Ограничения прав человека - почему отказ от вскрытия мертвого тела считается нарушением в нашей стране?

• г. Москва

Почему в нашей стране я не имею права отказаться от вскрытия моей любимой скончавшейся мамы!? Это нарушения прав человека как умершего, так и живого.

Да, есть уголовные дела, но нормальные и порядочные люди не виноваты, что есть бандиты, и не обязаны за это платить! Полосовать всех подряд - это преступление перед народом и порядочностью человека из-за бюрократии и бандитизма. Должны быть исключения из правил и не одно, ситуаций разных миллион! Законы надо менять для человека как живого, так и мертвого!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно статье 5 закона N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», каждый человек имеет право на волеизъявление:

— о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;

— о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

— быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

— быть подвергнутым кремации;

— о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Возможность несогласия с проведением вскрытия описана также в разделе 2 Приказа Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82 Положение «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий»

Кроме этого, можно ссылаться и на статью 48 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1. В этой статье сказано:

«Патологоанатомическое вскрытие проводится врачами в целях получения данных о причине смерти и диагнозе заболевания. Порядок проведения патологоанатомических вскрытий определяется федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это установления причин смерти.

Спросить
Пожаловаться

Я не желаю принимать гражданство незаконной страны России, живу по пасторту СССР. Почему меня преследуют за это власти, лишая права перемещения по стране, лишая возможности работать и прописываться и ещё за это меня обвиняют в нарушении законов РФ? ЭТО бред полный и нарушение международного права о правах человека. Я имею право выбора гражданства по международному праву!

Считаю, что передача показаний счетчика ежемесячно, это грубейшее нарушение прав человека. Я ежемесячно произвожу предоплату за коммунальные услуги до окончания текущего месяца. Но бывают случаи, что люди уезжают в отпуск или командировку или еще куда. Почему я должна сидеть часами на телефоне, когда п у нас в стране часами можно слушать ответы в автомате, что нет свободных операторов. Почему я должна тратить свое личное время ради обогащения олигархов, которые без того ограбили население нашей страны и экономят на операторах.. Получается что население страны поставили на колени, законы пишут как для тюремщиков в интересах тех, кто завладел собственность населения нашей страны. .. Зачем наше правительство издающее такие законы превращает народ в униженное послушное стадо?

Родственнице предложили работу в другой стране. Но она опасается ехать, так как сейчас ей говорят, что якобы на нее заведено дело уголовное и по приезду в другую страну ее задержат по этому делу. Причем дело странное - якобы преступление произошло в стране, где она никогда не была. Человек никогда не был за границей. Нет никаких отметок в паспорте, есть свидетели, что она на тот момент, когда произошло преступление была дома. Такое ощущение, что специально мошенники фабрикуют дела, чтобы человек не уезжал. Также есть предположение, что преследует какой-то человек-нарцисс (у которого связи в правоохранительных органах) и так пытается удержать человека.

Есть справки, что человек не привлекался никогда к уголовной ответственности.

Как разобраться в этом запутанном деле? Как узнать, есть ли на человека уголовное дело?

Правда ли что ст. 12 УК РФ противоречит международному праву?

Просто в программе https://youtu.be/5noPQyHRflM говорили что там девочку из России в трубу засосало в турецком отеле, так тут должны полицейские Турции проводить проверку и наказывать виновных по законам Турции, и Россия не вправе возбуждать уголовные дела на территории других стран, и в отношении иностранных граждан, которые совершили преступление на территории своей страны или других стран.

Ну это нарушение суверенитета страны то есть вмешательство во внутренние дела страны, данная статья она должна быть исключена из кодекса так как противоречит международному праву поскольку если совершено преступление на территории Турцию, то и расследование и суд должны проходить на территории Турции и назначать наказание в соответствии с законами Турции и виновные должны отбывать наказание в Турции так как они граждане Турции.

Ведь например если в Великобритании совершено преступление против гражданина США, то США не будет возбуждать расследование, все расследование и суд будет на территории Великобритании.

Поэтому тут должны полицейские Турции проводить проверку и наказывать виновных по законам Турции.

Может разразится скандал. Возможно он и нужен для успеха. Нарушения со стороны известного и уважаемого человека.

Нарушены права несовершеннолетнего.

Нарушений не мало.

Уголовное право, Конституционное право, Прокурорский надзор, Должностные преступления.

Есть предложения?

Мошенники совершили преступление и за преступление обязаны ответить по закону. Но в нашей стране воров в особо крупном размере оправдывают, а вот таких придурков сажают. В Бурятии вор Жирнов А.Г украл наше наследственное имущество в особо крупном размере, а оборотни в погонах МВД, СК и прокуратуры Бурятия сделали все, чтобы оправдать вора и сфабриковали прекращение уголовного дела № 56-2012-98. Вот таких сотрудников правоохранительных органов надо сажать на тюремные нары за фальсификацию прекращения уголовных дел МВД РФ, СК РФ, Генеральная прокуратура бездействуют. Наши жалобы отправляют в Бурятию, фабрикантам прекращения уголовных дел. Как быть ограбленным наследника умершего, если их умышленно даже не признают потерпевшими в нарушение ст 42 УПК РФ?

В законе о правах коренных народов севера описывается что они имеют право охотится и рыбачить без каких либо разрешений и сказано что эти же права есть у людей не относящихся к малочисленным народам севера и занимающиеся традиционными промыслами для собственных нужд. Я знанимаюсь охотой и рыбалкой как мне избежать штрафа за незаконную охоту и рыбалку ссылаясь на этот закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин страны А совершил преступление в стране Б, но уголовное дело не было возбуждено. Потом он совершил преступление в стране А и скрылся в Б. Может ли страна А направить в страну Б запрос о выдаче преступника?

Умер мой гражданский муж, я являюсь наследницей всего имущества по завещанию. У мужа есть банковская ячейка, срок аренды которой истёк через неделю после его смерти. О смерти мужа банк я известила устно, а также принесла запрос от нотариуса. В настоящее время банк просит у меня ключ от ячейки для её вскрытия, однако меня на вскрытие не приглашает и более того не допускает к её вскрытию ссылаясь, что будут нарушены правила банка. Нотариус также отказалась присутствовать при вскрытии мотивируя это тем, что это не нотариальное действие. Неужели нарушение прав банка выше моих нарушенных прав - я считаю, что меня не допускают к моей собственности.

Участковый говорит что это гражданско правовые отношения и отказывается присутствовать при вскрытии замка. Он говорит что для вскрытия должны быть веские основания. Прав ли он? И как нам поступить в соотвентствии с нормами права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение