За это время были произведены обмеры окон и дверей здания по заданию выигравшей тендер стр.
₽ VIP

• г. Сочи

Я работаю в библиотеке, которая находится в здании, являющемся памятником истории и культуры муниципального значения и состоит на охране государства с 1975 года. Здание построено под библиотеку в начале ХХ века.

Согласно закона Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектно-сметные и ремонтные работы должны производиться организациями, имеющими соответствующую лицензию.

В 2009 году была подготовлена проектно-сметная документация. В смете заложены работы (демонтаж деревянных оконных рам и внутренних и входных дверей и установка окон и дверей из ПВХ), проведение которых нарушит внешний и внутренний облик здания-памятника. Краевое управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей не подписали в смете эти два пункта (окна и двери). Однако, документация не была направлена на доработку. В 2010 году строительная компания, не имеющая соответствующую лицензию, выиграла тендер на выполнение ремонтных работ. В течение 25 дней руководство строительной компании не появлялось на объекте. Представители компании, приходившие от имени строительной компании, отказываются предъявлять свои документы, подтверждающие, что они работают в этой строительной компании и вообще какую-либо информацию о стр. организации, ссылаясь, на то, что скоро придет начальник и все что надо покажет. За это время были произведены обмеры окон и дверей здания по заданию выигравшей тендер стр. организации, хотя эти два пункта не согласованы Управлением по охране, реставрации и эксплуатации культурных ценностей.

Строительная компания торопит нас сделать ремонт быстрей, потому что «несдача» объекта в срок грозит компании штрафными санкциями.

Средства на ремонт выделены государством и должны быть освоены до конца года, в противном случае ремонт не состоится.

Вопрос: Согласившись со строительной компанией мы нарушаем закон об охране памятников, отказавшись от ее услуг - лишаемся ремонта. Вся ответственность при любом исходе ложится на библиотеку. Так заведено. Каковы права библиотеки в этой ситуации? Как юридически можно остановить строительную компанию, если городское управление капитального ремонта не собирается аннулировать результаты предыдущих торгов, аргументируя это нехваткой времени?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Ксения! Полагаю что вам необходимо обратиться в прокуратуру города с заявлением о нецелевом использовании бюджетных средств. В заявлении необходимо указать о несогласованости проекта с Управлением по охране, реставрации культурных ценностей. Подобными вещами должна заниматься прокуратура. Также можно порекомендовать вам обратиться в Управление Федерального казначейства вашего региона с аналогичным заявлением о нецелевом расходовании средств и несогласованоостии сметы расходов и выполнение работ нелицензионной компанией.