Из-за аварии центрального водопровода произошло подтопление первого этажа моего дома, пострадала мебель, бытовая техника.

17.05.2010, 18:22
• г. Сочи
Вопрос №1031265

Из-за аварии центрального водопровода произошло подтопление первого этажа моего дома, пострадала мебель, бытовая техника. Произведена экспертная оценка ущерба, само происшествие подтверждается администрацией города, ими же был сделан акт осмотра места происшествия. Сам факт зафиксирован и средствами массовой информации. Меня интересует возмещение морального ущерба или может правильнее интеллектуальной собственности, пострадал семейный фотоархив. Фотографии дедов, прадедов, детские фотографии моих родителей и ТД. Как правильно заявить иск. Как можно измерить ущерб. Посоветуйте.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск

В вашем случае надо обращаться с иском о возмещении морального вреда. Фотографии не интеллектуальная собственность. Сумма компенсации морального вреда заявляется вами и доказывается в суде. Присуждается сумма компенсации судом. Ущерб доказываете тем насколько дороги и важны для вас данные фотографии, а также возможно ли их восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красногорск

В результате аварии, произошедшей по вине ответчика вам причинен имущественный вред в виде утраты семейного альбома с фотографиями, иных документов, писем, картин и т.д. Данное имущество представляло для Вас не столько материальную ценность, сколько являлось овеществлением памяти Ваших предков. Утрата данного имущества невосполнима для Вас, поскольку хранились в одном единственном экземпляре. Данный факт могут подтвердить свидетели. В вашей семье бережно, из поколения в поколение хранился, пополнялся и реставрировался Ваш семейный архив. Утрата архива причинила Вам нравственные страдания, которые выразились в сожалении об утрате единственной вещественной связи с предками, невозможности передать ее Вашим детям и внукам. Вы являетесь человеком (выберите или исключите данный пункт) творческой профессии, человеком интеллектуального труда, сентиментальным.. Поэтому оцениваете степень нравственных страданий на сумму _________ рублей.

В связи с изложенным, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, просите взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _________ руб.

Число, подпись.

Удачи!

Бедные Сочинцы, мы Вам так сочувствуем из-за этой олимпиады!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2010, 18:26
• г. Сочи
Вопрос №1031268

Из-за аварии центрального водопровода произошло подтопление первого этажа моего дома, пострадала мебель, бытовая техника. Произведена экспертная оценка ущерба, само происшествие подтверждается администрацией города, ими же был сделан акт осмотра места происшествия. Сам факт зафиксирован и средствами массовой информации. Меня интересует возмещение морального ущерба или может правильнее интеллектуальной собственности, пострадал семейный фотоархив. Фотографии дедов, прадедов, детские фотографии моих родителей и ТД. Как правильно заявить иск. Как можно измерить ущерб. Посоветуйте. Как мне объяснили, что у нас в городе нет прецедента такого иска.

03.08.2020, 04:15
• г. Новосибирск
Вопрос №17647147

Хочу подать в суд на ТСЖ, т.к. оно отказывается возмещать мне ущерб. Произошло истончение межпанельных швов, у меня есть акт и оценка ущерба. Как мне правильно составить претензию? И как составить иск на возмещение ущерба+ моральный и возмещение расходов на оценку?

03.07.2012, 07:54
• г. Тюмень
Вопрос №1801362

ДТП произошло в Тюмени, страховая ответчика имеет здесь только филиал, сама СК находится в Москве. Представитель страховой сделал фотографии авто, сама же оценка ущерба проводилась по этим фотографиям в Москве. Насколько это правомерно и почему нельзя произвести оценку ущерба по месту ДТП у независимого эксперта? Осмотр автомобиля должен производится в присутствии всех заинтересованных лиц, я правильно понимаю?

22.10.2017, 11:10
• г. Киров
Вопрос №13342773

Истец подал в суд на Ответчика о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Он проводил независимую экспертизу по фотографиям. Можно ли опровергнуть результаты независимой экспертизы транспортного средства если авария произошла 3 января, а фотографии машины для экспертизы были сделаны 19 апреля и что для этого нужно? Фотографии с места аварии имеются только у Ответчика.

22.10.2017, 18:03
• г. Киров
Вопрос №13344300

Истец подал в суд на Ответчика о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Он проводил независимую экспертизу по фотографиям. Можно ли опровергнуть результаты независимой экспертизы транспортного средства если авария произошла 3 января, а фотографии машины для экспертизы были сделаны 19 апреля и что для этого нужно? Фотографии с места аварии имеются только у Ответчика.

Петр
23.07.2003, 10:03
• г. Москва
Вопрос №101631

Соседи подали иск ко мне о возмещении ущерба после аварии водопровода в нашей квартире. Будет ли учтен факт, что соседи получили страховое возмещение от страховой фирмы за эту аварию.

05.10.2015, 14:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8248224

Пользуюсь водопроводом с 1989 г. По заказу Администрации МО был произведен кап. ремонт уличного водопровода. По окончанию работ мой дом не подключили к водопроводу, т.к. я должна сама подвести водопровод от центральной трубы до своего дома или оплатить за работу РСО 90 т. р. Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение