Просто напечатанное заявление, без приложения решений суда и иных документов?

• г. Пермь

Каким образом, как подавать заявление в ЕСПЧ? Просто напечатанное заявление, без приложения решений суда и иных документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Фёдор Камильевич! Первичное обращение может быть составлено в свободной форме. После принятия его к производству ЕСПЧ вышлеn бланк жалобы и инструкцию по её заполнению. Вот к этому бланку после его заполнения нужно будет приложить копии всех состоявшихся по делу решений судов.

С уважением

Вы можете подать сразу жалобу на стандартном формуляре ЕСПЧ, заполнив все разделы и приложив копии необходимых документов. Но в определенных случаях, например, если Вы не успеваете подготовить жалобу на формуляре в течение 6-ти месячного срока, Вы можете до истечения этого срока подать краткое заявление (иногда его называют "предварительной жалобой";). Такая жалоба (заявление) пишется в произвольной форме и содержит реквизиты ЕСПЧ, реквизиты заявителя, краткое содержание дела (буквально тезисное), указание на нарушения государством статей Конвенции, и просьбу выслать формуляр жалобы. К такой жалобе достаточно приложить копии решений суда первой инстанции и определения кассационного суда по рассматриваемому делу. Важно подать такую краткую жалобу до истечения 6-ти месячного срока. Она высылается по почте, а датой ее подачи считается дата отправки на почтовом штемпеле. В этом случае 6-ти месячный срок считатеся не нарушенным, ЕСПЧ регистрирует краткую жалобу, присваивает ей номер досье, высылает заявителю формуляр стандартной жалобы ЕСПЧ и назначает заявителю срок, до которого он должен подать жалобу, заполненную на формуляре ЕСПЧ.