Налоговые вопросы при покупке и продаже автомобилей - почему при продаже нужно платить, а при покупке получать?

• г. Николаевск-на-Амуре

В таком вопросе в начале 2015 г. продал автомобиль за 450 т. р в этот же период преобрел автомобиль за 450 т. р. в сентябре 2015 г. опять продаю авто по цене 10 т. р. и покупаю авто за 10 т. р. Все было хорошо пока не пришло письмо с налоговой где я должен с продеваемых авто заплатить 13% налога за минусом 250 от всей суммы продажи. Понимаю что за продажу я должен заплатить, но за покупку поидее мне должны заплатить? Оплата после подачи деклорации 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман! Да, Вы обязаны платить, таков закон. Но при продаже автомобиля "вбивайте" эту сумму в стоимость автомобиля. Многие так делают. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление из налоговой о подаче налоговой декларации после продажи автомобиля и возможно уплаты налога. Я купил в декабре 2012 года авто за 400 тыщ, продал в июле 2014 это же авто за 400 тыщ. Обязан ли я платить налог с продаж? В уведомление сказано что мне может быть предоставлен налоговый вычет 250 тыщ или в размере затрат, произведенных на приобретение имущества.

Про налог за продажу автомобиля.

Пришло письмо из налоговой о необходимости подачи декларации (по 3-ндфл) за 2014. В письме говорится, что я поимел доход от продажи автомобиля. Реально я в августе 2014 года продал автомобиль за 200 т.р., покупал его в 2012 за 400 т.р. Из документов у меня остались только несколько фото договора купли продажи от 2014 года. На сколько мне известна от выплаты налога освобождаются лица владеющие авто 3 и более года; которые не получали выгоды от продажи (я покупал за 400 т.р., продал за 200 т.р.);а также лица совершающие покупку имущества на сумму меньше налогового вычета (

Я продал автомобиль через 2 года после его приобретения. Покупка - 700 тыс. р. Продажа 350 тыс. р. Получил письмо из налоговой инспекции о необходимости уплаты налога. Ответил через сайт ФНС с приложением договоров купли-продажи, что дохода никакого нет (цена продажи меньше цены покупки). Получил ответ о необходимости оплаты налога. Поехал сам в налоговую, пояснил, что дохода никакого не было - за что налог? Там подтвердили, что налог я должен платить: продал машину - плати. Где правда?

3-НДФЛ. После продажи авто!

Как минимизировать налог и должен ли я платить его?. Покупал авто в автосалоне в 2011 году за 1060 т.руб., но документы не остались от покупки, а именно договор продажи! В 2013 году продал авто в этот же автосалон, где с радостью авто выкупили за 755000 руб. (договор о продаже на эту сумму и копия птс на руках) ! 19.02.2014 г. пришло письмо из налоговой, что бы я отчитался о доходе с продажи авто в 2013 г. должен ли я платить налог с этой суммы? Если стоимость нового авто была больше той, за которую я его продал? Заранее, огромное спасибо.

В мае 2009 г. я приобрел автомобиль ВАЗ за 50000 р. по договору купли-продажи. В августе 2010 г. этот автомобиль был продан за 50000 р. по договору купли-продажи. В январе 2011 г. пришло письмо о представлении декларации по форме 3 НДФЛ.

Вопрос: Какую сумму я должен буду заплатить в качестве налога с продажи?

Заранее спасибо!

Покупал автомобиль в декабре 2015 года. Продаю в сентябре 2018 года. Т.е. по годам прошло три года, но по месяцам еще не прошло 36 месяцев (три года) с даты покупки. Продаю по цене дешевле, чем покупал. Договор купли-продажи 2015 года (когда покупал продаваемый сейчас авто) потерял. Так вот получается три года владения не прошло и надо идти в налоговую писать декларацию. Меня интересует вопрос нужно ли в налоговую представлять договор купли-продажи 2015 года, чтобы доказать то, что продаю дешевле, чем покупал и не платить налог с продажи либо у налоговой и так имеется информация о том за сколько я покупал авто в 2015 году и они не должны требовать утерянный мной договор?

Пришло письмо из налоговой о подаче декларации по продаже автомобиля, авто было в собственности год. Договор купли продажи при продаже утерян, есть только о покупке. Подскажите пожалуйста что делать, где взять договор? В ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру по дду, в 2012 г,акт приема передачи получил в 2015 на кадастроовый учет поставил в 2017 продал в 2019 перед продажей консультировался у налоговиков ответ-срок владения считать от даты получения акта п-п т,е с 2015 года. После продажи пришло требование о налоговой декларации и оплатой налога с продаж, вопрос; можно ли оспорить фактический срок владения?

Доброго времени! Помогите разобраться в следующей ситуации: купли - продаже грузового автомобиля...

Автомобиль был продан в июне 2016 года с очень серьезными неисправностями за символическую цену в 25000 рублей.

Человек который её купил понес серьезные затраты (восстановил автомобиль) и продал его в декабре 2016 года за 1380000.

На момент продажи - автомобиль числился в ГИБДД на мне!

Я продала за 25000 он за 1380000, не ставя авто на учет в ГИБДД.

Кто должен заплатить налог с продажи и сколько? !

Девушки в налоговой = не могут дать вразумительный ответ!

Если за один год продал два автомобиля со сроком выделения по пол года.

Первый автомобиль покупался за 200 тысяч, а продали за 450 тысяч рублей (в договоре прописана таже сумма).

Второй автомобиль покупался за 200 тысяч, но всвязи с сильной полосной был продан знакомому по символической цене одна тысяча рублей (данная сумма в договоре прописана).

Какой налог нужно заплатить за продажу этих двух машин? И не возникнет ли вопросов к такой маленькой сумме в договоре продажи второго авто?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение