Применима ли в данной ситуации ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" о выплате неустойки за просрочку передачи товара?

• г. Бийск

Огромная просьба: помогите решить задачу.

При покупке автомобиля был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля, согласно которому покупатель (физическое лицо) должен внести часть оплаты за автомобиль в качестве обеспечительного взноса, который впоследствии будет включен в стоимость автомобиля. Взнос направлен на обеспечение обязательства физического лица заключить в последующем договор купли-продажи. Основной договор купли-продажи должен быть заключен после поступления автомобиля на склад продавца, но не позднее определенной даты.

Применима ли в данной ситуации ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" о выплате неустойки за просрочку передачи товара?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

В данном случае ответственность наступит в соответствии с условиями предварительного договора купли-продажи.

Нет, предварительный договор не предусматривает таких последствий. Кроме того, по предварительному договору невозможны расчеты и взыскания санкций. Последствия отказа от заключения основного договора указаны в ст. 429 ГК РФ - если сторона уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Иных последствий нарушения условий предварительного договора указанная норма не содержит.