Законно ли взыскание штрафов за просрочку платежей банком без уведомления об изменении договора?

• г. Тюмень

Было несколько просрочек по кд. оплату вносила позже, в договоре нет ни слова что банк имеет право взымать штраф 500 р за просрочку. В августе они поменяли условия договора не предупредив. Теперь требуют выплатить эти штрафы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это не законно

Здравствуйте Екатерина!

Спасибо за ваш вопрос.

Это незаконно! Договор двусторонняя сделка. Если в договоре было сказано, что банк может в одностороннем порядке вносить изменения в кредитный договор, то такие условия недействительны и нарушают ваши права как потребителя. Вам нужно написать в банк Претензию и подать в суд! параллельно можете обратиться в Роспотребнадзор с Жалобой!

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!