Ответьте пожалуйста на вопрос - может ли совместное предприятие российско-испанское

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №10316

Ответьте пожалуйста на вопрос - может ли совместное предприятие российско-испанское быть собственником участка земли в московской области на котором построен бизнес центр?

И если можно еще на один: может ли российская компания-учредитель делать вклад в Уставный капитал земельным участком? Огромное спасибо всем ответившим.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вопрос собственности земли нашим законодательством до сих пор не урегулирован до конца. Если бизнес-центр принадлежит названной Вами компании на праве собственности, то земельный участок, разумеется, не может быть отделен от него, т.е. следует, как говорят, за ним. По общему правилу земля, находящаяся под собственностью, передается пользователям, как правило, на правах аренды.

Вкладывать земельный участок без находящегося на нем здания в уставный капитал другой компании Вы не вправе.

Статус компании в данном случае не имеет определяющего значения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18251284

Являюсь учредителем компании ООО "Везём, копаем, строим", имею 33% доли уставного капитала, оставшиеся доли принадлежат 2 ум партнёрам с которыми открывали бизнес. 10 лет не участвовала в хозяйственной деятельности предприятия. Сейчас хочу ввести своего человека в состав предприятия. С чего начать? Какие препоны будут строить Мои партнёры? Как ввести своего человека и выиграть, а не проиграть?

Вопрос №16192151

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

• г. Москва
Вопрос №400719

Какими законами регулируется регистрация и деятельность совместных предприятий (с иностранным участником), что необходимо для регистрации совместного предприятия? Каков минимальный уставной фонд совместных предприятий, предусмотренный законодательством? Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

₽ VIP
Вопрос №15870774

Земельный участок принадлежит ООО. Три участника. Одному из участников принадлежит 60% уставного капитала. Может ли он самостоятельно продать весь участок, если один из учредителей, с долей 20% против продажи.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16822863

Может ли юр лицо купить у физлица участок (земли с/х назначения под садоводство) и жилое строение без права постоянного проживания (так по свидетельству) в СНТ.

Какие есть подводные камни? Что делать с агентством в СНТ? Как рассчитываются тарифы на газ, свет, налоги? Они выше?

Пройдёт ли такая сделка нормально через Росреестр?

Какие нужны документы от юрлица? И есть ли какой то риск для продавца?

₽ VIP
Вопрос №17773288

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные апартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

₽ VIP
Вопрос №14872717

Приобретены апартаменты. Земля находится в аренде у застройщика. Создана УК филированными лицами, которая собирает платежи за аренду земли с собственников апартаментов. Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2183362

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие документы на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессрочного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошенным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документы на него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристроена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, совместное это имущество или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.