Пострадавший от аварии водопровода требует компенсации за утрату семейного фотоархива

• г. Сочи

Йз-за аварии центрального водопровода произошло подтопление первого этажа моего дома, пострадала мебель, бытовая техника. Проризведена экспертная оценка ущерба, само проишествие подтверждается администрацией города, ими же был сделан акт осмотра места проишествия. Сам факт зафиксирован и средствами массовой информации. Меня интерисует возмещение морального ущерба или может правельнее интелектуальной собственности, пострадл семейный фотоархив. Фоторграфии дедов, прадедов, детские фотографии моих родителей и тд. Как правильно заявить иск. Как можно измерить ущерб. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В вашем случае надо обращаться с иском о возмещении морального вреда. Фотографии не интеллектуальная собственность. Сумма компенсации морального вреда заявляется вами и доказывается в суде. Присуждается сумма компенсации судом. Ущерб доказываете тем насколько дороги и важны для вас данные фотографии, а также возможно ли их восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В результате аварии, произошедшей по вине ответчика вам приченен имущественный вред в виде утраты семейного альбома с фотографиями, иных документов, писем, картин и т.д. Данное имущество представляло для Вас не столько материальную ценность, сколько являлось овеществлением памяти Ваших предков. Утрата данного имущества невосполнима для Вас, поскольку хранились в одном единственном экземпляре. Данный факт могут подтвердить свидетели. В вашей семье бережно, из поколения в поколение хранился, пополнялся и реставрировался Ваш семейный архив. Утрата архива причинила Вам нравственные страдания, которые выразились в сожалении об утрате единственной вещественной связи с предками, невозможности передать ее Вашим детям и внукам. Вы являетесь человеком (выберите или исключите данный пункт) творческой профессии, человеком интеллектуального труда, сентиментальным.. Поэтому оцениваете степень нравственных страданий на суммму _________ рублей.

В связи с изложенным, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, просите взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _________ руб.

Число, подпись.

Удачи!

Бедные Сочинцы, мы Вам так сочувствуем из-за этой олимпиады!

Спросить
Пожаловаться

Йз-за аварии центрального водопровода произошло подтопление первого этажа моего дома, пострадала мебель, бытовая техника. Проризведена экспертная оценка ущерба, само проишествие подтверждается администрацией города, ими же был сделан акт осмотра места проишествия. Сам факт зафиксирован и средствами массовой информации. Меня интерисует возмещение морального ущерба или может правельнее интелектуальной собственности, пострадл семейный фотоархив. Фоторграфии дедов, прадедов, детские фотографии моих родителей и тд. Как правильно заявить иск. Как можно измерить ущерб. Посоветуйте. Как мне объяснили, что у нас в городе нет прицендента такого иска.

Хочу подать в суд на ТСЖ, т.к. оно отказывается возмещать мне ущерб. Произошло истончение межпанельных швов, у меня есть акт и оценка ущерба. Как мне правильно составить претензию? И как составить иск на возмещение ущерба+ моральный и возмещение расходов на оценку?

Произошла следующая ситуация: страховая компания отказывается возмещать ущерб, а именно, замена бампера, в связи с тем, что при первичном осмотре в акте осмотра было записано "бампер не плотно прилегает к кузову", были сделаны фотографии, где, действительно есть небольшой зазор (около 0.5 см). После произошла авария и бампер полностью разбит. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право все-таки на возмещение данного ущерба?

Спасибо!

В деревне из-за скачка напряжения практически у всех перегорела бытовая техника. Как добиться возмещение ущерба. В какие сроки должен быть возмещен ущерб. Факт скачка напряжения зафиксирован.

Дтп произошло в Тюмени, страховая ответчика имеет здесь только филиал, сама СК находится в Москве. Представитель страховой сделал фотографии авто, сама же оценка ущерба проводилась по этим фотографиям в Москве. Насколько это правомерно и почему нельзя произвести оценку ущерба по месту ДТП у независимого эксперта? Осмотр автомобиля должен производится в присутствии всех заинтересованных лиц, я правильно понимаю?

Произошло обрушение балконной плиты на рядом стоящий автомобиль. Факт обрушения зафиксирован дежурной группой, приехавший место происшествия. Был составлен протокол. Я написал заявление в ДУК о падении плиты и повреждения авто. Затем собрал все документы которые требовала ДУК. После чего получил отказ о возмещении материального ущерба. Ссылаясь на то что в материалах дела, не указано что виновником является именно ДУК. Как добиться выплаты материального ущерба? (Из документов были предоставлены: Протокол осмотра места происшествия, фотографии с указанием даты, сделанные после обрушения, заключение независимой экспертизы ит.д.)

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп 1 год 8 месяцев назад. Я переходила проезжую часть в неположенном месте (за что заплатила штраф). Попала под автомобиль. Через полгода после аварии была произведена оценка ущерба транспортного средства и только сейчас на меня подан иск в суд о возмещении этого ущерба. Вопрос: в какие сроки после дтп можно оценивать ущерб и подавать иск?

Во время дтп пострадала моя машина, приехали ГиБДДшники оформили аварию, сообщили, что дтп произошло не на дороге общего пользования (придомовая территория), а значит общие принципы возмещения ущерба здесь не действуют (какие? Не сказали...), кто прав кто виноват тоже неизвестно, сказали, что мол вообще могли бы сами, на месте разобраться, а не ГиБДД вызывать (!). Могу ли я подать в суд на второго участника аварии (водителя трактора) с целью требования возмещения ущерба? Или добиться возмещения ущерба можно только через страховую компанию? Трактор в аварии не пострадал.

При обращении в суд при затопе квартиры. Необходимо ли оценка ущерба специалистов. Если есть акт осмотра жилого помещения и фотографии. А сумму ущерба составили сами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение