Как правильно заключить договор между заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиком?

Читайте также:
Вопрос №10311847

Срок действия договора между заказчиком и генподрядчиком с 1 апреля по 1 июня, может-ли быть срок действия договора между генподрядчиком и субподрядчиком с 3 апреля по 5 июня. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
15.04.2016, 08:50

Может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
15.04.2016, 10:55

Поскольку договор субподряда выступает вторичным после договора подряда, составлен на его основе, то - нет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Можно ли при заключении договора между генподрядчиком ком.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Можно ли при заключении договора между генподрядчикомком и субподрядчикомком в договоре не прописывать генподрядный %, а заключить договор на сумму согласно смете? Например, договор подряда между Заказчиком и Генподрядчиком заключен на сумму 1 млн. руб. , в.ч. 500 тыс.-материалы и 500 тыс.-работа, а в договоре между Субподрядчиком и Генподрядчиком оставить тот же объем работ, но цена договора - 800 тыс., в т.ч. 500 тыс. - материалы и 300 тыс-работа. Смета с суб-ком регулируется коэффициентами так, чтобы общая сумма по смете выходила 800 тыс. Дельта в 200 тыс.-прибыль Генподрядчика. Или % генподряда чем-то регламентирован?

Юрист г. Москва
24.06.2014, 14:06

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Согласно ст.421 ГК РФ вы можете и не прописывать те условия которые не считаете нужные. Но императивные нормы обязаны включить. Желаю Вас искреннее решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать?

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.10.2013, 02:47

Здравствуйте, Катерина.

Для решения вашей задачи нужно ознакомится с договорами, только потом можно найти решение. Могу решить ваш вопрос. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
31.03.2017, 04:49

По зеркальному договору каждая из сторон договора является и исполнителем и заказчиком, т.е. в определенных случаях Вы будете заказчиком услуг, а в других заказчиком будет Ваш контрагент по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.03.2017, 12:34

Здравствуйте! В данном случае каждая из сторон договора является и исполнителем и заказчиком, т.е. в определенных случаях вы будете заказчиком услуг, а в других заказчиком будет ваш контрагент по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Можно ли считать, что срок выполнения работ по договору субподряда согласован, в случае если:

- он определен не в самом договоре, а в отдельном документе, оформленном между заказчиком и генподрядчиком. При этом договор субподряда содержит ссылку на такой документ;

- обязанность по предоставлению указанного документа в договоре субподряда возложена на генподрядчика;

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Как субподрядчику в случае возникновения спора между ним и генподрядчиком о согласовании сроков выполнения работ доказать в суде, что срок выполнения работ был согласован сторонами?

Юрист г. Пермь
10.03.2020, 09:31

Может быть и таким образом продлен.

Надо смотреть просто что за документ, кем подписан. Подписан ли с двух сторон.

И ссылаться на то, что воля стороны была направлена на изменение условий договора (ст. 450, 452, 708 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.03.2020, 09:38
Это лучший ответ

Если документы подписаны сторонами по числу сторон договора между субподрядчиком и генподрядчиком то срок выполнения работ считается согласованным приложением к договору, который является не отьемлемой частью договора ст.706 ГК РФ. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В договоре должны быть отражены существенные условия ст.432 ГК РФ.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2020, 09:42

Здравствуйте Екатерина!

В силу п.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Согласно п.1 ст.708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Условие о сроках начала и окончания выполнения работ является существенным условием договора подряда.

Отдельный документ, подписанный к Договору, должен содержать конкретизацию относительно срока выполнения работ. В частности в нем должно быть указано, с какого числа, месяца, года работы должны начаться и когда, соответственно, закончится.

Несогласование Сторонами сроков выполнения работ свидетельствует о незаключенности Договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
10.03.2020, 09:44

Здравствуйте! Начальный и конечный сроки выполнения работ в соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ являются существенными условиями договора подряда.

В силу ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок должен определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку договором срок начала выполнения работ не определен, договор подряда считается незаключенным.

НО это с точки зрения закона. А с точки зрения судебной практики это не однозначно и не всегда так -

[quote]Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2002 по делу № А 56-32145/01 указано, что «…Предметом договора между истцом и ответчиком являются работы по прокладке напорного коллектора. Кассационная инстанция считает, что эти работы нельзя признать строительными, и договор надлежит расценивать как договор подряда с применением статей 702 — 729 ГК. Указанные правовые нормы не устанавливают, что срок выполнения работ является существенным условием для договоров данного вида, поэтому основания для признания договора от 22.05.01 незаключенным отсутствуют...».

