Скажите пожалуйста, могу ли я развестись в Смоленске.

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, могу ли я развестись в Смоленске. И что для этого нужно? Сама проживаю на постоянном месте жительстве в Белоруссии, являюсь гражданкой РФ, муж проживает на территории России. Не видела его уже 1,5 года. Белорусский суд разводить отказался. По законодательству российских граждан на территории Белоруссии не разводят.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление с требованиями о разводе по последнему известному вам месту жительству мужа. К заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

И что для этого нужно? Сама проживаю на постоянном месте жительстве в Республике Беларусь, являюсь гражданкой РФ, брак был зарегистрирован в Улан-Удэ. От брака есть дочь 5 лет. Муж проживает на территории России, а точнее в Бурятии. Не видела его уже 1,5 года (разошлись). Белорусский суд разводить отказался. По законодательству российских граждан на территории Белоруссии не разводят. Возможности приехать в Улан-Удэ к сожалению нет.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. 8 месяцев назад подала на развод в суд Заводского района. Брак был зарегистрирован на территории России, а точнее в Республике Бурятия. От брака имеем дочь 5 лет. Муж и я граждане РФ. Я имею вид на жительство. Проживаю постоянно в Белоруссии с 2006 года. Муж проживает на территории России. Не видела его уже 1,5 года (разошлись). Общаемся через свекровь. Белорусский суд разводить отказался. Самое интересное, что судья брался за это дело, рассматривал его 8 месяцев, давал 3 месяца на примерение, а затем на заседании заявил о том, что по законодательству российских граждан на территории Белоруссии не разводят. Скажите пожалуйста, если муж мне вышлет письменное согласие на развод заверенное нотариусом РФ, какими должны быть мои дальнейшие действия на территории Республике Беларусь. Я не имею возможности выехать по месту жительства мужа (респ. Бурятия) из-за финансовых проблем.

Я гражданин России, военный пенсионер. Проживаю в Республике Беларусь по виду на жительство с пропиской по месту жительства у жены. Пенсия мне начислена и выплачивалась в соответствии с белорусским законодательством в белорусских рублях.

Как мне получать пенсию по российскому законодательству от России и в российских рублях, с перечислением ее по месту жительства в Беларуси. Что для этого мне надо для этого сделать? Спасибо.

Муж гражданин Белоруссии, официально работает на территории России водителем, нужно ли ему менять его белорусские права на российские права?

Скажите пожалуйста, сейчас я имею белорусский паспорт и являюсь гражданкой Белоруссии, получала его не выходя из российского гражданства, как узнать, являюсь ли я до сих пор гражданкой России, имеется вкладыш.

Столкнулась с такой непростой ситуацией, находящейся на стыке двух законодательств: российского и белорусского. Я гражданка РФ, имею вид на жительство в Беларуси, постоянно проживаю в Беларуси. Приобрела машину на территории РФ, собираясь поставить ее на учет в РБ. Но в российском подразделении ГАИ мне отказали в выдаче временных, транзитных номеров, так как для них белорусский вид на жительство не котируется, если у меня по факту есть российский паспорт. Поэтому поставили машину на учет на территории России, затем перевезли в Беларусь, где я ей и пользуюсь. Однако по законодательству Беларуси после получения вида на жительство я обязана обменять свои российские права на белорусские, что я благополучно и совершила (сейчас мои российские права хранятся в органе ГАИ). Сейчас я собираюсь выехать на машине в Россию на срок от 2 до 3 недель, в связи с чем встает дилемма: машина на российских номерах (оформленная на российские документы), а водительское удостоверение у меня сейчас белорусское. Российская и белорусская страховки есть. Могут ли возникнуть проблемы на территории РФ?

Я гражданин Казахстана проживаю в Германии на постоянном месте жительства, у меня бессрочная виза, родился в России. Хочу перехать на постоянное место жительства в Россию, могу ли я переехать в Россию по программе переселения. Если да то что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать живет на Украине, пенсионер, 74 года. У меня в городе Смоленске имеется в собственности квартира. Сама я проживаю и работаю в городе Норильске. Какие документы нужны для переезда моей матери на постоянное место жительства в город Смоленск?

Я гражданин России, военный пенсионер. Пенсия мне начислена и выплачивалась до 2003 года в РФ, а с 2003 года постоянно проживаю в Беларуси и пенсия начисляется с 2003 года в соответствии с белорусским законодательством в белорусских рублях. Недавно мне стало известно, что постоянно проживающие россияне в Беларуси, могут получать пенсию по российскому законодательству от России и в российских рублях. Есть ли у меня возможность перейти на аналогичную систему пенсионного обеспечения? Что для этого мне надо сделать? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как я гражданка Беларуси могу развестись с супругом гражданином России, детей совместных нет, а я постоянно проживаю на территории Беларуссии, брак зарегистрирован в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение