления сроков исковой давности судом. При рассмотрении искового заявления по разделу имущества (квартиры) приобретенной в период брака и являющейся 100% собственностью ответчика складывается следующая ситуация - исковое заявление подано истцом в последний день трехлетнего срока исковой давности с момента юридического расторжения брака (выдачи свидетельства о расторжении брака отделом ЗАГС). Однако истец по своей инициативе прекратил фактические брачные отношения гораздо раньше (на 2 года) и перестал пользоваться имуществом (квартирой) приобретенной в браке. Данный факт не отрицается самим истцом и кроме того подтверждается регистрацией и фактическим проживанием истца по другому адресу, многочисленными свидетельскими показаниями. В спорную квартиру истца не пускали с момента фактического разрыва семейных отношений, т.е. фактически нарушались его права по пользованию совместной собственностью. Возможно ли применение начала течения искового срока давности не с момента юридической регистрации расторжения брака, а с более раннего момента, который можно считать моментом нарушения (и какова вероятность признания того, что это было нарушение прав истца) прав истца на основании следующих законодательных норм:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(ГК) Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Следует добавить, что ответчик после расторжения брака сделал в спорной квартире капитальный ремонт (стоимость квартиры при этом значительно возросла), зарегистрировал в ней членов своей новой семьи, а истец после расторжения брака продал все доставшееся ему после расторжения брака совместную собственность и в исковом заявлении указывает только спорную квартиру.

С уважением, Павел К.

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

При разделе имущества существует такое понятие:3-хлетний срок исковой давности, которы определяется с момента регистрации развода в Загсе.

Вопрос такой: регистрация развода в Загсе какого из супругов является началом отсчёта 3-х летнего срока давности. Я зарегистрировал развод 22 августа 2000 года а жены (бывшая) 16 августа 2003 года.

С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение