Так ли это и может ли мне заведующая отказать в выходе на работу?

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в детском саду, в данный момент нахожусь по уходу до 1,5 лет, сейчас ребенку 1 год. В сентябре хочу выйти на работу, нашла няню ребенку. Знаю, что имею право выйти на 0,5 ставки и сохраняется пособи по уходу. Так ли это и может ли мне заведующая отказать в выходе на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгения, отказать в выходе Вам на работу заведующая не может. Но выход на работу на неполный рабочий день Вы должны с ней согласовать. Если ее не устроит такой график работы, то Вы можете предложить неполный рабочий день, сокращенный, допустим, на один час, с соответствующей оплатой. В этом случае Вы сохраните право на пособие.

В любом случае, работодатель вправе аргументировать, что предлагаемый график работы ее не утстраивает.