Вопрос: 1. есть ли срок давности у открытого наследственного дела?

• г. Пушкино

Ситуация следующая: муж не вступил в наследство дома по завещанию мамы в теч. 6 мес. со дня смерти, не зная закона. Наследников больше нет, дкументы на дом и землю все впорядке. В 2006 г. обратился к нотариусу, тот сказал ему принести справку из администрации поселка о фактическом вступлении в наследство в течении 6 мес. и открыл наследственное дело. До настоящего времени муж не имел возможности снова обратиться к нотариусу, справку он получил, т.к. мы живем в этом доме, оплачиваем все и обслуживаем дом и землю. Вопрос: 1. есть ли срок давности у открытого наследственного дела? 2. дальнейшие действия мужа. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрен срок для получения свидетельства. Вы его можете получать всю жизнь. Идите со справкой к нотариусу и он Вам выдаст свидетельство, если все документы собраны...

Спросить
Пожаловаться

2001 умер собственник дома и земли в Рязанской обл.

Его жена открыла наследственное дело, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело. (сестра и мать написали в пользу меня).

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус хочет выдать отказ и передать дело в суд.

2001 умер собственник дома и земли в Рязанской обл.

Его жена открыла наследственное дело, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело. (сестра и мать написали в пользу меня).

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус хочет выдать отказ и передать дело в суд. Вопрос. Мне надо подавать иск на вкл в наследственную массу?

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

Мое деду принадлежит земля и дом.2001 он умер.

Его жена открыла наследственное дело приняла фактически наследство, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело принял фактически наследство, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело на отца.

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус выдал отказ. Собираюсь идти в суд.

Юрист составил исковое заявление.

И меня смущает что в просительной части он написал:-установить факт принятия наследства отца от деда-исправить документы (перечислил их)-признать за мной право собственности на дом и землю.

Что главнее фактическое вступление в наследство или открытие наследственного дела?

Ситуация: Прописаны и живем с малолетним ребенком у себя в квартире. Квартира в долевой собственности на меня, маму, бабушку в равных долях. Бабушка умерла. После умерла мама. Племянник мамы в 2010 году открыл наследственное дело после смерти бабушки на ее дом в деревне и по сей день не приходил к нотариусу. Я же живу в этой квартире и делаю всё ,что бы сохранить ее.

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть

Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

Дед умер 1999, бабушка отказалась от наследства в пользу матери, умерла 2004. в свидетельстве нотариуса матери значатся земля и дом, есть на мать 2 свидетельства юстиции. Мать умерла 2015. я открыл наследственное дело по закону, потом нашел завещание на меня на дом и землю. В кадастре кроме дома и земли еще 3 объекта. 1. если наследственное дело по закону, в свидетельстве нотариуса на меня будет 5 кадастровых объектов? 2. если наследственное дело по завещанию, то сколько кадастровых объектов, 2? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

У моего мужа в апреле умерла мама. Есть родная сестра (40 лет) и отчим (на день смерти мамы состояли в браке). Открытие наследства заканчивалось 15 октября с.г. Мы узнали, что отчим открыл наследственное дело 30 сентября с.г., 13 октября муж по почте с описью отправил заявление о вступлении в наследование и 14 октября приехал к нотариусу где открыл отчим наследство. Оказалось, что мама оставила завещание на все в 2003 году отчиму. У мамы была квартира и дача. Переоформил ли отчим до смерти все на себя не можем узнать. С сестрой отношения напряженные. Мама 2 раза лежала психиатрической больнице (дееспособна), имела инвалидность 2 группы, была больна раком (была операция 1989 году) на учете в онкоцентре состояла до смерти.

Вопрос: Нотариус дала для приостановления дела 10 дней (24 октября истекает срок) сказала что ждет от нас открытия дела в суде, но запросы в больницы и по имуществу и вкладам делать не будет. Справку, что муж является наследником и копию завещания тоже не дает. Этот нотариус составлял завещание и теперь ведет наследственное дело. Что делать?

С чем идти в суд, для приостановления наследственного дела и недействительности завещания, если мы не можем взять медицинские карты и не знаем переоформила ли она что-то на отчима или сестру?

Достаточно ли

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение