Пострадавший от аварии водопровода требует компенсации за утрату семейного фотоархива

• г. Сочи

Йз-за аварии центрального водопровода произошло подтопление первого этажа моего дома, пострадала мебель, бытовая техника. Проризведена экспертная оценка ущерба, само проишествие подтверждается администрацией города, ими же был сделан акт осмотра места проишествия. Сам факт зафиксирован и средствами массовой информации. Меня интерисует возмещение морального ущерба или может правельнее интелектуальной собственности, пострадл семейный фотоархив. Фоторграфии дедов, прадедов, детские фотографии моих родителей и тд. Как правильно заявить иск. Как можно измерить ущерб. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! В вашем случае надо обращаться с иском о возмещении морального вреда. Фотографии не интеллектуальная собственность. Сумма компенсации морального вреда заявляется вами и доказывается в суде. Присуждается сумма компенсации судом. Ущерб доказываете тем насколько дороги и важны для вас данные фотографии, а также возможно ли их восстановить.

Здравствуйте!

В результате аварии, произошедшей по вине ответчика вам приченен имущественный вред в виде утраты семейного альбома с фотографиями, иных документов, писем, картин и т.д. Данное имущество представляло для Вас не столько материальную ценность, сколько являлось овеществлением памяти Ваших предков. Утрата данного имущества невосполнима для Вас, поскольку хранились в одном единственном экземпляре. Данный факт могут подтвердить свидетели. В вашей семье бережно, из поколения в поколение хранился, пополнялся и реставрировался Ваш семейный архив. Утрата архива причинила Вам нравственные страдания, которые выразились в сожалении об утрате единственной вещественной связи с предками, невозможности передать ее Вашим детям и внукам. Вы являетесь человеком (выберите или исключите данный пункт) творческой профессии, человеком интеллектуального труда, сентиментальным.. Поэтому оцениваете степень нравственных страданий на суммму _________ рублей.

В связи с изложенным, на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, просите взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _________ руб.

Число, подпись.

Удачи!

Бедные Сочинцы, мы Вам так сочувствуем из-за этой олимпиады!