Наследство по завещанию - обязан ли проживавший с завещателем наследник платить налог с имущества?

• г. Санкт-Петербург

Наследство по завещанию - надо ли платить налог с имущества, если наследник не является родственником, но проживал на день смерти завещателя вместе с ним?

Ответы на вопрос (1):

только родственники проживающие не платят

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

, если завещатель официально не является ему ни родственником, ни опекуном (попечителем)? Каков размер налога?

Заранее благодарю.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Ситуация: Гражданин РФ оставляет наследство не гражданину РФ. В случае наследования имущества, обязан ли наследник платить налог в РФ, если он планирует платить налог за наследство в стране проживания (не РФ). Наследник не является близким родственником завещателю.

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)?

Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что обеспечить свою волю можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»).

Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя и не будет ли у нежеланных родственников-наследников возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание?

Может есть ещё какие-нибудь варианты.

И как Российская Федерация узнает от том, что она наследник имущества умершего гражданина?

Конкретно; может ли жена умершего наследника после смерти завещателя быть наследником данного завещания вместо умершего мужа? Заранее благодарна за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поделить наследство, если прямых наследников по завещанию было 3 (дети завещателя), один из этих детей умер раньше самого завещателя на 3 года, завещание переписано не было, потом умер сам завещатель. Может ли претендовать на наследство внук завещателя, т.е. наследник умершего (одного из трёх детей, указанных в завещании) и в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение