Отказ в постановке на учет как нуждающимся в жилых помещениях - есть ли основания для обжалования в суде?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в связи с отказом в постановке на учет в качестве нуждающимся в жилых помещениях.

Ситуация такая: я всегда жил с родителями в квартире площадью 50,2 кв.м. После свадьбы к нам прописалась жена. Затем в 2014 мы решили купили свою комнату в общежитии, площадью 13.6 кв. м. У нас родился ребенок и мы второем зарегистрированы и прописаны в этой комнате. В 2016 году я узнал о данной программе. Подал все необходимые документы для постановке на учет, но пришел отказ в связи с намеренным ухудшением жилищных условий. Намеренно жилищные условия не ухудшались по следующим причинам: 1) на момент покупки комнаты я не знал об этой программе, во вторых, у нас с женой не было своей недвижимости и мы приобрели собственную недвижимость, наоборот улучшив свои жилищные условия, 3) из-за постоянных конфликтов с родителями было сложно жить, переехав в собственную комнату, этих конфликтов не стало. Я не вижу причин отказа по ст. 53 ЖК РФ. В связи с этим вопрос, может я ошибаюсь и отказали нам законно, есть ли шанс обжаловать данное решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

ВАм нужно обжаловать данное решение об отказе в суд. Закон на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

С 1995 года проживаем с сыном в комунальной квартире, в комнате 17.5. (Сыну сейчас 22 года., работает в РЖД) В 2005 году встали наобщегородскую очередь по улучшению жилищных условий. В ноябре 2009 года приватизировали комнату, сын от права приватизации отказался в мою пользу. В 2010 году подали документы на постановку на очередь в РЖД (в РЖД своя очередь для сотрудников). В РЖД отказывают так как сын намеренно ухудшил свои жилищные условия. Подскажите:

Является ли отказ от права приватизации ухутшением жил условий. Он прописан в комнате,

Спасибо.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире с 2008 года., в 2013 году приобрёл ещё одну комнату.

В 2013 году женился, в 2015 прописал жену в эту квартиру, но сам до 2016 года. Был прописан у родителей. Долей в квартире родителей у меня нет, у жены есть небольшая.

В связи со скорым пополнением семьи хотим встать на очередь в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий. Для выкупа коммуналки.

Вопрос: будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий, наша смена прописки с отдельных квартир на коммунальную.

В двухкомнатной коммунальной квартире освободилась комната (сосед получил квартиру).

При обращении в жилищный департамент, по поводу выкупа освобожденной комнаты, нам отказали признать нуждающимися в улучшении жилищных условий и предложили выкупить комнату по рыночной цене.

Несмотря на то, что жена проживает в данной комнате 17 лет и площадь данной комнаты 12,2 кв. м.

Причиной этого отказа они называют то. что я (муж) проживаю официально в данной комнате, 8 лет и для того что бы признать нас нуждающимися, должны оба проживать не меньше 10 лет.

Подскажите пожалуйста, законно ли данное утверждение и если нет, то что можно сделать.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я хочу купить комнату у своего соседа. На момент покупки этой комнаты он был женат. Собстеником комнаты является он. В данной квартире жена не была прописана. Свидетельство на собственность комнаты от 6 июня 2006 г., развелись 12 июля 2006 г. При покупке этой комнаты у нее взяли согласие, что она дает свое согласие на покупки её супругом данной комнаты и не возражает против самостоятельного определения супругом указанной сделки по его усмотрению. Нужно ли согласие бывшей жени на продажу этой комнаты?

Не знаю, имеет это значение или нет, но это комната приобреталась им следующим образом: он с родителями был прописан в 3-х комн. Квартире, у жены была своя жил площадь. Родители продают свою квартиру и на эти деньги покупают однокомн. Квартиру себе и комнату ему.

6 лет назад мы продали 2 комнаты в 4 х комнатной квартире, общей площадью 21,6 кв. м. жилой площади (жили с подселением). Эти комнаты были переданы жене и детям бесплатно от Муниципального Образования г. Когалыма. Они были в собственности жены и троих дочерей, я права собственности не имел. После этого мы приобрели малометражную двухкомнатную квартиру общей площадью 36,8 кв.м., в том числе жилой - 21,7 кв.м., право собственности на которую имею только я. На данный момент нам выделили квартиру для улучшения жилищных условий, но потом мы получили устный отказ в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что при продаже 2 х комнат и последующей покупки малометражнолй квартиры, мы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

Объясните пожалуйста, какой Жилищный закон РФ мы нарушили, при продаже и покупке жилья?

УЖО отказало в признании нуждающимися нашу семью в улучшении жилищных условий по программе Молодая Семья.

Супруг - 1/4 доля в квартире родителей 49 м.

Живем втроем с ребенком в комнате 13,6 м прописались в 2011 году.

08.09.2009 родители супруги приватизировали свою квартиру на Маму и Папу Супруги.

На тот момент супруга была зарегистрирована в квартире родителей площадью 57,3 вместе с Мамой, Папой, и двумя сестрами.

УЖО дает отказ по 53 статье - намеренное ухудшение жилищных условий.

Якобы жена умышелнно не вступила в приватизацию чтобы ухудшить условия.

Скажите обосновано ли решение УЖО, и можно ли обжаловать его в суде.

В 2011 году мы приобрели квартиру по ипотечному кредиту. На данный момент наша квартира находится в залоге у банка. В 2012 году мой супруг подарил своему отцу 1/4 часть дома с целью, чтобы нас признали нуждающимися в жилищных условиях. В начале 2013 года мы подали документы в жилищное управление на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, нам отказали, ссылаясь на ст. 53. Жилищного кодекса (не истек пятилетний срок после совершения гражданином сделки, приведший к намеренному ухудшению жилищных условий). Вопрос: можно ли доказать что мой супруг не намеренно ухудшил свои жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли восстановиться в очереди в подпрограмме «Жилище», если сняли в связи с намеренным ухудшением жилищных условий? Стоим с 2012 года, сейчас 1 в очереди, но так как квартиру купили меньше, нам отказали. Если мы приобретём комнату в общежитии и улучшим условия, то есть ли шанс на восстановление?

В 2012 г. Стали многодетной семьей. Сдали документы на улучшение жилищных условий. Получили отказ с пояснением что мы намеренно ухудшили свои жил. условия с намерением вступить в программу по улучшению жилья

Но в момент ухудшения своих жил. условий (в 2010 г.) Мы не были многодетной семьей. И программа для многодетных семей была принята в 2011 г.

Законно ли решение администрации?

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение