Водитель грузовой Газели вымогал деньги у несовершеннолетнего после ДТП - правомерны ли его действия и возможно ли наказание?

• г. Пермь

Мой сын перебегал дорогу в неположенном месте и его сбила грузовая Газель. Водитель вызвал своего страхового агента. ГАИ не вызывал, сказав сыну, что если он вызовет ГАИ, то сына поставят на учет в полицию и не выдадут права когда ему исполнится 18 лет. Сын испугался и согласился решить проблему полюбовно, т.е. выплатить водителю 3500 руб. за разбитую фару. Водитель взял с сына (ему 15 лет) расписку, что тот принесет деньги. Ребенок чудом не пострадал, только колено ушиб. Нам не сказал ни чего, занял у друга деньги и отдал водителю. Мы узнали о случавшемся спустя три месяца. В травмпункт не обращались. Правомерны ли действия водителя? И можно ли его наказать?

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства. Это уголовное преступление (тем более ребенок).

Конечно действия неправомерны. Нужно сообщить в полицию и водителя привлекут к ответственности за оставление места ДТП.

Спасибо! сегодня мы с сыном были в полиции в отделе по несовершеннолетним. Дознаватель отругала сына, что тот перебегал дорогу в неположенном месте и сказала, что водитель сделал все правильно и факта мошенничества нет. Хотя заявление приняла. Как добиться справедливости? боюсь что дело рассматривать не будут.

Чтобы проконтролировать рассмотрение заявления, можете обратиться в прокуратуру района.

Вам должны были дать квиток, что заявление принято. Потребуйте его. Если откажут в возбуждении дела - пишите жалобу в прокуратуру. А отчитывать Вашего сына дама права не имела.

Здравствуйте, Райса! Не мошенничество, а вымогательство. Самостоятельно добиваться справедливости, не советую, обращайтесь к адвокату.