Как делятся доли между мной и сестрой с учетом того что я имею одну треть.

• г. Великий Новгород

Я вместе с отцом и матерью приватизировала двухкомнатную квартиру по одной третьей доли на каждого человека. В собственности мы все были более трех лет. родители мои отец и мать умерли. В каких частях делятся их доли между мной и моей родной сестрой. Она участие в приватизации не принимала. Квартира как наследство делится поровну? Как делятся доли между мной и сестрой с учетом того что я имею одну треть.

Ответы на вопрос (2):

доли родителей делятся между вами в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вы с сестрой имеете первоочередное право на имущество, оставшееся после кончины Ваших родителей.

В данном случае разделу подлежит 2/3 квартиры, ранее принадлежавших вашим родителям.

Ваша 1/3 - это Ваша собственная доля собственности.

Таким образом, у Вас будет после раздела наследства 2/3 (1/3 - Ваша + 1/3 - от родителей), а у Вашей сестры - другая 1/3.

В том случае, если выдел в натуре доли Вашей сестры будет невозможен, т.е., 1/3 полагающейся Вашей сестре доли будет меньше самой маленькой жилой комнаты (кухня, коридор и с/у - в расчет не берутся) и выдел данной доли ввиде комнаты в квартире - не представляется возможным, то будет предложено Вам выплатить компенсацию второму наследнику (сестре) за ее 1/3 доли (по инвентаризационной стоимости, потому что по "рыночной" стоимости оценивать не правильно, 1/3 - не отдельная комната, а на нескольких "квадратах" - фактически жить нельзя).

Поговорите с сестрой по-поводу компенсации, скажите, что жизнь длинная, всяко может обернуться, не стоит переводить родственные отношения на рыночные рельсы, хотя бы в память о родителях.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

На меня с матерью приватизирована квартира. В равных долях по 1/2. Мать умерла, её 1/2 доли будет делится поровну между мной и её матерью (моей бабушкой) т.е. 1/4 у бабушки и 1/4 у меня. После смерти бабушки её 1/4 доли квартиры перейдут ко мне или же будет делится в равных долях между мной и её родной сестрой? И в случае если между мной и её сестрой что нужно сделать бабушке чтобы чтобы её доля отошла мне?

Спасибо.

10 лет назад у матери с отцом была трёх комнатная квартира. При приватизации квартиры Мы с сестрой отказались от наследства. Родители продали квартиру и купили двухкомнатную. Доля у родителей была одна вторая. 8 лет назад отец умер. Сейчас мать хочет продать квартиру а нотариус требует от нас с сестрой отказ от наследства. Должны ли мы написать отказ?

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Я сженой и двумя детьми проживал в трёх комнотной квартире. Квартиру купили родители, квартира приватизирована на меня, моего брата, и мою дочь по одной третьей доли. После развода с женой будет ли делиться эта квартира, между мной и женой, учитывая то что квартира не является совместно нажитым имуществом.

И как будет делится другая квартира которая является совместной нажетой собственностью, и которая находится в ипотеки, в ней же прописан мой брат, ипотека будет выплачена только через пять лет.

Умер мой супруг, через некоторое время умирает его мама. Она имеет квартиру которая не приватизирована но документы сданы на приватизацию. Более того у нее есть долги по креидиту. Родная сестра свекрови притендует на квартиру. Имеет ли она долю в наследстве если у меня ребенок от сына свекрови несовершеннолетний. Т.е в каких доля делится наследство между моим сыном и ее сестрой? А так же долг по кредиту?

Прописан в квартире родителей. Собственником квартиры являются родители, мой родной брат и мой ребенок. (т.к. он учавствовал в приватизации). Подскажите, как будет делиться доля одного из родителей после его смерти? Кому она в первую очередь перейдет? Или эта четвертая часть делится поровну между детьми и одним из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда-то давно мои родители покупали кооперативную квартиру, они за нее выплатили все полностью, на руках был только ордер и справка о том что они все выплатили. Позже отец умер и при вступании в наследство нам (наследникам) сказали что эта квартира не делится, а полностью достается только матери. Мать на себя квартиру оформить не успела и умерла, т.е. из документов так и остался только ордер и справка в полной выплате за квартиру. Она не приватизирована. После того как мы с сестрой начали вступать в наследство по этой квартире, оказалось что она делится на нас 2, хотя я прописана там одна. Не могу понять почему раньше она не делилась, ситуация не изменилась, а теперь она делится. Подскажите делится ли квартира вообще в этой ситуации. Спасибо огромное за ответ.

Отец хочет приватизировать квартиру. Прописано 6 человек: отец, мать, я,бывшая жена и мои дети: дочь-20 лет и сын 17 лет. До 2005 г. моя бывшая жена и дети были прописаны в другом городе (Старый Оскол). Дети принимали участие в приватизации квартиры моего тестя, а жена отказалась от своей доли. Какая степень их участия в приватизации квартиры моим отцом? Имеют ли они право на долю в квартире отца?

У меня такой вопрос. У меня умер отец, как будет делится наследство в виде квартиры и машины, между мной и его супругой. Квартира была в долевой собственности 50/50 между мной и отцом. В квартире были прописаны я и отец. Квартира не была приобретена в браке. Хотелось бы узнать что достанется и в каком процентом соотношении мне и его супруге? Как разделися квартира в виду того что собственность долевая? Как выделится доля моя и супруги? И каков порядок подачи документов на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение