В какой суд подать заявление о разрешении временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ - мировой или районный?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подавать заявление о разрешении в одностироннем порядке временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ? Мировой или районный? По месту жительства истца или ответчика? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

В районный суд. По месту жительства истца с которым проживает ребенок. Третье лицо - орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина

Иск подавайте в районный суд по месту жительства ответчика, а если оно вам неизвестно по можете подать по последнему известному мест жительства, но суд все эти данные проверит и если придет к выводу что дело неподсудно ему отправит дело по подсудности несмотря на ст. 33 ГПК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в соответствии со ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По смыслу вышеназванных положений федерального законодательства в случае временного выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей (усыновителей) согласия второго родителя (усыновителя) по закону не требуется, поскольку оно предполагается (презюмируется).

Такое согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 Федерального закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанного положения Правительством Российской Федерации принято Постановление от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", которым установлен соответствующий порядок подачи такого заявления одним из родителей несовершеннолетнего, несогласного с выездом последнего из Российской Федерации.

Таким образом, названные положения закона устанавливают возможность разрешения в судебном порядке спора между родителями относительно временного выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу только в случае, если один из родителей заявит о таком несогласии в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273, либо в случае уклонения одного из родителей от предоставления нотариально оформленного согласия, когда несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения законных представителей.

Спросить
Пожаловаться

Я планирую получать через суд. Подскажите пожалуйста, в случае, если я буду подавать исковое заявление в суд на получение разрешения в одностороннем порядке на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу на пмж, в какой суд я должна обращаться: городской районный суд или к мировому судье судебного участка.

Спасибо большое.

Собираюсь подать в суд о восстановлении на работе. В какой суд подавать - в районный или в мировой, по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

ОСАГО. В случае отказа страховой компании в досудебном порядке решить вопрос о справедливой выплате, в какой суд следует подавать исковое заявление (мировой, районный)? По месту нахождения ответчика или истца? Требуется ли оплата госпошлины?

На алименты подавать надо в районный фед. суд или в мировой? В чем разница? Заявление подаётся по месту прописки истца или ответчика? СПАСИБО!

В какой мировой или районный суд нужно подать в отношении администрации района за бездействия, а именно нарушение срока рассмотрения граждан. И ещё. Куда подавать в суд по месту жительства истца или нахождения ответчика?

По месту жительства истца или ответчика подается заявление о взыскании неустойки по алиментам? Если сумма задолженности больше 300 тыс. руб. в какой суд обращаться-в Мировой или районный?

В какой суд необходимо подавать исковое заявление по месту жительства истца (взаимодавца) или ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд обжаловать постановление гибдд? По месту моего жительства или ответчика? В мировой или районный? Жалобой или заявлением? И порядок составления обращения.

Благодарю, Елена.

В какой суд подавать исковое заявление о расторжении договора найма служебного жилого помещения мировой или районный; по месту нахождения ответчика или спорного помещения или по моему месту жительства?

Куда подавать иск на бюро кредитных историй: по месту его нахождения или по месту жительства истца? И в какой суд: мировой или районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение