Северный шахтер борется за свои права - отказ службы занятости в досрочной пенсии вызывает недовольство

• г. Кировск

Сыну 43 года. 23 года страхового стажа. Работал в подземном руднике на Крайнем Севере. Сократили. По Закону 400-ФЗ гл.6 ст.30 он имеет право выйти на пенсию в 45 лет.

Но по Закону 1032-1 от 19.04.91 г статья 32 часть 2 при таких обстоятельствах по предложению службы занятости он имеет право выйти на пенсию на 2 года раньше, т.е. в 43 года. Но служба занятости ссылается на ч.1 ст.32, где речь идет о порядке выплат пособий по безработице. Отказывает сыну в праве досрочного выхода на пенсию и требует 25 лет страхового стажа. Считаем это абсурдом и нарушением прав северных шахтеров.

Ответы на вопрос (1):

А какое отношение служба занятости имеет к выходу на пенсию? Такие вопросы решает Пенсионный фонд.

Именно в ФЗ- 400 говорится:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Так что все правомерно.