И что делать, если нет возможности разыскать бывшего мужа, если нужны какие-то документы от него?

• г. Всеволожск

Мой сын 1997 г.р. Родился в РФ, мы - родители тоже, вкладыши есть о гражданстве, у меня при смене паспорта ребенок не вписан, как и штампы о заключении брака и последующем разводе. Оказалось, что у сына нет гражданства - ни штампа, ни вкладыша. Подскажите с чего начать и куда обращаться, что бы сделать гражданство и вписать ребенка в паспорт. И что делать, если нет возможности разыскать бывшего мужа, если нужны какие-то документы от него?

Ответы на вопрос (1):

Начните с письменного обращения в прокуратуру города, а так же в Управление УФМС РФ по СПБ и ЛО, ФМС РФ. Проблема только одна - в головах сотрудников ФМС РФ г.Всеволожска, либо "паспортного стола" при ЖЭКе.

Кстати, какие именно права ребенка нарушены? Вы не сказали о главном - о них. Так что определитесь с темой жалобы, а тему "гражданства" и "отца" я советую вообще не поднимать. У ребенка всё в порядке и всё в наличии.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Насколько правомерно требование сотрудников паспортного стола о предоставлении целого ряда документов при выдаче вкладыша о гражданстве ребенка. А именно: паспорт бывшего мужа (развод состоялся 5 лет назад). Причем год назад данные документы уже предоставлялись в паспортный стол, где был проставлен штамп о гражданстве на свидетельство о рождении. Действительно ли на сегодняшний момент этот штамп о гражданстве потерял юридическую силу, и можно ли вкладыш получить на основании штампа? Тогда напрашивается вопрос, как же получают гражданство те дети, у которых только один родитель - гражданин РФ?

У моего друга нет паспорта и гражданства, он родился в Казахстане, казахского паспорта и гражданства тоже нет. Есть ли у него возможность сделать паспорт и гражданство в России? Какие нужны документы и куда обращаться?

Брак заключен в 1998 году. На момент заключения брака в моем паспорте не было вкладыша о гражданстве РФ. Но брак был зарегистрирован в установленном порядке. Вкладыш о гражданстве был получен позже. Может ли суд признать брак недействительным на основании отсутсвия вкладыша, подтверждающего гражданство РФ?

В прошлом году я потеряла свид. О рождении (и вкладыш о гражданстве) моей несовершеннолетней дочери. Свид-во без труда восстановила, а вот с гражданством проблемы. В паспортном столе сказали, что нужно все сначала проходить (я думала, что если прошлый раз нам в этом же паспортном столе выдали вкладыш, то информация сохранилась, и нам просто поставят штамп). Я проживаю в РФ с детства (1968 года), российский паспорт получила взамен советского, Мой муж проживает в РФ с 1983 года и тоже имеет Российский паспорт. Когда я оформляла гражданство ребенку в 2003 (или 2004) году, я прощла все процедуры, и нам достаточно быстро выдали вкладыш, А теперь, отправили запрос в ОВД, который выдал мне паспорт и пришел ответ, что этот документ я получила взамен старого паспорта, и фраза: "подтвердить гражданство не представляется возможным"! Что это? Значит, утеря бумажки лишает моего ребенка гражданства? И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство? И мой паспорт не подтверждает гражданство? Мне даже сказали, что могут изъять мой паспорт. Подскажите, как мне себя вести, куда обращаться. К сожелению, копии вкладыша нет. У ребенка естьзагранпаспорт, выданный на основании вкладыша, но это тоже для нашего паспортного стола не доказательство..

Мне предлагают востановиться в гражданстве по амнистии

Амнистия-частичное или полное освобождение от ответственности или наказание за совершенное преступление... Конкретно какое преступление я совершила? Получила вкладыш в паспорт о гражданстве в 1992, получила вкладыш в военный билет в 1993, на основании этого вкладыша получила паспорт в 1995, меняла паспорт дважды, теперь по результатам проверки он признан недействительным, т.к. члены семей военнослужащих, проходящих службу за территорией РСФСР на 06.02.1992 получали вкладыши не законно. Гражданство не получали! Какое преступления совершила я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я российская гражданка, прописана и проживаю в г.Москва, мой бывший муж получил российское гражданство после рождения детей и теперь возникли проблемы при получении вкладыша о гражданстве детям. При наличии российского паспорта и справки о смене гражданства, в течение нескольких лет не приходили ответы на запрос о подтверждении смены гражданства. ФМС РОссии и Москвы, на заявление с просьбой о подтверждении смены гражданства отца отвечает усным отказом. Как мне поступить в данной ситуации и получить вкладыш о гражданстве детям?

Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

У меня возник вопрос. Мой сын родился 19.11.2002 года. И ему гражданство написали на обратной стороне свидетельства и поставили печать. А я меняла паспорт в связи с кражей и мне отказали вписать ребенка в паспорт. Аргументировав это тем что у моего ребенка не правильно сделано гражданство и оно недействительно, надо сделать вкладыш о гражданстве.

А я читала что с июля 2002 года эти вкладыши отменили.

Вот подскажите мне пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение