Выплаты ответчиком осуществляются на банковский счет.

• г. Прокопьевск

В ноябре 2009 г. было утверждено мировое соглашение, по которому ответчик обязался выплатить определенную денежную сумму, сроков по выплате не установлено. Выплаты ответчиком осуществляются на банковский счет. Сейчас в суд поступило заявление об индексации денежных сумм с учетом банковсого процента, причем без вычета выплаченных денежных средств, а на всю присужденную денежную сумму. Истец ссылается на ст.208 ГПК РФ и ст.395 ГК РФ. Скоро суд, что делать, на что ссылаться, на какие статьи, чтобы как-то защитить себя, мне не понять, ведь заключено мировое соглашение, выплаты производяться по мере возможности, сроки по выплате не установлены, почему опять какой-то суд, какие-то начисления, помогите мне пожалуйста решить сложившейся вопрос. Огромное Спасибо, заранее Вам.

Ответы на вопрос (1):

Индексации подлежат денежные суммы выплаченные кредитору (взысканные), а не вся присужденная денежныя сумма. Целесообразно затребовать у заявителя расчет произведенной индексации.(ст. 208 ГПК РФ)