ДТП на 82 км трассы Ленинск-Кузнецкий Прокопьевск Новокузнецк - Отсутствие аварийного знака и задымление вызывают вопросы по действиям ГИБДД

• г. Прокопьевск

На 82 км трассы Ленинск-Кузнецкий Прокопьевск Новокузнецк случилось ДТП. В остановившуюся на крайней левой полосе движения автомашину врезалась другая автомашина, следующая за второй другая автомашина врезаеться во вторую ТС. Прибывшая на место авария ГИБДД вменяет третьей автомашине нарушение пункта 10.1 Правомерны ли действия ГИБДД если:

1. На месте ДТП не выставлен аварийный знак.

2.Место ДТП на момент аварии находилось в сильном задымлении.

Ответы на вопрос (1):

За нарушение п.10.1 ПДД не установлена административная ответственность. А определять вину водителя в ДТП сотрудник милиции не имеет права, это может только определить суд в грахданском или уголовном судопроизводстве. Если сотрудник милиции в определении об отказе в воздуждении административного дела сделал запись, что причной ДТП является нарушение водителем Х п.10.1 ПДД - это незаконно и это постановление следует оспорить в районном суде по месту нахождения органа ГИБДД.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вот такая история. Я совершала маневр поворота налево, за мной ехали еще 2 машины, на желтый сигнал светофора, после остановки автомашины на встречной третьей полосы из-за нее на большой скорости выехала объехав ее автомашина по крайней левой полосе и выехала на перекресток пытаясь объехать первую автомашину которая уже маневрирует налево, в связи с чем случилось столкновение, является ли это нарушением маневрирующей налево автомашины.

Я ехал на автомашине Чери хотел заехать на АЗС но там была сплошная полоса. Я доехал до знака обгон разрешен, для того чтобы развернуться, показал левый поворот и притормозил, сзади меня ехала автомашина ВАЗ 21099. Я увидел что водитель данной машины тоже притормозил, а так же встречных автомашин не было, и начал свой маневр разворота и на встречной полосе ближе к обочине уже в водительскую дверь произошел удар, в меня въехал водитель автомашины Митцубиси Ланцер. Авария произошла в 7 мерах от знака обгон разрешен. Когда начал маневр разворота я автомашину Митцубиси не видел. Сотрудники ГИБДД обвиняли в виновности ДТП водителя Митцубиси, а теперь меня. Помогите кто виноват в данной ситуации и почему.

Мой брат управляет автомашиной по доверенности. Автомашина оформленна на маму. К ней домой пришли сотрудники гибдд и заявили что автомашина принадлежащая ей ночью совершила дтп и скрылась с места проишествия. При аварии не присутствовали ни сотрудники ГИБДД ни другая сторона. Посторонние люди якобы видели как автомашина принадлежащая моей маме поцарапала другой автомобиль во дворе дома и скрылась с места проишествия. Брат проживает в месте с мамой. Но в то время когда приходили инспектора он отсутсвовал дома. Инспектора попросили маму предьявить автомашину к осмотру. Якобы для подтверждения факта дтп. Вопрос: Имеют ли право сотрудки гибдд приходитьдомой для выяснения обстоятельств аварии? Имеет ли право моя мама отказать им в предьявлении автомашины? И вообще правомерны ли такие действия сотрудников гибдд?

Я ехал на автомашине Чери хотел заехать на АЗС но там была сплошная полоса. Я доехал до знака обгон разрешен, для того чтобы развернуться, показал левый поворот и притормозил, сзади меня ехала автомашина ВАЗ 21099. Я увидел что водитель данной машины тоже притормозил, а так же встречных автомашин не было, и начал свой маневр разворота и на встречной полосе ближе к обочине уже в водительскую дверь произошел удар, в меня въехал водитель автомашины Митцубиси Ланцер. Авария произошла в 7 мерах от знака обгон разрешен. Когда начал маневр разворота я автомашину Митцубиси не видел. Очевидец ДТП водитель автомашины ВАЗ 21099 в объяснении указал, что я показал поворот притормозил. После чего начал маневр разворота и в мой автомобиль врезался автомобиль Митцубиси. Сотрудники ГИБДД обвиняли в виновности ДТП водителя Митцубиси, а теперь меня. Помогите кто виноват в данной ситуации и почему.

Несовершеннолетние – Сергей (13 лет) и Николай (16 лет) угнали автомашину, принадлежащую САХ г Черкесска, на которой совершили ДТП.

В результате аварии была повреждена угнанная автомашина и автомашина гр. Белоусова.

Затраты на ремонт первой автомашины составили 19 000 рублей, второй — 21 500 рублей.

Кто и в каком объеме возместит причиненный ущерб?

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

17.09.2016 год в припаркованную машину на обочине грунтовой дороги врезался мотоциклист без водительского удоставирения, без страховки, ДПС составил схему ДТП водитель мотоцикла в больнице он признан виновным в ДТП. Должен ли водитель мотоцикла возмещать ущерб водителю автомашины если автомашина застраховона и в момент аварии в автомашине не кого не было, водитель автомашины появился возле нее после сталкнавения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авто ДТП. На дороге вне населённого пункта, впереди идущая легковая автомашина резко останавливается. За ней следующая грузовая автомашина, двигающаяся со скоростью 70 км/час тормозит, юзом 20 метров и ударяет в задний бампер остановившуюся посередине дороги легковую автомашину. Уйти от столкновения (справа или слева) не было возможности, т.к. в попутном направлении ехали другие автомашины. Пожалуйста объясните - кто виноватиз водителей в данном ДТП.

С уважением, Александр. Тел: +79787350475, Email - s.n.a.o.kozlov@mail.ru

Являюсь ли я участником дтп если при перестроении с правой полосы налево столкнулись сзади едущие автомашины. Моя автомашина не повреждена и при столкновении автомашин была на значительном расстоянии от них и какие могут быть претензии ко мне как к участнику движения.

Сотрудник коллекторской компании забрал автомашину по акту. Мы подали иск. Банк против возврата автомашины. Просить погасить задолженность. Автомашина приобретена в кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение