Спросить бесплатно

Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать в принятии повторного искового

заявления на взыскание алиментов на основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК (есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска) и если может, то какое нужно написать основание в иске, чтобы его приняли?

вопрос №10311865
прочитан 12 раз

Нет суд не откажет, на алименты можно подавать снова, даже если истец отказался когда то от иска.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброе утро! Нет, не может, так как по алиментам вы ни раз можете подать исковое заявление, если у вас изменились семейное и материальное положение. Отказ можете обжаловать в вышестоящий суд.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Давыдов Михаил Владимирович:

Формально - нет, но для точного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы выяснить, не нарушает ли отказ от иска чьи-либо права и если нарушает, то чем именно.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Зинаида! Если Истец отказался от иска, не совсем понятно, кто его права нарушил? Его, что по дулом пистолета от иска отказываться заставляли?


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Чтобы оценить возможно того или иного порядка действий Вам придется: 1. Обратиться к реальному юристу и договориться с ним о стоимости его работы. 2. Предоставить юристу документы и оплатить его услуги.


юрист Тартова Екатерина Александровна:

Добрый день! Согласно ст. 101 ГПК РФ [quote]При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.


адвокат Шеломенцев Олег Иванович:

Законные основания указаны в ГПК РФ, ст.39 ч.2


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X