Как опекуну недееспособного совершеннолетнего лица принять наследство без дополнительных расходов?

• г. Кстово

Я опекун недееспособного совершеннолетнего человека. Собрала документы на принятие им наследства

(квартира, дом в деревне и земля под ИЖС). Наследство принимает от отца и матери, с которыми проживал. Должен ли он платить за это у нотариуса? Озвучили сумму в 10000 рублей. Нормально?

Ответы на вопрос (6):

должен, он освобожден от 0,3% от кадастрав , тк судя по всему, зарегистрированы были умершие и он в одной квартире

Спросить
Пожаловаться

Нормально. Это как раз за каждое свидетельство о праве на наследство.

Все тарифы размещены на сайте Нотариальной палаты Нижегородской области

Спросить
Пожаловаться

А, 10000 за что? Услуги нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

как минимум за св-ва о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

К чему тогда относится это : Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора следующие категории граждан:несовершеннолетние и недееспособные наследники освобождаются от уплаты сбора во всех случаях;

Спросить
Пожаловаться

Вам уже объяснили:

Нотариальные тарифы по виду их нормативного установления делятся на две группы:

- тарифы, размеры которых соответствуют размерам государственной пошлины, определенной Налоговым кодексом Российской Федерации по поводу нотариальных действий (применяются в отношении тех нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма);

- тарифы, размеры которых определены Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (применяются в отношении тех нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма).

Законом установлена возможность предоставления льгот по оплате нотариального тарифа только при совершении нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма.

Предоставление льгот при оплате услуг правового и технического характера законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

У меня умер отец. Нотариус выдал мне перечень документов необходимых для принятия наследства (земельный участок в 10 соток номинальной стоимостью 10.000 рублей). Когда я собрал все документы и принес нотариусу он сказал мне что я должен заплатить ему за свидетельство о наследстве 5.000 рублей. Скажите действительно ли такие расценки за услуги нотариуса? И из чего складывается такая сумма? Спасибо.

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Утерян государственный акт на землю дедушки. Нотариус отказывается без оригинала госакта выдать свидетельство о наследстве на землю, хотя я вступила в наследство на дом на этой земле. Второй оригинал не выдают. Никакие выписки нотариус также не принимает. Составлять исковое заявление о фактическом вступлении в наследство и признании права собственности на землю либо в порядке особого производства устанавливать факт принятия наследства? Спасибо заранее.

В городе Х умерла моя бабушка. 1\2 квартиры по завещанию оставила моему отцу. Отец проживает в городе У. По Доверенности от отца я открыла дело о наследстве у нотариуса в городе Х и собрала все затребованные нотариусом справки на квартиру в установленный законом срок.

Через день мой отец скончался в городе У, завещания не оставил.

Я проживаю в городе Z.

Я и моя мама подали заявление о принятии наследства у нотариуса в городе У.

Вопрос: Если нотариус г.У не пошлет запрос нотариусу в г.Х в полугодовой со дня смерти отца срок, надо ли будет решать вопрос о продлении срока принятия наследства в суде?

В мае 2020 г у моей подруги умерла мама (она единственная дочь), она подала заявление на вступление в наследство. А в сентябре умирает её отец, она снова подаёт заявление на вступление в наследство тому же нотариусу. Сейчас уже подошел срок принятия наследства матери - 1/3 часть квартиры, в которой они вместе проживали и 1/2 доля в новой квартире, которую они вместе с мужем (отцом подруги) строили, а также счета в банке. Нотариус заявила, что подруга получит не всё наследство от матери, а только половину, т.к. вторая половина принадлежит умершему супругу по наследству, хотя тот заявление на принятие наследства не подавал и сейчас к моменту принятия наследства матери его нет в живых. А сейчас подруга получит только 1/2 часть денежных вкладов, а недвижимость уже только тогда, когда придёт срок вступления в наследство отца, мол она (нотариус считает, что так лучше). Что ей делать?

У меня умерла бабушка. Она оставила мне в завещание долю в наследстве, я написать у нотариуса документ на принятие наследства. Прошло пол года, нужно ли мне идти к нотариусу, чтобы получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

8 человек написали заявление о принятии наследства (в положенный 6-ти месячный срок). 7 человек доказали родство в судах и представили решения судов нотариусу.8-й человек не представил документы, доказывающее родство, и не обратился в суд. В какой срок нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство родственникам, доказавшим родство? И какие действия нотариуса по отношению к 8-му человеку, подавшему заявление на принятие наследства, но не доказавшему родство?

В 1996 г. мой отец умер в г.Баку. на день смерти с ним прожива мама. В Смоленске у отца остался дом, в котором я вместе с мамой проживаю сейчас. Собрал документы и обратился к нотариусу г.Смоленска соответствующего округа. Подал заявление на открытие наследства. Нотариус сказала, что отправит запрос в Баку о том открывалось ли наследство, но вот уже прошло 4 месяца и нет никакого ответа. Нотариус не даёт нам отказа, чтобы мы обратились в суд. Сколько можно ждать ответа? Какое заявление подавать в суд (на нотариуса или на фактическое принятие наследства)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение