Могу ли я получить пенсию за пропущенный период с июня 2009 по июль 2010?

• г. Суоярви

Мне исполнилось 50 лет в июне 2009 г. , я являюсь аттестованным сотрудником МВД и не знала, что мне положена трудовая пенсия, так ка я отработала до МВД 17 лет на других предприятиях. Обратилась в ПФ только в апреле 2010 года. Могу ли я получить пенсию за пропущенный период с июня 2009 по июль 2010? Нужно ли обращаться в суд? Если да, то что писать в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Обращение за пенсией и её назначение по законодательству носят заявительный характер. То есть считается, что если вы не обращались с письменным заявлением о назначении пенсии, то вам она и не положена.

Хотя по моему мнению это нарушение Конституции. У вас есть возможность обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии с момента возникновения на неё права, получить отказ на основании закона. А потом этот закон обжаловать в Конституционном Суде России.

В моей практике уже были такие случаи, я предлагал людям дойти до Конституционного Суда, но желающих не нашлось.

Наташа пенсия назначается с момента подачи заявления...в суд обращаться бесполезно...