За это время были произведены обмеры окон и дверей здания по заданию выигравшей тендер стр.
₽ VIP

• г. Сочи

Я работаю в библиотеке, которая находится в здании, являющемся памятником истории и культуры муниципального значения и состоит на охране государства с 1975 года. Здание построено под библиотеку в начале ХХ века.

Согласно закона Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» проектно-сметные и ремонтные работы должны производиться организациями, имеющими соответствующую лицензию.

В 2009 году была подготовлена проектно-сметная документация. В смете заложены работы (демонтаж деревянных оконных рам и внутренних и входных дверей и установка окон и дверей из ПВХ), проведение которых нарушит внешний и внутренний облик здания-памятника. Краевое управление по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей не подписали в смете эти два пункта (окна и двери). Однако, документация не была направлена на доработку. В 2010 году строительная компания, не имеющая соответствующую лицензию, выиграла тендер на выполнение ремонтных работ. В течение 25 дней руководство строительной компании не появлялось на объекте. Представители компании, приходившие от имени строительной компании, отказываются предъявлять свои документы, подтверждающие, что они работают в этой строительной компании и вообще какую-либо информацию о стр. организации, ссылаясь, на то, что скоро придет начальник и все что надо покажет. За это время были произведены обмеры окон и дверей здания по заданию выигравшей тендер стр. организации, хотя эти два пункта не согласованы Управлением по охране, реставрации и эксплуатации культурных ценностей.

Строительная компания торопит нас сделать ремонт быстрей, потому что «несдача» объекта в срок грозит компании штрафными санкциями.

Средства на ремонт выделены государством и должны быть освоены до конца года, в противном случае ремонт не состоится.

Вопрос: Согласившись со строительной компанией мы нарушаем закон об охране памятников, отказавшись от ее услуг - лишаемся ремонта. Вся ответственность при любом исходе ложится на библиотеку. Так заведено. Каковы права библиотеки в этой ситуации? Как юридически можно остановить строительную компанию, если городское управление капитального ремонта не собирается аннулировать результаты предыдущих торгов, аргументируя это нехваткой времени?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Ксения! Полагаю что вам необходимо обратиться в прокуратуру города с заявлением о нецелевом использовании бюджетных средств. В заявлении необходимо указать о несогласованости проекта с Управлением по охране, реставрации культурных ценностей. Подобными вещами должна заниматься прокуратура. Также можно порекомендовать вам обратиться в Управление Федерального казначейства вашего региона с аналогичным заявлением о нецелевом расходовании средств и несогласованоостии сметы расходов и выполнение работ нелицензионной компанией.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли такое положение, что при выполнении капитального ремонта держатель здания должен подписать акт передачи здания (по тех. паспорту) на время капитального ремонта выполняющей ремонтные работы строительной компании, при этом строительная компания на это время становится субарендатором? Если - да, то где это прописано законодательно? Как это применительно к зданиям-памятникам?

Большое спасибо! А на основе какого правового документа здание, включенное в список №6 объектов ценной исторической среды, находящийся в пояснительной записке к Генеральному плану города, приравнивается к объекту культурного наследия? Федеральный закон N 73-ФЗ (ред. от 23.07.2013) Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации глава 4, статья 18, пункт 8?

Здравствуйте! Написала обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области с запросом информации о статусе нашего дома. Пришла информация, что наш дом отнесён к выявленным объектам культурного наследия. Далее цитата: "К данному объекту применяются требования Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»"

В связи с чем вопросы:

1) Что даёт нам данный статус дома?

2) Должны ли мы продолжать платить за кап. ремонт (уточнение: среди собственников трое несовершеннолетних)?

В 2013 году заключил договор с заказчиком на демонтаж старого здания элеватора. Здание состоит из трёх зданий. Демонтировал 2 с половиной здания. Заказчик подписал акт выполненых работ только на одно здание и больше не допускает на объект не объясняя причин. Как быть?

В соответствии с заключенным контрактом, подрядчик выполняет работы по разработке проектно-сметной документации на ремонт существующих инженерных систем пожарной сигнализации и управления эвакуацией в здании на нескольких объектах учреждения, одно из которых является объектом культурного наследия.

В связи с отсутствием, у подрядчика лицензии Министерства Культуры Российской Федерации возможно ли привлечение сторонней организации, имеющей лицензию Министерства Культуры, на работы по сохранению объектов культурного наследия.

Согласно п. 15 Порядка взаимодействия Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области и заказчиков Тверской области, утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 05.06.2012 № 293-пп, при подаче документов для размещения государственного заказа Тверской области на выполнение работ к техническому заданию должна прилагаться утвержденная заказчиком и согласованная в установленном порядке сметная (проектно-сметная) документация. Вопрос: в каком документе установлен порядок согласования сметной документации на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры (а именно: инвентаризация объектов культурного наследия)? Составлена она на основании Сборника цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры (СЦНПР-91)

Собираюсь покупать дачу в снт, документы есть только на участок!

Вопрос: Дача расположена на территории ЗОУИТ Зона охраны объекта культурного наследия.

Описание: Зона с особыми условиями использования территории объекта культурного наследия (памятника археологии) регионального значения.

Чем грозит такая покупка и вообще проведет ли ЕГРП?!

Стоит ли вообще такую дачу покупать?!

Вот приказ: Документ:

Об установлении границ территории и утверждении режима использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Принят.

Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ от 16 сентября 2014 г. N СЭД-27-01-09-397

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕЖИМА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТА АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ -

ПАМЯТНИКА "ЗАЮРЧИМ I, ПОСЕЛЕНИЕ"

В соответствии со статьями 9.1, 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Положением о Министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 13 декабря 2007 г. N 331-п, приказываю:

1. Установить границы территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение", расположенного по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово (далее - объект археологического наследия), согласно приложениям 1, 2 к настоящему Приказу.

2. Утвердить режим использования территории объекта археологического наследия согласно приложению 3 к настоящему Приказу.

3. Признать не подлежащим применению Приказ Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края от 30 ноября 2011 г. N СЭД-16-01-03-335 "Об установлении границы территории объекта культурного наследия регионального значения (памятника археологии) "Заюрчим I, поселение" и об установлении зоны с особыми условиями использования территории".

4. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Министр.

И.А.ГЛАДНЕВ

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Описание границ территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

Объект археологического наследия - памятник "Заюрчим I, поселение" (далее - объект археологического наследия) расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, на правом берегу р. Юрчим, в 2,5 км к северу-северо-западу от д. Крохово.

Точка 1 границ территории объекта имеет общегеографические координаты 57°57'28,1664" с.ш., 55°59'18,2580" в.д.

Границы объекта проходят: от точки 1 на восток 162,79 метра до точки 2; от точки 2 поворачивают на юг 415,07 метра до точки 3; от точки 3 поворачивают на запад 159,06 метра до точки 4; от точки 4 поворачивают на север 423,06 метра до точки 1.

Координаты характерных точек границ территории объекта археологического наследия.

Наименование характерных точек границ Координаты характерных точек границ (МСК 59)

X Y

1 512059,13 2216837,56

2 512050,80 2217000,14

3 511636,62 2216973,00

4 511636,74 2216813,94

Приложение к Приказу от 16 сентября 2014 года № СЭД-27-01-09-397

Описание.

Режим использования территории объекта археологического наследия — памятника «Заюрчим I, поселение»

1. На территории объекта археологического наследия - памятника "Заюрчим I, поселение" (далее - памятник) разрешается: проведение работ по выявлению и изучению памятника, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, на основании разрешения (открытого листа), выданного федеральным органом охраны объектов культурного наследия; проведение работ по сохранению памятника на основании согласованных с уполномоченным органом в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия проектов проведения таких работ; хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность памятника и не создающая угрозы его повреждения, разрушения или уничтожения; проведение мероприятий по музеефикации памятника; организация обеспечения в соответствии с действующим законодательством свободного доступа граждан к памятнику; установка мемориальных и информационных знаков.

2. На территории памятника запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ, указанных в пункте 1 настоящего режима использования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли изменить цвет фасада при проведении ремонтных работ объекта культурного наследия федерального значения, если вся документация уже утверждена?

В 2004 году купила часть здания, которое было построено в 1905-1917 году. В этом здании до революции располагалось Российское Общество пароходства и торговли, с 1938 года - курортная Поликлиника. В 1998 году Поликлиника закрылась и здание разрушалось. Хочу проследить всю историю здания для проведения реконструкции и капитального ремонта. Адрес здания Сочи, переулок Ривьерский, дом 3

Александра Сергеевна Сердюченко.

Здание школы является муниципальной собственностью, находится в распоряжении муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. Была реконструкция и реставрация этого здания (объекта культурного наследия) за счет средств ОКС. ОКС передал актом приема-передачи на школу затраты в размере 125 000 000 рублей и реконструированное и реставрированное здание. Должна ли бухгалтерия школы увеличить балансовую стоимость здания? На основании, каких документов должно увеличиться балансовая стоимость данного здания? Как будет начисляться налог на имущество организации в 2016 году: от балансовой стоимости или от кадастровой стоимости здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение