Легальность сокращения должности с последующим приемом в аналогичную должность, занимаемую декретным сотрудником

• г. Москва

Законно ли работодателем сокращение должности, если после этого он сразу вводит аналогичную и берет туда человека должность которого попала под сокращение в другом подразделении организации и является декретной-данный сотрудник планирует выйти, ребенку 1.5 года.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, Наталья

Нет, обжалуйте увольнение в суд и трудовую инспекцию. Должны восстановить.