Ребенок (5 лет) ходит в садик.

• г. Прокопьевск

Ребенок (5 лет) ходит в садик. В феврале 2009 г. мы написали заявление в сад об отказе от всех прививок в саду, сами ставим все прививки в поликлинике по прописке, В феврале же месяце мы поставили реакцию манту в своей поликлинике и взяли специально справку что нам ее сделали и отдали в детский сад. Мед сестра в детском саду не помотрев личную карточку ребенка и те врачи которые ставили прививки придя в сад, поставили через месяц ребенку опять эту прививку после чего у ребенка наблюдалась температура 3 дня. В феврале 2010 г. мы опять в своей поликлинике поставили опять реакцию манту так как она ставится каждый год, опять принесли спраку через месяц они нам опять в саду ее ставят опять у ребенка температура, естественно скандал, все вину перекладывают друг на друга и крайних мы так найти и не можем посоветуйте что делать в данной ситуации и в какие органы нужно обратиться с жалобой (и на действия сада и на действия поликлиники за котой закреплен сад).

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Анастасия! Прививки делаются только с согласия пациентов, а в вашем случае с согласия вас - родителей. Жаловаться на детский сад надо в то ведомство в чьем ведении находится детский сад (муниципалитет, или иная организация), а также в прокуратуру и в Упарвление образования, детского и дошкольного образования. Относительно поликлиники, которая не проконтролировала плана вакцинации надо обращаться в Управление Здравоохранения вашего города и в Отдекление медицинского страхования, где застрахован ваш ребенок.