Как взыскать неустойку за неуплату алиментов и где обратиться для расчета и пересчета этой суммы?

• г. Заринск

Скажите мне пожайлуста как я могу взыскать неустойку за неуплату алиментов? Куда мне надо обращаться за расчетом данной суммы? И как часто я могу ее пересчитывать? Спасибо вам большое!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да. вы имеете право на неустойку. рассчитать вы ее должны сами на основании задолженности. которую считает пристав.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

К рубрикамК оглавлениюК главе 17

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.