Какое документальное подтверждение она может предоставить в свою пользу, чтобы отсудить у меня большую часть?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у нас с мужем состоялся развод, в общей собственности есть квартира за границей. Мы пока ее не хотим продавать, но я хотела бы это сделать спустя несколько лет. Я знаю что раздел имущества должен производится в течение 3 лет после развода. А если например я захочу получить свою половину спустя 5-10 лет, а он не захочет ее продавать добровольно. То я уже не смогу в суд обратиться так как срок исковой давности истек? Или как в этом случае быть? И еще вопрос по теме: муж деньги на покупку квартиры брал у своей мамы, которая где-то там их занимала, а я свою часть выплачивала за счет сдачи своей квартиры и своей зарплаты. Они естественно говорят, что они заплатили больше чем я. Но к сожалению мы не можем этого никак проверить и посчитать. Могут ли в суде показания бывшей свекрови сыграть им на руку и им достанется большая часть денег при разделе, а не 50 на 50 как в договоре. Какое документальное подтверждение она может предоставить в свою пользу, чтобы отсудить у меня большую часть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, согласно ст 200 ГК РФ, течение трех лет начинается со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Суд при решении вопроса о разделе имущества будет опираться на доказательства предоставленные сторонами, пока Вы говорите о доказательстве - договор, где оплата квартиры была 50/50.

Все остальное если без доказательств в расчет приниматься не будет

расписка, договор о займе, или деньги переданные в дар сыну, оформленные у нотариуса вот примерный перечень доказательств который может использовать Ваш супруг.

С уважением Дмитрий, пишите если что lawwork@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

Мама при продаже квартиры, в которой она была собственником, отдала полученные деньги мне, при этом написав расписку, что передает эти деньги на покупку другой квартиры, которая в свою очередь куплена на эти деньги плюс деньги от продажи квартиры свекрови, в которой была собственница она. После чего, вторая квартира была разменяна, на квартиру для свекрови и квартиру для меня, я единственный собственник. Все это было сделано в период брака с мужем. Сейчас грозит развод, как в таком случае будет делиться моя квартира? И еще вопрос: если после развода муж не будет иметь претензий по разделу имущества и я данную квартиру подарю дочери полностью, может ли муж через какое-то время потребовать раздела данной квартиры, если собственником уже будет дочь?

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

При разделе имущества при разводе такие моменты: как делятся наличные средства на вкладах? Например на моем вкладе лежат мои деньги заработанные до брака и деньги мамы - надо снять их до развода или как-то объяснять это в суде?

Если разделу подлежит дом, купленный в браке, но половину стоимости дома стоит квартира мужа купленная до брака - можно ли зачесть квартиру в счет половины дома? Надо ли где-то заранее делать оценку дома и квартиры?

Сколько по времени может занять весь процесс развода/раздела (есть ребенок 1,5 г)? если муж не работает будет ли он обязан платить алименты? С чего они будут начисляться?

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Срок исковой давности истек. Может ли бывший муж заявить, что он не знал о нарушении своего права и требовать начала исчисления срока исковой давности не с момента развода если инициатором развода был муж? Исковое заявление о разводе подавал муж, развод был произведен без моего присутствия. А также еще до развода бывший муж врезал замок в свою комнату и начал стаскивать туда наши вещи, т.е. производить раздел имущества по своему усмотрению. На сколько реально признание судом его заявления о том, что он «не знал»?

Комната в 2-комн. Квартире куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 5 лет, раздела квартиры и имущества через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации.

Могу ли я подать на раздел имущества более, через 5 лет после официального развода.

Я прописана во второй комнате квартиры, которая была оформлена на свекрови и передана мужу в дар уже после развода. Та сторона настаивает на моей выписке.

Договор на кредит (не ипотека), взятый для покупки с мужем первой комнаты оформлен на меня. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

, если собственность была с самого начала оформлена на жену, после развода прошло 5 лет? Имеет ли бывший супруг сейчас право претендовать на эту собственность и требовать раздела или только сохраняет свое право пользования квартирой, будучи там постоянно зарегистрированным? Если он добровольно выпишется на площадь, специально для этого купленную ему бывшей женой - может ли он потом претендовать на свою часть собственности в первой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос, бывшие супруги находятся в разводе с 2019 года. В собственности мужа был дом и земельный участок. До развода, муж написал дарственную на передачу своего имущества на имя жены. После состоялся развод. Мужем было подано исковое заявление в суд на раздел имущества. Срок давности в 3 года не прошёл. Скажите пожалуйста как дарственная может препятствовать разделу имущества и какие последствия могут быть?!

За ранее благодарю. С ув. Ю.

Я бы хотела уточнить такой момент, что при разделе имущества после развода значит фраза "в течение трех лет начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права." У нас с супругом за время брака была приобретена недвижимость. Мы развелись в апреле этого года. Договор купли продажи оформлен на меня и на мужа. Квартиру пока продавать и делить мы не хотим, но возможно в последующие несколько лет (например спустя лет 5) я захочу продать эту квартиру, а муж не захочет например, что тогда делать? Ведь 3 года с развода уже пройдет?

И еще хотела уточнить момент. Муж и его родственники могут настаивать на том, что они внесли больше денег за квартиру, если у них нет нотариально заверенных документов на этот счет? Просто например какие-то расписки о получении денег написанные от руки будут учитываться в суде?

Заранее благодарю.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение