В Ступинском районе Московской области есть деревенский дом на правах личной собственности.

• г. Москва

В Ступинском районе Московской области есть деревенский дом на правах личной собственности. На строительство каких сооружений необходимо брать разрешение, а какие хозяин участка может строить сам (дом, сарай, невес, теплица, беседка и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Строительство в населенных пунктах регулируется нормами

Градостроительного кодекса РФ.

Разрешения на строительство любых объектов оформляется

актом (решением, постановлением главы администрации)

уполномоченного органа исполнительной власти или органа по

архитектуре и градостроительству в порядке, установленном

законодательством Московской области.

Для оформления документов Вам следует обратиться в

администрацию сельского округа.

Спросить
Пожаловаться

Оформили все документы для получения разрешения на строительство одноэтажного с монсардой индивидуального дома на земельном участке, зарегистрированном в Ступинском районе.

Был получен отказ с формулировкой Разрешение на строительство не может быть выдано по причине несоответствия представленной схемы планировочной организации земельного участка требованиям п.2.2 градостроительного плана земельного участка №...размещение объекта капитального строительства производиться в соответствии с техническими регламентами, при наличии согласования с собственником аэродрома Домодедово.

Своими словами участок расположен в Ступинском районе, но пренадлежит к приаэродромной территории Домодедово. В ступинской администрации ответа на это не дали. ВОПРОС: куда следует обратиться и куда следует привезти документы на согласование?

ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИСХОДИТ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ Согласно части 3 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (баня, сарай, гараж и теплица).

Для оформления права собственности на такой объект, необходимо обратиться к кадастровому инженеру 💼 для подготовки технического плана!

Какие документы необходимо предоставить главе района московской области, чтобы получить разрешение на строительство жилого дома на своем участке ЛПХ в деревне?

Надо ли оформлять право собственности на теплицу, установленную на земельном участке под ИЖС, имеющем правоустанавливающие документы. Теплица - разборная, без фундамента. Каким (как будет рассчитываться) будет налог на теплицу в случае оформления права собственности на данную теплицу. Какие действия, какие документы необходимо собрать для оформления прав собственности на теплицу?

Нам с мужем предстоит разделить общее имущество – участок (10 соток) в Московской области с разрешением на индивидуальное жилищное строительство. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство было реализовано, и на участке были построены жилой дом, баня, беседка. Дом не зарегистрирован. При разделе данного участка будет подлежать разделу только участок или участок со всеми объектами жилищного строительства (дом, баня, беседка)? Если мне присудят долю участка и недвижимого имущества, находящегося на участке, как я смогу реализовать свои права собственности на участок и строения? Могу ли я заложить свою долю, продать, сдать в аренду, физически выделить 5 соток, перегородив участок забором, и пользоваться им сама?

В 2001 году был приобретен участок с недостроем. На данный момент на участке есть баня, сарай теплица и тп. Дом уже достроен. Отдельные разрешения на строительства доп построек не приобретались и никак не оформлялись. Могут ли возникнуть проблемы с гос органами? Необходимо ли получать разрешение на строительство, в частности бани?

Возможно ли укстановка теплицы на земельном участке. Находящемся в общедолевой собственности? Сосед поставил теплицу под окнами соседней квартиры, дом многоквартирный. Собственник квартиры, у которого под окнами стоит теплица - против, требует ее убрать. Мнения членов ТСЖ разделились. Как правильно урегулировать этот вопрос? Возможно ли размещение каких-то сооружений на придомовой территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, является ли расписка законной без заверенного нотариуса, и иметь полноправным хозяином сарая, официального документа на сарай и застройку нет, может ли бывший хозяин сарая потребовать освободить сарай у нового хозяина сарая, денежные средства переданы бывшему хозяину, а в доказательство была составлена расписка, не зафиксирована у натариуса. Что новый хозяин может предъявить, что он теперь является хозяином сарая, если старый хозяин просит освободить сарай.

Правомерно ли действия бывшего хозяина сарая, какие действия можно применить новому хозяину сарая, чтобы отстоять свои права.

Я купила дом и земельный участок. На участке есть баня, теплица, сарайка, но в договоре они не указаны, а был устный договор о их передаче. В договоре указан дом, пристройка и сооружения. Входит ли в сооружение баня, теплица, сарайка? Прошло полгода, я оформила все документы на дом и землю. Продавец хочет увезти, уже с моего участка, баню и теплицу. Правомочны ли действия продавца?

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение