15 лет назад мы купили дом в Москве, кому принадлежит земля (15 соток) на которой он стоит? Заранее благодарен Денис. | Москва

Вопрос №10317

15 лет назад мы купили дом в Москве, кому принадлежит земля (15 соток) на которой он стоит?

Заранее благодарен Денис.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2ответов: 27
21.02.2001, 12:26

Земельный участок принадлежит государству. У Вас он на праве бессрочного пользования (если вы его не брали в аренду, конечно).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12282884

15 лет назад купили в деревне домик с землей, но документы не оформили Что делать теперь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
14.03.2017, 15:05

Ирина, теперь вам нужно обращаться в суд если у вас не получится оформить, + придется оформлять все документы теперь это намного дороже.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
14.03.2017, 15:07

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 659ответов: 24 558
14.03.2017, 15:11

Согласна с мнением коллег. Либо по приобретательской давности, либо устанавливает факт купли-продажи с участием продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 5 173ответов: 13 022
15.03.2017, 11:01

Обратитесь к адвокату, чтобы выработать правильную линию защиты, т.к. такие вопросы сложные. По приобретательной давности, если владеете 15 лет оформить не сможете, т.к. ее срок не 15 лет. Вы пишите, что купили. Как купили? Есть какие-то письменные документы? Можете обратиться и ко мне, т.к. такие вопросы как ваш, это моя специализация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3800378

Знакомые купили дом месяц назад, на днях выяснилось что земля на котором стоит дом принадлежит другому хозяину. Кто это хозяин-не известно. Выяснилось что дом принадлежал сестре, а земля брату, ну или как-то так... предыдущие хозяева говорят что они так и жили и не знают кто хозяин и где его искать. Что делать? Как узнать кто хозяин и есть ли он в живых, а может и ни кому не принадлежит. Кто может дать такую информацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
18.04.2014, 17:03

Вашим вопросом нужно заниматься имея документы на руках, а не просто задавая вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4969151

У на есть дом, в котором мы живем более 15 лет. Но находится дом на земельном участке, который принадлежит шахте. Можно ли как то узаконить этот участок в нашу пользу?

Вопрос №1198618

Мы построили пристрой и теперь решили его узаконить, земля на котором он стоит нам не принадлежит. Суд отказывает нам, грозясь снести его. Как нам быть? Если снести пристрой, то мы останемся без кухни и тепла в доме!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Казаньотзывов: 223ответов: 1 166
20.01.2011, 20:54

Вообще нужно смотреть ваши документы, а так нужно добиться чтобы вам в пользование или в собственность передали землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.01.2011, 10:22

Для начала можно арендовать участок, а дальше уже...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001158

Покупаем земельный участок. На нем числится дом. Что делать? У хозяина документ только на землю собственности.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Одинцовоотзывов: 1 063ответов: 2 635
18.12.2018, 11:07

Что значит числится дом? Где числится? Если что-то где-то числится, то и документы есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 631ответов: 7 266
18.12.2018, 11:31

Что значит "числится"? Его на самом деле нет? Если нет, то нужно обращаться в Департамент архитектуры и строительства с заявлением об установлении акта отсутствия дома и исключать его из ЕГРН. Это должен сделать продавец.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001350

Так получилось дедуля купил 1993 г был дом, потом разрушился. Документы утерял, Восстановил в 2015 свидетельство на право собственности. А дом на балансе с женщиной хозяйкой дома. На нее дом оформлен. Что делать, как быть? Могу после заделки ликвидировать дом через суд?!?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
18.12.2018, 11:47

Можете после сделки в судебном порядке обратиться с иском в суд о признании дома разрушенным, ликвидированным. Но при сделке нельзя его упоминать в документах, как реально существующий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 80ответов: 112
18.12.2018, 11:48

Если дома нет, то это подтверждается документом, после осмотра участка. И в расчет берется более новый документ. Т.е. несмотря на то, что право зарегистрировано зачем-то дедулей в 2015 г., дом может быть снесен позже (никто не будет устанавливать, в каком году), на основании этого право аннулируют.

Про баланс с женщиной - вообще не понятно. Если она зарегистрирована в доме, регистрация жильцов - это полномочия бывшей ФМС, которая вряд ли узнает из Росреестра о том, что дома уже нет. Но формально она должна сняться с учета. И по договору должен проходить только участок, свободный от строений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13229281

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
28.09.2017, 11:40

Для начала купите дом.

При этом ст. 550 ГК РФ требует письменный договор покупки дома.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

А потом землю купите без торгов у муниципалитета.

Ст. 39.3 ЗК РФ позволяет.

Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 187
28.09.2017, 11:47

--- Здравствуйте Наталья, полагаю что сегодняшний собственник и должен всё сам оформить и вам продать как положено. Так как с вами будет заключен договор аренды участка, а вам это надо? Но решать конечно же вам. какой договор заключите по ДКП, такой и оформите в Росреестре. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
28.09.2017, 11:49

Покупайте дом по договору купли-продажи, статья 454 Гражданского кодекса РФ, к вам перейдут права по договору аренды, затем обратитесь к собственнику по вопросу выкупа земельного участка. Все очень просто.