В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 08.11.2007 № Ф 08-7362/07 по делу № А 32-28401/06-49/894, в котором суд отмечает, что «...В статье 708, параграфе 4 главы 37 Кодекса нет прямого указания на то, что срок выполнения работ по договору подряда, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является существенным условием или условием, отсутствие которого в договоре влечет его незаключенность. Доводы заявителя о незаключенности договора в связи с несогласованием существенного условия о сроках выполнения работ, а также о том, и что перечисленные ООО "Кубань-Тепло" по незаключенному договору 100 тыс. рублей являются неосновательным обогащением, подлежат отклонению на основании вышеизложенного...».[/quote]

[quote]Президиум ВАС РФ указал, что в случае наличия спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закреплённой статьёй 10 ГК РФ. Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.05.2010 г. № 1404/10, требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Совершение действий по исполнению договора свидетельствует о том, что он является заключенным, что в полной мере согласуется с положениями п. 1 ст. 432, п. 2 статей 433 и 434 ГК РФ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2010 г. по делу № А 70-1805/2010). Если при исполнении договора у сторон не возникает спорных вопросов по поводу отсутствия в нем существенных условий, в частности, ими не заявлялись претензии или отказ от принятия исполнения, то такое принятие исполнения следует рассматривать как признание сторонами действия спорного договора и приемлемости для них условий договора (Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 14.03.2007 г. по делу № 09 АП-2551/2007-ГК.[/quote]

[quote]В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.[/quote]

Для более точной оценки Ваших доводов необходимо видеть документы.

[b] Это не теоретический вопрос, а практический путем изучения документов![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как расторгнуть договор подряда по инициативе субподрядчика в одностороннем порядке?

Заказчиком в одностороннем порядке был расторгнут договор подряда с Генподрядчиком. А между Субподрядчиком (Наша организация) и Генподрядчиком договор субподряда договор расторгнут не был. Как теперь Генподрядчик должен платить Субподрядчику гарантийоное удержание, так как по дог. субподряда Генподрядчик оплачивает гарант. Удержание 50%-после ввода объекта в эксплуатацию, 50%-после гарант. Срока?

Юрист г. Новосибирск
04.12.2013, 08:19

При расторжении договора в односторонне порядке –без оснований, следует обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2013, 15:50

Включение в договор условий о 50% гарантийном удержании незаконно. Можно отсудить. Могу оказать помощь. Практика успешная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

Обязан ли Заказчик возместить расходы подрядчика по субподрядным работам,

Обязан ли Заказчик возместить расходы подрядчика по субподрядным работам, если в договоре подряда между Заказчиком и Генподрядчиком оговаривалось, что подрядчик имеет право привлекать для выполнения работ субподрядчиков?

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
01.08.2002, 15:06

Обязан, если не было оговорки, что цена в договоре подряда фиксированная (либо аналогичной по смыслу).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Руб., как правильно написать письмо на имя генподрядчика на расторжение договора ...

Подрядчик при имеющемся СРО разрешающий заключать договора на сумму до 10 млн. руб.на выполнение строительных работ заключил договор с генподрядчиком на 63 млн. рублей, а субподрядчик имеет СРО свыше 60 млн. руб., как правильно написать письмо на имя генподрядчика на расторжение договора между им и подрядчиком и заключением договора между генподрядчиком и субподрядчиком.

Юрист г. Астрахань
27.11.2014, 13:58

Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. Также невозможно научить как что -то правильно написать, в рамках консультации на сайте! Нас этому учили в ВУЗах 5-6 лет. А потом годы и годы практики...

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы,

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Юрист г. Темрюк
21.12.2015, 18:28

Может требовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Предполагает ли общее увеличение срока работ между нами и заказчиком, автоматически увеличение сроков между нами и субподрядчиком?

ПОМОГИТЕ разобраться! Вопрос касаемо генерального подрядчика и субподрядчика. Генподрядчик заключил договор с заказчиком на строительные работы на определенный срок, затем генподрядчик для отдельного вида работ заключил договор с субподрядчиком. В ходе выполнения работ генподрядчик заключил доп. соглашение с заказчиком на увеличение сроков выполнения работ. С субподрядчиком оставался прежний договор, субподрядчик не успел вовремя доделать работы. Можем ли мы подать иск на субподрядчика за невыполнения работ в срок или нет? Предполагает ли общее увеличение срока работ между нами и заказчиком, автоматически увеличение сроков между нами и субподрядчиком?

Юрист г. Омск
30.04.2013, 09:04

Добрый день!

Обращайтесь очно, нужно смотреть договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #1254
Юрист г. Москва
26.11.2002, 20:01

Уважаемая Екатерина!

Отношения между подрядчиком и субподрядчиком регулируются ст.706 Гражданского кодекса РФ.

В указанной статье, в частности, предусмотрено следующее. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего

исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение