Проблемы приватизации - оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка вместо рыночной стоимости
₽ VIP

• г. Норильск

Приватизировали квартиру по 1/2 доле на меня и ребенка. Год назад развелись с мужем и разъехались. Купленную квартиру пришлось полностью оформить на несовершеннолетнюю дочь, хотя рыночная стоимость в 2 раза больше стоимости предыдущей доли ребенка, площади почти равны. Теперь хотим выехать с дочкой из районов крайнего севера. Цены на жилье в других регионах в разы больше, чем здесь, но органы опеки требуют оформление аналогичной площади на ребенка. Ведь так можно остаться и без жилья под старость лет. Неужели под равноценной жилплощадью подразумевается именно площадь, а не цена?

Ответы на вопрос (4):

Уважаема Вера!

Приобретаемая и оформляемая в собственность ребенка доля в праве (либо квартира) должна быть не меньше именно по метражу, чем продаваемая, а не по цене.

С уважением Никашина Е.В.

Уважаемая Вера

Вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства на сделку, соответственно Вам нужно заинтересовать их и ни в коем случае не ругаться и не писать жалобы. Однако Вы как законный представитель своей несовершеннолетней дочери, должны убедить органы опеки, что сделка будет в интересах дочери, об этом гласит закон.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Добрый день!

Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Иными словами при совершении сделок с недвижимостью должны учитыватся права несовершеннолетних. Так же и в Вашем случае при совершении сделки купли-продажи органы опеки и попечительства предъявляют к Вам вполне законные и обоснованные требования, так как при выписке несовршеннолетних в другую жилплощадь условия не должны ухутшится, поэтому в Вашем случае выход лишь один просить знакомых или родственников прописать несовершеннолетнюю дочь временно, пока Вы не подъищите другое место жительства.

С уважением В.П. Нилов

Здравствуйте,Вера! Органы опеки, к сожалению, исходят в том числе из положений ст. 37 ГК РФ "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного." С уважением,