Гражданский кодекс РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
28.09.2017, 11:51
Это лучший ответ

Вам не о чем беспокоиться. В таком случае в договоре купли-продажи жилого дома указывается, что земля находится в муниципальной собственности (если нет частной собственности и договора аренды)

По общему правилу земля следует за домом. То есть после регистрации права собственности на дом Вы можете обратиться в администрацию за предоставлением земельного участка в аренду или в собственность.

Цитата:
СК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

""1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

""3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

""4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

""3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

""Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

""5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
28.09.2017, 11:55

Наталья! Вы можете приобрести дом и в дальнейшем оформить права на землю уже на себя. Но в таком случае обязательно изучите документы на землю, кому принадлежит, есть ли обременения.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе прав на здание к новому собственнику переходят права и на земельный участок на тех же основаниях, по которым участком владел бывший собственник.

После оформления права собственности на дом, Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка в собственность, как собственнику дома.

Безопаснее для Вас если продавец сначала оформит на себя земельный участок а затем продаст уже Вам, потому, что не известно по каким причинам продавец не оформил землю. Возможно Вы договоритесь с продавцом и вместе оформите земельный участок перед продажей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
28.09.2017, 11:56

К собственнику земельного участка обратитесь.

И купите.

Цитата:
СК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиновоотзывов: 4 408ответов: 8 195
28.09.2017, 12:21

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Согласно ст. 35 ГК РФ позволяет новому собственнику самостоятельно заявить свои права на землю и оформить их

Таким образом, обратитесь в земельный комитет Вашей администрации об оформлении земельного участка находящегося под домом в собственность.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
28.09.2017, 17:08

Можете купить дом, земля будет у Вас так же как и прежнего собственника в пользовании (или в аренде). А затем обращаетесь с заявлением к администрации о приобретении земельного участка в собственность. Статья 552. ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4844665

В 2006 году я купила дом, Землю около дома не могла оформить т.к. земля принадлежала у продавца матери. Матери уже не было в живых, а землю продавец не могла оформить на себя т.к. в документах была сделана ошибка в фамилии (Клыкова-Кадышева) ,но продавец при сделке дала мне расписку, что за дом и землю деньги получила (расписка не заверена у нотариуса. Но был один свидетель). Дом оформлен на меня в нем проживает моя свекровь (инвалид 1 группы. В 2013 году продавец умерла, остался взрослый сын. Сейчас жена сына требует сносить дом или выкупать землю (с её слов она оформила землю на себя, но я документов не видела) Правомерны ли её требования? Чья земля на которой стоит дом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
11.09.2014, 20:13

Земля принадлежит собственникам дома и право на ее приобретение имеют они (ст. 36 зк рф)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
11.09.2014, 20:14

Нет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
11.09.2014, 20:18

Сходите в Рег службу и получите за 200 рублей выписку из ЕГРПН на землю и на дом. Из нее и узнаете. Кто собственник. Если нет собственника, то значит земля государственная и вы можете оформить ее на себя как собственник дома.

Закон Рф"О государственной регистрации прав на недвижимость"

"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
11.09.2014, 20:54

Вы собственник и земли и дома, о чем свидетельствует расписка, договор исполнен, но из-за смерти другой стороны вы не успели оформить дом.

вы вправе требовать в суде признания права собственности на дом ст. 12 гк рф.

или подать иск о понуждении наследников продавца к регистрации сделки по ст. 165 гк рф.

чтобы узнать, кто собственник вы вправе обратиться в росреестр с запросом -

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
11.09.2014, 21:43

Людмила!

Все очень просто. При покупки земли подписывается договор, который затем регистрируется в Федеральной службе государственной регистрации. Именно с момента государственной регистрации покупатель становится собственником земельного участка (ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Для того, чтобы узнать чья земля, обратитесь в указанную Службу и закажите выписку из госреестра.

Расписка свидетельствует лишь о том, что продавец взял деньги за землю, но этот документ не является доказательством ваших прав на землю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4845572

Александр Андреевич, спасибо за ответ. Т.е я заплатила, но т.к. земля не в моей собственности (не смогли оформить, я писала по какой причине) я ее не купила? И она не моя? А земля, на которой стоит дом (земля под домом) моя? или тоже не моя? И если не моя-я должна убирать дом? Меня интересует именно это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 163ответов: 8 305
11.09.2014, 22:52

Людмила!

Посмотрите статью 35 Земельного кодекса Российской Федерации (переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение):

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

...

Однако у меня имеются большие сомнения в том, что вы собственник дома (есть ли у вас свидетельство о праве собственности на дом?). Мой совет тот же - обратитесь сначала в службу и узнайте кто собственник земли и дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение