Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем,

Читайте также:
Вопрос №10311998

Я поживаю в России, наследство открывается в Донецке, В Донецк я послала доверенность на право от моего имени вступить в наследство, в котором написано: с правом подачи заявлений, в т.ч. о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем, что я сама должна лично написать заявление о вступлении в наследство и заверить в нотариусе и прислать нотариусу в Донецк. Правильно это или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
15.04.2016, 09:05

У вас должна быть нотариально заверенная доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.04.2016, 09:07

если в доверенности указаны и полномочия подать заявление от вашего имени о вступлении в права наследования, то отказ нотариуса неправомерен. Но доказывать вы будете это в суд и определенное время. Вам проще обратиться к нотариусу по месту пребывания, оформить такое заявление и направить в Донецк

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2016, 09:39

Да Вы должны написать заявление и переслать через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10312044

Ну, конечно же я все заверила нотариально, в своем нотариусе

Вопрос №10312064

В доверенности написано - с правом подачи заявлений

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новороссийск
15.04.2016, 09:57

значит можете его подать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Приостановление выдачи свидетельства о праве на наследство до разрешения дела судом

1. Нотариусу было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

2. В ответ нотариус вынес постановление о приостановлении выдачи свидетельства до разрешения дела судом.

3. Судебное решение не влечет никаких изменений с точки зрения заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое «приостановил» нотариус.

Вопрос:

После вступления в силу решения суда, обязан ли нотариус предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению? Или наследник обязан писать новое заявление?

Юрист г. Иркутск
31.07.2022, 05:46

Здравствуйте, Филипп, нет, не надо писать новое заявление, нотариус ведь не отказал Вам, а приостановил рассмотрение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

[quote]1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.[/quote] Получайте решение суда и обращайтесь с ним к нотариусу. По поводу правомерности приостановления выдачи свидетельства ничего сказать не могу, надо знать все нюансы ситуации. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.07.2022, 06:14

1. Согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ: вступившее в законную силу

решение суда является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации..

2. Вам нотариус не отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство (ст 1162 ГК РФ) - он всего лишь приостановил решение этого вопроса до разрешения дела судом.

Судебное решение согласно части 2 статьи 13 ГПК РФ является обязательным для исполнения нотариусом.

Поэтому нотариус будет обязан предоставить Вам ответ по уже имеющемуся заявлению. Никакого нового заявления писать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
31.07.2022, 10:27

Получаете решение суда и к нотариусу, на его основании выдается свид-во о праве на наследство.

[quote]Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.[/quote]

- см. ст. 1162 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
31.07.2022, 11:23
Это лучший ответ

Филипп, здравствуйте.

Согласно статьи 1162 ГК РФ

[i]Свидетельство выдается по заявлению наследника.[/i]

_______

[b]Да, нотариус обязан конечно предоставить ответ по уже имеющемуся заявлению, которое у него Зарегистрировано. Новое заявление писать не нужно.[/b]

_______

Согласно статьи 13 ГПК РФ

[quote][b]Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.[/b]

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.[/quote]

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.07.2022, 11:41

Здравствуйте, Филипп! Смотря с каким требованием обращались в суд. Мало ли о каком предмете был иск (ст.131-132 ГПК РФ). Если это не было связано с приостановкой нотариусом выдачи свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), судом этот вопрос о неправомерности действий нотариуса не рассматривался, то придется обращаться в суд об этом предмете. Если же приостановка была связана с текущим спором, то повторное обращение в суд не требуется. Обратитесь с вступившим в законную силу решением суда (ст.13 ГПК РФ) к нотариусу.

[quote]Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче ...

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Адвокат г. Москва
12.07.2003, 11:20

Действия нотариуса в целом неправомены, поскольку нарушают права наследника, который смог подтвердить свои права в отношении наследства. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, а все споры между наследниками могут решаться в дальнейшем в судебном порядке. Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство в любое время по Вашему требованию по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если тем не менее, вы получили отказ нотариуса, потребуйте его в письменном виде, после чего обращайтесь в суд с заявлением об оспариваний действий нотариуса либо с иском о признании права собственности в отношении наследного имущества. Рекомендую Вам пойти по второму пути, поскольку в процессе может возникнуть спор о праве (по инициативе родственника, претендующего на наследство на основании завещания, представить которое он затруднился), и дело перейдет в исковое производство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Должен ли я платить нотариусу дважды за вступление в наследство?

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Адвокат г. Москва
16.06.2011, 06:37

За выдачу свидетельства о праве на наследства оплачивается госпошлина в размере 0,6% от стоимости наследственного имущества. Для Вас, как сына, размер госпошлины равен 0,3% от стоимости наследственного имущества.

Вы, прочитав статью в ГК РФ, забыли прочесть статью в НК РФ. Если будет интересно, то ее номер 333.24

Вам помог ответ?ДаНет

Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев,

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Юрист г. Астрахань
09.11.2014, 15:13

Нет, необходимо параллельно обратиться в Узбекистан. Законодательство различное. Мало ли что может быть. Кроме того, в России также может обнаружиться имущество

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства?

Нашел на одном из юр. сайтов чёткую формулировку - Заявление о принятии наследства подается наследником НОТАРИУСУ, которая будет оформлять наследство. Заявление подается лично наследником в нотариальную контору или присылается на адрес нотариальной конторы. Подлинность подписи на данном заявлении должна быть нотариально заверена. Подача заявления в нотариальную контору подтверждает факт принятия наследства. Можно ли прислать на Украину по почте заявление о принятии наследства? Подписью какого нотариуса на территории РФ можно заверить такой документ, чтобы его сегодня приняли в Украине?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2015, 15:19

Да, заявление можете послать по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Правомерны ли действия нотариуса?

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Адвокат г. Москва
28.10.2008, 18:47

Добрый день, Татьяна!

Если для разрешения дела необходимы доказательства, которых у Вас нет и которые Вы самостоятельно предоставить суду не можете, Вы вправе обратиться с соответствующим ходатайством об истребовании доказательств суду, указав, что Вы самостоятельно сделать этого не можете (речь идет в том числе о тех документах, копии которых Вам не даеь нотариус).

Вам помог ответ?ДаНет

После заявления о принятии наследства нотариус выдает.

После подачи заявления нотариусу о принятии наследства нотариус заявление принял. Но не выдал мне на руки документ подсверждающий это? прав ли нотариус?

Юрист г. Липецк
18.01.2014, 11:14

Законом не предусмотрена обязанность нотариуса выдавать подтверждающий документ...

Вы могли потребовать квитанцию об уплате госпошлины, которую Вы уплатили нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2014, 11:15

Возьмите у нотариуса справку о принятии ею документов, в том числе и заявления о принятии наследства

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме?

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2019, 17:40

Ольга, добрый день! Заявление о принятии наследства должно быть оформлено письменно и подано нотариусу в установленные законом сроки. Теперь восстанавливайте сроки в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение