Как лучше оформить: дарственную или договор купли-продажи.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, бабушка отдает свой дом своей дочери (моей маме). Дом в Елани. Родители хотят сделать в нем ремонт, а затем продать, а бабушку забрать к себе в Калач-на-Дону. Как лучше оформить: дарственную или договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! лучше дарственную, так как договор дарения между родственниками не облагается налогом.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю у своей бабушки дом в деревне. Бабушка прописана в этом доме, возможно ли оформить договор купли-продажи не выписывая бабушку из дома? После покупке дома бабушка и дальше будет прописана в нём.

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г., за бабушкой не ухаживала и никогда ей не помогала ни физически, ни материально, а на ремонт дома бабушки она не вложила ни копейки денег. Единственно, что она делает каждый месяц - тетя ждет когда ей моя бабушка вышлет часть своей пенсии... Поэтому бабушка моя сама хочет передать дом моей маме, своей старшей дочери. Моя мама прописана в этом доме, а также в нем еще прописаны мои братья и отец мой. Скажите, пожалуйста, как лучше передать дом маме? Завещание, дарение или лучше оформить договор купли-продажи дома? Моя мама вчера посетила нотариуса, он ей ответил, что при дарении и при составлении завещания обязательное письменное согласие тети (младшей дочери бабушки). Так ли это? При составлении завещения или же дарения нужен ли техпаспорт на дом с экспликацией?

У меня есть проблемы общения с матерью. Она все что у нее есть отдает своей дочери (моей младшей сестре). У меня есть бабушка, она меня практически вырастила. Сейчас бабушка старенькая и видит как мама все старается забрать себе. Была квартира которую мне устно завещал дедушка, после смерти деда каким то образом квартира оказалась на маме. Теперь бабушка хочет после своей смерти оставить мне свою квартиру но не знает как сделать это лучше. Есть проблема она болеет болезнью паркинсона. Как сделать лучше, что бы после смерти бабушки мать не смогла бы опротестовать решение бабушки?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать? Родители моей жены хотят передать садовый участок своей дочери. Как сделать: заключить договор купли-продажи или сделать дарственную? В какой кабинет надо обратиться в регистрационной палате г. Нижнего Тагила на Горошникова 56?

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация... У бабушки есть дом частный и 2 дочери. Бабушке 80 лет. Она проживает со своей старшей дочерью. И хочет дом переделать на нее. А младшая дочь, когда приходит в гости говорит, что отсудит половину дома. До этого у бабушки была квартира, она ее продала и разделила деньги на три части (себе и дочерям). Бабушка сложилась со своей старшей дочкой (на которую хочет сделать дом) и купили дом. Естественно ни какой расписки она с другой дочери не взяла. Поэтому бабушка хочет сделать дом на дочку старшую, с которой и живет. Ходили к нотариусу, сказали, что можно сделать завещание. Посоветуйте, что нам лучше сделать. Чтоб при смерти бабушке, дом достался тоько одной дочке, а вторая не могла ничего оспорить. Сказали, есть дарственная и еще лучше копулю-продажи. Скажи пожалйуста, как сжедать нам надежнее. Заранее спасибо.

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бабушка инвалид ВОВ получила жилищный сертификат, внучка продала ей свой дом, тут же бабушка оформляет договор дарения этого дома на сына, а сын дарит дом опять же своей дочери (внучке бабушки, которая продала ей свой дом) в итоге бабушка осталась жить в доме, в котором и жила и в тех же условиях, у бабушки катаракта обеих глаз, операция не дала результатов, она слепая туалет на улице, улучшать жилые условия внучка не желает и забирать бабушку к себе тоже. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение