Принятие повторного искового заявления на взыскание алиментов - возможность отказа судьи и необходимые основания

• г. Пермь

Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать в принятии повторного искового заявления на взыскание алиментов на основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК (есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска) и если может, то какое нужно написать основание в иске, чтобы его приняли?

Ответы на вопрос (2):

Нет суд не откажет, на алименты можно подавать снова, даже если истец отказался когда то от иска.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Нет, не может, так как по алиментам вы ни раз можете подать исковое заявление, если у вас изменились семейное и материальное положение. Отказ можете обжаловать в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать в принятии повторного искового заявления на взыскание алиментов на основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК (есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска) и если может, то что делать в этом случае?

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Является ли нарушением статьи 39 пункт 2 ГПК принятие судом отказа истца от иска и вынесение определения о прекращении производства по делу, если иск подавался на установление отцовства и взыскание алиментов.

Должен ли буду возмещать расходы ответчику в этом случае?

Если да, то они имеет адекватные границы, к примеру? Могут ли эти рассходы опротестовать.

Из определения суда: В ходе судебного заседания от истца поступило заявление об отказе иска, в связи с разрешением данного спора без судебного рассмотрения.

Судом истцу были разъяснены последствия принятие отказа от иска и прекращения производства по делу, в предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст 39, 173, п.3, ст. 220 ГПК РФ, суд,

Суд определели: Принять от истца отказ от иска.

Про производство по делу по иску *** к *** о защите прав потребителей, прекратить.

На определение может быть подана, частная жалоба в *** районный суд *** г. Омска в течении 15 дней, через мирового судью судебного участка №89 ЦАО г. ***

Скажите пожайлуста возможны ли взыскание судебных расходов с истца если суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления на основании статьи 134 ГПК РФ?

Согласно Статья 133 ГПК РФ (Принятие искового заявления), судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Если у меня приняли исковое заявление в пятницу, то пять дней считаются с выходными или нет?

Я подал иск к ответчикам А и Б, в иске отказали, но еще не истек срок 30 дней на обжалование.

Вопрос - если я сейчас подам иск с теми же требованиями, на том же основании, но уже только к ответчику А, что будет? Будет ли это согласно ст. 134 ГПК считаться спором между "теми же сторонами", либо так как я одного ответчика убрал, то стороны уже будут разные и отказать в иске не могут?

P.S. Приведу текст ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья принял дело в производство. Рассматривал его два месяца, проводил суды, а потом вынес определение "о прекращении производства по делу". Зачем тогда было принимать иск в производство и рассматривать его, если результатом стало прекращение производства? Правильно ли это? На основании какой статьи обжалуется прекращение производство по делу?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Районный суд отказал в рассмотрении моего иска (прекратил производство) об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 220 ГПК РФ - имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с имевшим ранее принятием моего отказа от аналогичного иска.

Законно ли это, ведь детско-родительские отношения имеют длящийся характер, иски не могут быть тождественными в связи с истечением времени. Что можно написать в этой связи в частной жалобе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение