Какое документальное подтверждение она может предоставить в свою пользу, чтобы отсудить у меня большую часть?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста у нас с мужем состоялся развод, в общей собственности есть квартира за границей. Мы пока ее не хотим продавать, но я хотела бы это сделать спустя несколько лет. Я знаю что раздел имущества должен производится в течение 3 лет после развода. А если например я захочу получить свою половину спустя 5-10 лет, а он не захочет ее продавать добровольно. То я уже не смогу в суд обратиться так как срок исковой давности истек? Или как в этом случае быть? И еще вопрос по теме: муж деньги на покупку квартиры брал у своей мамы, которая где-то там их занимала, а я свою часть выплачивала за счет сдачи своей квартиры и своей зарплаты. Они естественно говорят, что они заплатили больше чем я. Но к сожалению мы не можем этого никак проверить и посчитать. Могут ли в суде показания бывшей свекрови сыграть им на руку и им достанется большая часть денег при разделе, а не 50 на 50 как в договоре. Какое документальное подтверждение она может предоставить в свою пользу, чтобы отсудить у меня большую часть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, согласно ст 200 ГК РФ, течение трех лет начинается со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Суд при решении вопроса о разделе имущества будет опираться на доказательства предоставленные сторонами, пока Вы говорите о доказательстве - договор, где оплата квартиры была 50/50.

Все остальное если без доказательств в расчет приниматься не будет

расписка, договор о займе, или деньги переданные в дар сыну, оформленные у нотариуса вот примерный перечень доказательств который может использовать Ваш супруг.

С уважением Дмитрий, пишите если что lawwork@yandex.ru