Место хранения оригинала завещания на квартиру - у наследника или в нотариальной конторе?

• г. Санкт-Петербург

Где должен храниться оригинал завещания на квартиру после вступления в наследство?

У наследника или в наследственном деле, находящемся в нотариальной конторе?

Ответы на вопрос (1):

оригинал завещания вы сдаете нотариусу, и он хранится в наследственном деле.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок вступления в наследство при обнаружении опечатки в дате рождения наследодателя (месяц рождения). Опечатка обнаружена после смерти наследодателя. Наследственное дело открывается в той же нотариальной конторе, где было составлено завещание. Наследник, указанный в завещании, является единственным.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Хочу оформить завещание у нотариуса. Вопрос где хранить завещание: дома у себя, или отдать наследнику? А если наследников несколько? И должен ли наследник пои вступлении в наследство обязательно предъявлять оригинал завнщания?

Составление завещания доли в квартире возможно ли в любой нотариальной конторе или только у нотариуса ведущего участки с наименованиями улиц и домов, где расположена квартира завещателя? Наследственное дело может быть открыто только в государственной нотариальной конторе или любой другой? Как узнать нотариальная контора государственная или нет?

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

Требуется для вступления в наследство оригинал завещания, составленный в 1992 году государственным нотариусом 17-ой государственной нотариальной конторы. Где искать архив этой конторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нотариальной конторе пропало наследственное дело на дом. Записи производились в 1957 и 1994 годах. Возникли проблемы в вступлении в права наследства. Какую ответственность несет нотариальная контора, и кто должен восстановливать документы?

Наследственное дело открыто. Имеется завещание. Если наследник, который в завещании не указан обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его ознакомят с содержимым завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение