Как делятся доли между мной и сестрой с учетом того что я имею одну треть.

• г. Великий Новгород

Я вместе с отцом и матерью приватизировала двухкомнатную квартиру по одной третьей доли на каждого человека. В собственности мы все были более трех лет. родители мои отец и мать умерли. В каких частях делятся их доли между мной и моей родной сестрой. Она участие в приватизации не принимала. Квартира как наследство делится поровну? Как делятся доли между мной и сестрой с учетом того что я имею одну треть.

Ответы на вопрос (2):

доли родителей делятся между вами в равных долях

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вы с сестрой имеете первоочередное право на имущество, оставшееся после кончины Ваших родителей.

В данном случае разделу подлежит 2/3 квартиры, ранее принадлежавших вашим родителям.

Ваша 1/3 - это Ваша собственная доля собственности.

Таким образом, у Вас будет после раздела наследства 2/3 (1/3 - Ваша + 1/3 - от родителей), а у Вашей сестры - другая 1/3.

В том случае, если выдел в натуре доли Вашей сестры будет невозможен, т.е., 1/3 полагающейся Вашей сестре доли будет меньше самой маленькой жилой комнаты (кухня, коридор и с/у - в расчет не берутся) и выдел данной доли ввиде комнаты в квартире - не представляется возможным, то будет предложено Вам выплатить компенсацию второму наследнику (сестре) за ее 1/3 доли (по инвентаризационной стоимости, потому что по "рыночной" стоимости оценивать не правильно, 1/3 - не отдельная комната, а на нескольких "квадратах" - фактически жить нельзя).

Поговорите с сестрой по-поводу компенсации, скажите, что жизнь длинная, всяко может обернуться, не стоит переводить родственные отношения на рыночные рельсы, хотя бы в память о родителях.

С уважением, Вячеслав Владимирович.