Северный шахтер борется за свои права - отказ службы занятости в досрочной пенсии вызывает недовольство

• г. Кировск

Сыну 43 года. 23 года страхового стажа. Работал в подземном руднике на Крайнем Севере. Сократили. По Закону 400-ФЗ гл.6 ст.30 он имеет право выйти на пенсию в 45 лет.

Но по Закону 1032-1 от 19.04.91 г статья 32 часть 2 при таких обстоятельствах по предложению службы занятости он имеет право выйти на пенсию на 2 года раньше, т.е. в 43 года. Но служба занятости ссылается на ч.1 ст.32, где речь идет о порядке выплат пособий по безработице. Отказывает сыну в праве досрочного выхода на пенсию и требует 25 лет страхового стажа. Считаем это абсурдом и нарушением прав северных шахтеров.

Ответы на вопрос (1):

А какое отношение служба занятости имеет к выходу на пенсию? Такие вопросы решает Пенсионный фонд.

Именно в ФЗ- 400 говорится:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Так что все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Дозвониться не смогла!

Сыну 43 года. Работал в подземном руднике - 1 список. Живем на Крайнем Севера Страховой стаж 23 года. Сократили. Хотел оформить пенсию досрочно на 2 года раньше по Закону 1032-1 ст.32. но служба занятости отказывает по причине отсутствия страхового стажа в 25 лет. Скажите как это возможно для горняка, которому пенсия положена в 45 лет по Закону 400-ФЗ гл.6 ст 30

Сын отработал 23 года в подземке на Крайнем Севере. Сократили. На пенсию ему можно выйти в 45 лет (Закон 400-ФЗ гл.6.ст 32). Но притом можно выйти на пенсию и досрочно на 2 года по Закону 1032-1 от 19.04.91 ст.32.Но по этой статье от всех требуют 25 лет страхового стажа. Как это возможно для указанной категории работников, т.е. закон не распространяется на северных горняков?

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с 2005 по 2007 год проходил военную службу по призыву на Крайнем Севере, остался служить здесь же где и служу по настоящее время. В 2020 году будет 15 лет службы на Крайнем Севере и планирую по окончанию контракта выйти на пенсию, но в отделе кадров сказали, что срочная служба не входит для начисления северной пенсии. Вопрос, как считается стаж для выхода на северную пенсию, входит ли срочная служба для начисления северной пенсии, чтобы я смог доказать что я прав, ведь в законе сказано 15 лет на крайнем севере и 20 лет в регионах приравненных к северу, про срочную службу или по контракту там ни слова. Спасибо.

Стаж работы на севере по трудовой книжке 7 лет и 3 месяца. Засчитывается ли в северный стаж для досрочного выхода на пенсию время получения пособия по безработице в службе занятости?

Я военный пенсионер.1.у меня общий трудовой стаж 35 лет.2.страховой стаж, не учитывающий военного 22 года, из них 20 лет стажа в районах приравненных к КС.Таким образом необходимое условие 5 лет страхового стажа имеется, т.е речь может идти только о возрасте 60 лет, если говорить о праве на страховую часть пенсии. В ст.28 речь идет о конвертации ранее приобретенных прав. И в этой статье законодатель не требует исключения из страхового стажа военную службу. Тем более, к моменту выхода ФЗ-156 от 22.07.2008 г я уже имел необходимые 7,5 лет работы в районах крайнего севера, необходимые для уменьшения возраста выхода на пенсию. Почему я не имею права на уменьшение возраста выхода на пенсию? Не это ли неравенство перед законом. Может в суде оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право человек отказаться от досрочного выхода на пенсию в возрасте 58 лет по предложению органа службы занятости?

Мой муж Служил службу по призыву в 2004-2006 гг. в районе Крайнего Севера, затем заключил контракт с учётом военной службы по призыву. Сейчас имеет северный стаж (служба по контракту) более 13 лет. Планирует увольняться. Вопрос: подскажите пожалуйста, засчитают ли ему 1 год 8 месяцев службы по призыву в Крайнем Севере к льготному периоду службы при исчислении выслуги лет на пенсию?

Спасибо.

Мой муж до службы в СА работал, служил 2 года подводником на Крайнем Севере, сейчас работает на вредном производстве в районах Крайнего севера. По закону выходит на пенсию в 55 лет, служба подводником не дает право на досрочное назначение пенсии, например в 54 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение