Можно ли подать иск на фиксированную сумму алиментов.

• г. Ковров

Помогите пожалуйста! Муж не платит алименты 5 месяцев. Суд присудил 25% от зарплаты. Размер официальной зарплаты у мужа 5700 руб в месяц, хотя есть другой заработок помимо. На эти деньги невозможно содержать ребёнка. Можно ли подать иск на фиксированную сумму алиментов. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Взыскание алиментов на н/л ребенка в твердой денежной сумме возможно в случае: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. (ч.1 ст.83 СК РФ)

При наличии стабильного заработка и постоянного места работы у должника, суд в данном случае как правило устанавливает размер алиментов в процентном соотношении к з/плате.

В Вашем случае для изменения размере алиментов с 25% на ТДС, необходимо ссылаться на тот факт что взыскиваемых денежных средств с должника недостаточно для обеспечения достойной жизни ребенка, чем существенно нарушаются его интересы. Дело в том что при рассмотрении дела о взыскании алиментов, судом так же должно учитываться семейное и материальное положение ответчика. Возможно у БМ имеется в наличи какое либо имущество, это так же может сыграть роль в разрешении данного вопроса. Не факт что решение суда будет в Вашу пользу, но попытаться можно, бывает по-разному.

При необходимости готова оказать помощь в составлении искового заявления.