Права гаишников на составление протокола и эвакуацию машины, если водитель выпивший и без ключей - последствия для водителя

• г. имени Бабушкина

Машина стояла на стоянке, у водителя ключей не было, но он сидел выпивший в машине. Имеют ли право гаишники написать протокол и на эвакуаторе увезти машину? Что в этом случае грозит водителю?

Ответы на вопрос (1):

В этом лучае водителю грозит часть 1ст12.8 КОАП РФ штраф 300000 руб и лишение прав срок от полутора лет до двух лет