Подается ли нотариально заверенное завещание в Федеральную регистрационную службу при вступлении в наследование доли в квартире?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

добрый вечер! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного

самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен

законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент

их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения

объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты(свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в

соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления

приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

Ну а свидетельство о праве на наследство получается у нотариуса на основании, в том числе, завещания

Также добавлю, что в силу ст. 1152 Гражданского кодекса

4. Принятое наследство признается принадлежащим

наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его

фактического принятия, а также независимо от момента государственной

регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое

право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя