Возможность оформления генеральной нотариальной доверенности для закрытия денежного вклада при наследстве в другом городе - законодательные ограничения и рекомендации банка Рублев

• г. Курск

У меня умерла мама. После смерти я вступила в право наследования по денежному вкладу (Свидетельство о праве на наследство у нотариуса получила). Банк в котором открыт вклад находится в Москве (я живу в Курске, филиал банка в нашем городе закрыли). Поехать в Москву я не могу. Туда едет мой папа. Могу ли я оформить на него генеральную нотариальную доверенность на закрытие этого вклада? В банке Рублев мне сказали, что я должна именно сама приехать, что по законодательству никто не может даже с доверенностью распоряжаться этим вкладом, т.к. я не вступила в наследование у них в банке. Подскажите, правы ли они и что это за закон (хотелось бы его почитать)

Ответы на вопрос (1):

можете конечно же

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

Меня зовут Марина, живу в Волгограде. Имею нотариальную доверенность от мужа. Хотела открыть вклад в банке на его имя, мне отказали, мотивируя тем, что представленная доверенность не предоставляет права доверенным лицам заключать договоры вклада, поскольку это самостоятельный гражданско-правовой договор и его нельзя смешивать с обычным текущим счетом физлица. Хотя в доверенности есть следующее "... управлять и распоряжаться всем моим имуществом, заключать все разрешенные законом сделки,..., быть моим представителем в любом банке, распоряжаться счетами, снимать, вкладывать деньги по своему усмотрению, и т.д. " Насколько правомерен отказ банка в праве открыть вклад. И если банк имел такое право, то что должно было быть написано в доверенности,

чтобы банк разрешил мне открыть этот вклад? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос!

В 2002 году я по получил права по наследству на вклад в банке. В свои права по наследованию я вступил в прошлом году. По моему запросу с целью получить данный вклад из банка пришел ответ о том, что банк обанкротился, вклад они выдать не могут и ставят меня в первую очередь реестра кредиторов на получение вклада.

В мае с.г. налоговая инспекция потребовала от меня уплаты налога на наследование по данному вкладу.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать от меня уплаты данного налога за фактически не полученный вклад?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Умерла мама. У нее был вклад в Сбербанке. Нотариус сделал запрос на вклады. Пришел положительный ответ. Было выдано свидетельство о наследовании на вклад в Сбербанке. Через некоторое время выясняется что был еще один вклад в другом банке. В банке сообщили что вклад они выдать наследнику не могут, т.к. нужно делать еще одно свидетельство на их банк/вклад. Вопросы следующие: Справедливы ли требования банка? Нотариус разве не обязан был сделать запрос во все банки и выдать свидетельство на все вклады во всех банках?

26 февраля 2014 года умерла моя мать, у которой я единственный ребёнок. В начале марта 2015 года мне позвонили на мой сотовый телефон из банка, сообщили, что завис в банке вклад моей матери, по причине оканчания всех сроков, т.е. он пролангировался несколько раз, т.к. владелец не являлся в банк. Этот вклад, как и все остальные вклады оформлялись и переоформлялись в моём присутствии, а так как телефона у матери не было в догорор вкладов всегда влючали мой номер сотового телефона. На некоторые ранее открытые и закрытые вклады на меня оформлялась доверенность на управлением вкладов на срок 1 год, сейчас у меня на руках несколько доверенностей из разных банков, в которых ранее были вклады, срок их истёк,есть даже один документ о наследовании вклада на срок 1 год, срок которого тоже уже закончился и по данному вкладу срок годовой доверенности (имеется в банке) уже закончился, этот вклад был при моей помощи получен матерью в банке ВТБ, в котором маленькие проценты и перенесён в другой банк, где проценты были в 2 раза выше и вообще я думал, что этот вклад был изъят матерью из банка до её смерти, поэтому только после звонка из банка я узнал что он ещё не закрыт (а прошло после её смерти уже больше года), а завис в банке и поэтому банк звонит на мой с/тел., т.к. другого тел. в договоре вклада нет... но есть также доверенность с моим же номером с/телефона, но срок её тоже закончился. Обратился к нотариусу, но он даже не спросил фамилии, но узнав, что сумма вклада более 150 тыс. руб. и срок принятия наследства закончился отправил меня в суд... Как правильно написать исковое заявление и т.д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умер папа 06.04.2015 г. В октябре числа 15 вступила в права наследования мама, кроме одного вклада в банке. В ноябре решился и вопрос с банком, который подтвердил что есть вклад и факт наследования. НО 13.01.2016 г. заканчивается срок вклада, если его сейчас переписывать на маму то теряются % по вкладу. Вопрос: можно ли переписать вклад в январе 2016 г.

Был открыт вклад банке на другое лицо, у меня была доверенность на право пользования вкладом, на вкладе лежали мои денежные средства. У банка отозвали лицензию. Лицо, на которое был открыт вклад, тайно от меня получило страховую сумму и присвоило себе. Отдавать отказывается. Что мне делать?

У мамы есть вклад в банке. Срок вклада заканчивается через неделю. Мама умерла. У моей жены есть официальная доверенность из банка на управление вкладом. Вопрос - может ли жена на основании доверенности получить вклад после окончания срока его действия или мне ждать времени моего вступления в наследство (я единственный наследник)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение