Вопрос: Является ли изъятием из этого правила п.7 ст.38 СК РФ (ст. 21 КоБС РСФСР), например?

• г. Санкт-Петербург

Поясните (раскройте), пожалуйста, что имеет ввиду законодатель в оговорке в п.1 ст.200 ГК РФ (Начало течения срока исковой давности): "Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами."

Вопрос: Является ли изъятием из этого правила п.7 ст.38 СК РФ (ст. 21 КоБС РСФСР), например?

Или ровно наоборот: п.1 ст.200 ГК является изъятием из п.7 ст.38 СК РФ, а ст.196 ГК РФ?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай, ответ на Ваш вопрос дан в ст. 9 СК РФ. Почитайте ее, уж коль скоро Вас так заинтересовало содержание СК РФ и ГК РФ и соотношение норм, в них содержащихся. В указанной мною норме между строк Вы и найдете ответ на Ваш вопрос.