В какой суд подать заявление о разрешении временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ - мировой или районный?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подавать заявление о разрешении в одностироннем порядке временного выезда несовершеннолетнего за пределы РФ? Мировой или районный? По месту жительства истца или ответчика? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

В районный суд. По месту жительства истца с которым проживает ребенок. Третье лицо - орган опеки и попечительства.

Уважаемая Ирина

Иск подавайте в районный суд по месту жительства ответчика, а если оно вам неизвестно по можете подать по последнему известному мест жительства, но суд все эти данные проверит и если придет к выводу что дело неподсудно ему отправит дело по подсудности несмотря на ст. 33 ГПК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Ирина, в соответствии со ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

По смыслу вышеназванных положений федерального законодательства в случае временного выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей (усыновителей) согласия второго родителя (усыновителя) по закону не требуется, поскольку оно предполагается (презюмируется).

Такое согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 Федерального закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение указанного положения Правительством Российской Федерации принято Постановление от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации", которым установлен соответствующий порядок подачи такого заявления одним из родителей несовершеннолетнего, несогласного с выездом последнего из Российской Федерации.

Таким образом, названные положения закона устанавливают возможность разрешения в судебном порядке спора между родителями относительно временного выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу только в случае, если один из родителей заявит о таком несогласии в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 N 273, либо в случае уклонения одного из родителей от предоставления нотариально оформленного согласия, когда несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения законных представителей.