Применима ли в данной ситуации ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" о выплате неустойки за просрочку передачи товара?

• г. Бийск

Огромная просьба: помогите решить задачу.

При покупке автомобиля был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля, согласно которому покупатель (физическое лицо) должен внести часть оплаты за автомобиль в качестве обеспечительного взноса, который впоследствии будет включен в стоимость автомобиля. Взнос направлен на обеспечение обязательства физического лица заключить в последующем договор купли-продажи. Основной договор купли-продажи должен быть заключен после поступления автомобиля на склад продавца, но не позднее определенной даты.

Применима ли в данной ситуации ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" о выплате неустойки за просрочку передачи товара?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В данном случае ответственность наступит в соответствии с условиями предварительного договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, предварительный договор не предусматривает таких последствий. Кроме того, по предварительному договору невозможны расчеты и взыскания санкций. Последствия отказа от заключения основного договора указаны в ст. 429 ГК РФ - если сторона уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Иных последствий нарушения условий предварительного договора указанная норма не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля. В соответствии с условиями этого договора Стороны договариваются о заключении Договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю автомобиль марки... (указана марка), а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль на условиях, оговариваемых Договором купли-продажи, после того как автомобиль поступит на склад Продавца в г. Москве.

Сейчас автомобиль поступил на склад, но Продавец требует полной оплаты стоимости автомобиля до заключения Договора купли-продажи (по предварительному договору). Это якобы связано с повышением требований к сделкам. Прав ли он,и чем я рискую при оплате стоимости автомобиля в данной ситуации?

Я согласно договора купли-продажи от 16.12.2012 г. оплатил полную стоимость автомобиля 20.12.2012 г.. ответьте пожалуйста когда я должен получить автомобиль, если согласно пункта договора сказано Передать товар в срок не позднее 21 банковского дня с момента 100% оплаты товара покупателем и поступления товара на склад продавца, в зависимости от того, что наступит позднее. Автомобиль находился на складе автосалона на момент заключения договора.

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Приобрела мебель 27 марта 2016 года, должны были привезти 27 апреля, сегодня 20 е мая, фирма каждый день кормит обещаниями. Согласно их договору сумма неустойки 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако по закону о защите прав потребителей предусмотрена неустойка 0,5%. Имею ли я право требовать неустойку, предусмотренную в законе, согласно статье 16 закона о защите прав потребителей? Также в договоре написано, что в случае отказа от исполнения договора со стороны покупателя, продавец берет неустойку в размере 15% + расходы по исполнению договора. Могу ли я полностью вернуть свои деньги плюс неустойку согласно пункту 23.1 закона о защите прав потребителей пункта 3: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы?

Мной был заключен Предварительный договор купли-продажи транспотрного средства, согласно которому мной был внесен Обеспечительный платеж в размере 25000 руб. В договоре указан срок доставки автомобиля до места продажи - 30 сентября 2013 г. В настоящий момент (18 ноября 2013 года) Продавец товар не доставил и не предоставляет мне какой-либо информации по выполнению договора. Имею ли я право потребовать с Продавца не только возврата внесенногго мной Обеспечительного платежа, но и неустойки (согласно ч. 3 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей)?

Скажите пожалуйста что можно взыскать с продавца автомобиля (автосалон), если на покупку автомобиля был составлен предварительный договор, по которому была внесены предоплата в размере 200 000 руб, при стоимости автомобиля 899 900 руб. дата поставки автомобиля продавцом покупателю будет определена основным договором. Первый предварительный договор был заключен 12 января 2012, а дата его окончания 31 мая 2012. второй предварительный договор заключили 31 мая 2012 до 30 июня 2012. цитирую слова из раздела Предмет договора п 1.3 Подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает факт его уведомления Продавцом о готовности последнего заключить основной договор в срок до 31 мая 2012 (во втором договоре дата до 30 июня 2012). по истечении этих сроков автосалон не заключает основной договор, а составлюят вновь и вновь предварительные. Ответственность сторон предусматривает: В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля (вернуть авомобиль продавцу) и взыскать неустойку на основании ст. 23.1 Закона О защите прав потребителей по причине того, что ПТС не выдают уже более 2 х месяцев со дня покупки автомобиля. При условии: стоимость автомобиля оплачена полностью в день заключения договора купли-продажи; договор купли-продажи не содержит условий о сроке поставки/передачи ПТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел товар (мебель) по предоплате. В договоре купле-продажи товара указано, что npu условии своевременной и полной (100%) оплаты товара покупателем продавец обязуется передать товар покупателю не позднее 45 календарных дней. Получается, если передача товара задержится, то я не смогу взыскать неустойку с продавца, т.к. не оплатил сразу всю стоимость товара? Так мне прокомментировали условия договора в Роспотребнадзоре.

Из договора следует: п. 2.1 Оплата по Договору производится на условиях предоплаты. При заключении настоящего договора Покупатель обязуется оплатить не менее 20% от стоимости товара. Оставшуюся сумму по данному договору Покупатель обязан выплатить до момента передачи товара, но не позднее дня его фактической передаче. П. 4.1 При условии своевременной и полной оплаты (100%) оплаты Покупателем Товара Продавец обязуется передать Покупателю Товар не позднее 45 календарных дней.

Ст. 16 ЗоЗПП гласит 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Есть шансы при взыскании неустойки воспользоваться данной статьей? Спасибо.

Я заключила договор на покупку автомобиля марки Форд. Дело в том, что ситуация на рынке автомобилей данной марки, данной комплектации, предполагает ожидание выполнения заказа в течение полугода (по словам менеджера). Но меня смутило то, что в договоре нет ни слова о дате поставки автомобиля. Речь идет только о дате поступления товара на склад, которой является дата подписания товарно-транспортной накладной между ПРОДАВЦОМ и компанией ФОРД. И ПОКУПАТЕЛЬ, т.е. я, должен получить товар в течение 10 банковских дней с даты поступления товара на склад. Может ли сложиться ситуация, что через полгода я не получу свой автомобиль, т.к. нигде не написано в течение какого периода должен поступить на склад именно мой автомобиль. Т.е. ПОКУПАТЕЛЬ оставляет за собой право изменять срок передачи товара. Как себя обезопасить от такой ситуации, может быть заключить дополнительное соглашение?

Спасибо!

Хочу использовать в предварительном договоре (в котором стороны обязуются в будущем заключить ДКП квартиры) конструкцию (см. ниже). Формулировки скопировал из ГК, но тем не менее, правомерна ли такая постановка вопроса?

Начало цитаты

2.1. Покупатель при заключении настоящего Договора передаёт Продавцу обеспечительный Взнос (далее по тексту Взнос) в сумме 10 000 (Десять тысяч) рублей в качестве непоименованного (п.п. 2 ст. 421 ГК РФ) способа обеспечения исполнения своих обязательств по основному Договору (п.п. 1 ст. 429 ГК РФ).

2.2. При заключении или отказе в Государственной регистрации основного Договора, а также при расторжении настоящего Договора по соглашению Сторон, сумма Взноса выплачивается Покупателю.

2.3. Если основной Договор не будет заключён по вине Продавца по любым причинам, с Продавца взыскивается неустойка (п.п. 1 ст. 330 ГК РФ) в пользу Покупателя в двойном размере Взноса, которая должна быть выплачена Продавцом в течение 20 (десяти) банковских дней с указанной в п.1.4 даты.

2.4. Если основной Договор не будет заключён по вине Покупателя по любым причинам, с Покупателя взыскивается неустойка (п.п. 1 ст. 330 ГК РФ) в пользу Продавца в размере Взноса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение