Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10313

10.02.2001, 15:26

Около моего земельного участка (я являюсь членом садоводческого товарищества)

в пределах 10 метров растут старые высохшие деревья. В дождливую погоду или при сильном ветре велика вероятность падения их на мой участок, а точнее на дом, расположенный в непосредственной близости. Правление садоводческого товарищества не предпринимает никаких мер, несмотря на поступавшие от меня жалобы, мотивируя это тем, что данная территория, на которой растут деревья, уже не является территорией садоводческого товарищества. Подскажите, есть ли какая-либо статья или закон, по которому можно было бы обязать их спилить близко растущие к дому деревья?

Ответы юристов

11.02.2001, 11:58

Поскольку деревья растут вне территории садоводческого товарищества, то предъявлять какие-либо требования, по совершению хозяйственных операций, к руководству товарищества не имеет смысла.

В данной ситуации Вам целесообразно обратиться в администрацию района на территории которого находиться садоводство с заявлением в котором изложить суть проблемы и просьбу устранить угрозу падения деревьев и причинение вреда вашему имуществу.

Если в течении месяца от администрации не поступит положительного ответа или не поступит ни какого, то возможны несколько вариантов:

1) - самостоятельно заказать и оплатить работы по уничтожению мертвых деревьев с последующим предъявлением иска администрации района о взыскании убытков;

2) - подача в Суд жалобы на неправомерные действия должностного лица (главы администрации или руководителя садово-паркового хозяйства района на чье имя вами будет подано заявление) об обязывании последнего устранить опасность для Вас и Вашего имущества или компенсировать стоимость произведенных Вами затрат на ее устранение;

3) - предъявление иска администрации о понуждению к совершению действий на предупреждение опасных последствий в будущем по правилам ст. 1065 ГК РФ.

Вопрос № 17036598

03.03.2020, 18:21

Садоводческие товарищества.

Прошу Вас помочь разобраться в правомерности требования Садоводческого товарищества.

Суть вопроса: в 1993 г. стал членом СТ. До 2005 г аккуратно платил взносы и целевые платежи. За эти 13 лет до сектора, на котором мой участок не провели эл.энергию, воду, дорогу, не обеспечили охрану, в результате чего в 2006 г. дачный домик был ограблен полностью, и восстановить срезанные и украденные двери, ставни окон, а затем и металл крыши мы не могли. На участок оформлено право собственности и налог на землю мы платили вовремя. Участком не пользовались с 2006 г. В настоящее время вновь созданное Правление садоводства потребовало с нас 24000 руб. долга по взносам за пользование участком предъявив нам Решение суда.

На суд нас не пригласили, Решение вынесено заочно.

Как нужно правильно поступить, чтобы избежать платы за то, чем не пользовался?

Спасибо.

Ответы юристов

03.03.2020, 19:56

Взыскать могут за последние 3 года членские взносы. Вы можете отменить заочное решение суда, но сроки малы, смотря когда узнали о нём.

Вопрос № 12478076

04.05.2017, 05:54

Садоводческое товарищество грозит взыскать взносы через суд!

Участок земли в Садоводческом товариществе нам достался по наследству. Земля находится в собственности супруги. Участок был выставлен на продажу и для поддержания ухоженного товарного вида засаживался картофелем до 2013 года. Все взносы СНТ пока мы пользовались участком уплачены. Но участок не продаётся ни за какие деньги, в садоводстве вообще много брошенных участков. С 2013 года мы не пользовались и не приезжали на участок. 03.05.2017 нам принесли домой от СНТ официальное предупреждение, что если мы не уплатим взносы СНТ за 4 года они взыщут их через суд. До этого момента, 4 года, они нас никак не беспокоили. Вопрос следующий: Является ли моя супруга членом этого СНТ и какие документы для суда будут для этого основанием?

Ответы юристов

04.05.2017, 06:03

Подтверждением членства в садоводческом некоммерческом товариществе является членская книжка Садовода, если супруга ее получила.

Вопрос № 15543657

30.03.2019, 19:14

садоводческое товарищество перевели в промышленную зону без каких либо предупреждений! Чем это грозит нашему СНТ?

СНТ перевели в промышленную зону без каких либо предупреждений! Чем это грозит нашему СНТ?

Ответы юристов

30.03.2019, 19:17

Зашифровывайте пожалуйста СНТ? С уважением к Вам.

Вопрос № 15543749

30.03.2019, 19:38

Садоводческое товарищество перевели в промышленную зону. Чем это грозит проживающим? Земля и дома принадлежат жильцам. По всем законам. Значит в будущем мы можем попасть под снос?

Вопрос № 14272369

05.06.2018, 14:48

Садоводческое товарищество. Садоводческое товарищество исключено из егрюл. Председатель

Садоводческое товарищество исключено из егрюл. Председатель, который в одном лице за всех (Казначея. Бухгалтера и ревизионной комиссии. Установила сумму взносов и продолжает их собирать на замечание не реагирует. Несколько человек пожилого возраста собирает на собрание и продолжает вытягивать с членов садовых участков в деньги. (Если товарищества нет. значит все просто владельцы земельных участков?) Что делать?

Ответы юристов

05.06.2018, 14:56

Цитата:
Садоводческое товарищество исключено из егрюл. Председатель, который в одном лице за всех (Казначея. Бухгалтера и ревизионной комиссии. Установила сумму взносов и продолжает их собирать на замечание не реагирует. Несколько человек пожилого возраста собирает на собрание и продолжает вытягивать с членов садовых участков в деньги. (Если товарищества нет. значит все просто владельцы земельных участков?) Что делать?

Своими действиями стороны заключили договор простого товарищества.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вопрос № 5214761

26.10.2014, 15:31

Садоводческое товарищество можно ли выкупить полностью одному физ. лицу.?

Садоводческое товарищество можно ли выкупить полностью одному физ. лицу.?

Ответы юристов

26.10.2014, 15:44

Садоводческое товарищество можно ли выкупить полностью одному физ. лицу.?

---смотря что это за СНТ?

Вопрос № 10919163

29.06.2016, 21:55

Садоводческое товарищество один хозяин имеет два участка какие должны быть взносы за два или один участок?

Садоводческое товарищество один хозяин имеет два участка какие должны быть взносы за два или один участок?

Ответы юристов

29.06.2016, 21:58

Смотрите устав - если установлен взнос на участок, то платите за каждый участок, если на 1 члена товарищества - то платите 1 взнос.

29.06.2016, 21:59

Эта ситуация должна быть описана в Уставе. Обычно берут один раз за членство, а за два участка платят земельный налог.

Вопрос № 12053047

26.01.2017, 01:01

Садоводческое товарищество может ли выплатить премию членам правления по итогам работы за год.

Садоводческое товарищество может ли выплатить премию членам правления по итогам работы за год.

Ответы юристов

26.01.2017, 05:03

Цитата:
Садоводческое товарищество может ли выплатить премию членам правления по итогам работы за год.

Надежда,

это решается только общим собрании участников садоводства. В ином случае-это самодеятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских