Есть ли шанс получить стоимость испорченной вещи полностью или частично при таком ущербе?

• г. Пенза

После химчистки свадебного платья по всей толще юбки ворсинки, нитки и перья. Сдавала с запачканным краем подола. В квитанции указано общая степень загрязнения. Есть ли шанс получить стоимость испорченной вещи полностью или частично при таком ущербе?

Испорчена вещь в химчистке. В исковом заявление указаны требования о расторжении договора, взысканиие денежных средств за химчистку, взыскание ущерба (стоимость испорченной вещи, чек приложен), неустойка, судебные расходы и компенсация морального вреда.

Вопрос: 1.как мне включить в ходатайство-стоимость экспертизы на ответчика,

2. взыскать штраф 50% от присужденной суммы (в исковом заявлении это не указано) 3.взыскать двухкратную стоимость товара (в исковом заявлении указана цена вещи по чеку).

Спасибо.

28.08.2021 г сдала в химчистку пальто с поясом, 06.09.2021 г пришла его забирать и пальто оказалось все в затяжках, а пояс утерян. Написала на бланке претензию о возмещении стоимости пальто и услуг химчистки и вернула вместе с пальто, квитанцию о приёме не подписала, официального ответа не последовало. Написала повторно досудебную претензию, где указала требования о возмещении в двойном размере стоимости моего пальто в соответствии со ст. 35 о ЗПП и возмещении услуг химчистки. Сегодня от химчистки получила ответ, где указано - что химчистка готова возместить 2-ую стоимость изделия, рассчитаную с учётом 50% износа, а также расходов на химчистку. Но позвольте, да, в квитанции указан 50%износ, хотя пальто абсолютно новое, пару раз одевала. Химчистка разве при утрате и повреждении вещи не должна вернуть 2-ю стоимость изделия?

Мы отдали в хим чистку свадебное платье. Договор был на 10 дней (деффекты - пятна потосолев., загр), но по причине поломок в цехе плтье задержали ещё на 3 дня. При получении мы обнаружили, что нижняя часть платья - юбка, вместо белого цвета приобрела желтый, грязный цвет. У платья был покупатель, специально для которого мы отдали его в хим чистку. В настоящее время - сделка сорвалась по причине испорченного вида платья. Что нам делать? Есть ли шансы получить деньги с хим чистки за платье? И сколько времени по закону это дело рассматривается?

Сдала платье в химчистку, но мне его испортили, появились складки на корсете. Сдала в независимую экспертизу, сказали, что на бирке указано, что хим чистка вообще запрещена. При приеме платья никто в химчистке мне об этом не сообщил. Стоит ли обращаться в суд?

Скажите, как грамотно отказать потному и вонючему клиенту в примерке платья (свадебного). После такой примерки надо будет сдавать платье в химчистку.

Клиентка предъявила претензию химчистке об испорченной веще и вещь из химчистки не забрала. Химчистка предложила провести экспертизу и пригласила на экспертизу клиентку. При этом клиентка сказала, что вещь заберет и проведет экспертизу самостоятельно. Можно ли не отдавать вещь клиентке, так как есть мнение, что она намеренно может испортить вещь? Желательно со ссылками на законодательство.

Клиент сдала в чистку платье с плиссе, работник разгладила плиссе. Конечно, клиенту не понравился вид платья, и теперь она требует возврат платья такого же качества, либо двойную стоимость платья. Но работники восстановили плиссе. Клиент теперь хочет, чтоб химчистка оплатила и купила платье, которое клиент хочет приобрести, либо будет судится с химчисткой. Выиграет ли химчистка судебное дело, ведь платье не испорченно, химчистка согласна возместить стоимость платья с расчетом износа 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Испортили вещь в химчистке в январе 2011 г. Написала претензию с требованием компенсировать стоимость испорченной вещи, ответа на которую не получила. Забирала в марте 2011 по акту приема-передачи с описанием повреждений, которых не было при приеме в химчистку (по квитанции). В августе 2011 проведена экспертиза, результат - проведена химчистка, которая, согласно ярлыкам запрещена, что и явилось причиной порчи вещи. Вопрос: какой срок исковой давности для обращения в суд в данной ситуации. Спасибо.

Купила в дорогом магазине юбку. Стоял знак, что химчистка разрешена. После первой химчистки, юбка села. Как поступить в данной ситуации? Со дня покупки прошло 3 месяца. Юбку из химчистки еще не забрала.

Химчистка испортила вещь, по квитанции-договору ее сдавала моя жена, экспертизу тоже провели на ее имя. но приобретал платье я, по своей кредитной карте. От кого писать иск на химчистку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение