Говорят, я могу оформить его в бессрочное пользование, а могу ли я его оформить в собственность.

• г. Омск

Я директор ООО.

Имею в собственности здание.

Около здания есть участок земли.

Говорят, я могу оформить его в бессрочное пользование, а могу ли я его оформить в собственность.

Если могу, то объясните пожалуйста, как? куда мене надо обращаться и с какими документами?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы земельного законодательства находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ. На федеральном уровне основополагающим актом в настоящее время является Земельный кодекс РСФСР 1991 г. (с изменениями от 24.12.1993 г., по

состоянию на 01.04.1994 г.). В субъектах РФ действуют свои нормативные акты, регулирующие земельные отношения. Вопрос о праве собственности на землю в настоящее время еще не решен на законодательном уровне. Но земля может быть передана в бессрочное пользование или передана в аренду землепользователям.

Все земли в пределах городской черты находятся в ведении городской администрации и используются в соответствии с генеральными планами, проектами планировки и застройки. В городских администрациях существуют земельные комитеты (управления) рассматривающие ходатайства о согласовании границ и сроков пользования землей и иные вопросы. Что же касается документов, то в каждом субъекте РФ свои правила и требования. Обратитесь в земельный комитет (управление) администрации города и получите исчерпывающие ответы.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

В 1992 году фирма преобрела в собственность жилые здания расположенные на земельном участке. В этом же году постановлением главы местного самоуправления участок был передан в постоянное бесрочное пользование. В дальнейшем здания были проданы частному лицу. В данный момент земля оформлена в бесрочное пользование на фирму (акт землепользования), а здания принадлежат частному лицу.

Вопрос: Как лучше оформить право собственности на землю. Сначала на фирму или сразу на собственника жилых зданий? Также, если можно, подскажите порядок оформления земли.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Уважаемые юристы ООО приобретает в собственность нежилое здание в МО. У собственника земля не оформлена вообще. Она находится в государственой собственности. И закреплена за правом пользования за другим ю.л.-банкротом.

Но проблема в том что мы хотим использовать землю не только под зданием, но и небольшой участок вокруг здания. Как нам оформитЬ землю, с чего начать, куда обрватиться. СПАСИБО.

Хочу приобрести здание в поселке, находиться в собственности у администрации поселка, свидетельство на право собственности здания есть, а на землю нет, говорят автоматически земля под здпнием попадает в собственность, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Есть земельный участок в аренде, на нём построено два здания (оформлены в собственность), третье здание будет построено в мае 2022, тогда земельный участок предоставят в собственность продавца. Нам надо сейчас купить 2 здания. Как быть с землёй? третье здание и землю мы купим позже, когда земля будет в собственности и продавца.

Не жилое здание в собственности, земля в бессрочном пользовании но долевом. Как оформить землю в собственность, с чего начинать?

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение