Ограничения прав человека - почему отказ от вскрытия мертвого тела считается нарушением в нашей стране?

• г. Москва

Почему в нашей стране я не имею права отказаться от вскрытия моей любимой скончавшейся мамы!? Это нарушения прав человека как умершего, так и живого.

Да, есть уголовные дела, но нормальные и порядочные люди не виноваты, что есть бандиты, и не обязаны за это платить! Полосовать всех подряд - это преступление перед народом и порядочностью человека из-за бюрократии и бандитизма. Должны быть исключения из правил и не одно, ситуаций разных миллион! Законы надо менять для человека как живого, так и мертвого!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно статье 5 закона N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», каждый человек имеет право на волеизъявление:

— о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

— о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

— быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

— быть подвергнутым кремации;

— о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Возможность несогласия с проведением вскрытия описана также в разделе 2 Приказа Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 Положение «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»

Кроме этого, можно ссылаться и на статью 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1. В этой статье сказано:

«Патологоанатомическое вскрытие проводится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. Порядок проведения патологоанатомических вскрытий определяется федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

Здравствуйте.

Нет, это установления причин смерти.