Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли швейцарская компания владеть 100% долей уставного капитала российского ООО.

Существуют ли какие то ограничения по законам РФ?

вопрос №10312754
прочитан 12 раз

не может владеть

Открытие ООО с иностранным учредителем в принципе мало отличается от аналогичной процедуры с учредителями-гражданами РФ. Отличия в основном касаются пакета документов, предоставляемого в налоговую инспекцию, и некоторых возможных сложностей в случае, если единственный учредитель не может лично подать заявление о регистрации.

В дополнение к стандартному перечню документов, которые любое ООО подает для регистрации (документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины, учредительные документы, протоколы собрания учредителей с решением о создании ООО, заявление о регистрации), при участии иностранного капитала в создании общества необходимо представить в налоговую:

Если учредителем является физическое лицо - паспорт (ID-карта, удостоверение личности или любой другой заменяющий паспорт документ) и документ, подтверждающий место жительства учредителя, если он проживает вне РФ (регистрация на территории России не обязательна), а в паспорте отметки о регистрации нет;

Если учредителем является юридическое лицо, необходимо представить стандартный пакет документов, требуемых в аналогичном случае от компании-учредителя, являющегося резидентом России:

копии учредительных документов;

свидетельство о регистрации или аналогичный документ;

выписку из реестра юридических лиц;

справку о присвоении налогового номера;

справку о наличии счета (подтверждает платежеспособность);

доверенность на подписание документов, открытие счета и прохождение других регистрационных процедур, если заявителем не будет выступать руководитель учредителя.

Все документы должны быть легализованы в консульстве проставлением апостиля. Апостиль и сам документ должны быть переведены и нотариально заверены. Есть страны, граждане и резиденты которых не обязаны проставлять апостиль на документы (например, это члены СНГ по Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях» от 07 октября 2002 года). Но даже если легализация не нужна, документ, составленный не на русском языке, должен быть переведен, а перевод удостоверен у нотариуса. Паспорта и документы, в которых уже есть дубляж на русском, не нуждаются в переводе и заверении.

Если иностранец или компания-нерезидент РФ является единственным учредителем и не может лично присутствовать при подаче заявления, его необходимо перевести, нотариально заверить и направить для регистрации по почте. Но стопроцентной гарантии того, что налоговая инспекция не отклонит документы по одной из формальных причин отказа, нет. Другой выход – введение в состав учредителя с паспортом РФ, который будет заниматься регистрацией ООО и прохождением всех связанных с ней формальных процедур (его доля в уставном капитале общества номинальна).

Ограничений на открытие ООО со 100% иностранным участием нет, это довольно популярный и удобный способ выхода на российский рынок для иностранных компаний и инвесторов. Но запрет на создание ООО юридическим лицом, имеющим одного участника, действует и для компаний с учредителями-иностранными компаниями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X