ДТП на 82 км трассы Ленинск-Кузнецкий Прокопьевск Новокузнецк - Отсутствие аварийного знака и задымление вызывают вопросы по действиям ГИБДД

• г. Прокопьевск

На 82 км трассы Ленинск-Кузнецкий Прокопьевск Новокузнецк случилось ДТП. В остановившуюся на крайней левой полосе движения автомашину врезалась другая автомашина, следующая за второй другая автомашина врезаеться во вторую ТС. Прибывшая на место авария ГИБДД вменяет третьей автомашине нарушение пункта 10.1 Правомерны ли действия ГИБДД если:

1. На месте ДТП не выставлен аварийный знак.

2.Место ДТП на момент аварии находилось в сильном задымлении.

Ответы на вопрос (1):

За нарушение п.10.1 ПДД не установлена административная ответственность. А определять вину водителя в ДТП сотрудник милиции не имеет права, это может только определить суд в грахданском или уголовном судопроизводстве. Если сотрудник милиции в определении об отказе в воздуждении административного дела сделал запись, что причной ДТП является нарушение водителем Х п.10.1 ПДД - это незаконно и это постановление следует оспорить в районном суде по месту нахождения органа ГИБДД.

Удачи!